mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
MERIDA only!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рижский марафон по культуре не то место,где стоит рисковать своими ногами и своей меридой. Кто-то это понял,а кто-то до сих пор напролом лезет вперёд.
Zaskar

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездил сегодня в город кое-кого поздравить персонально с 8м. и заодно проплатить свой угль. После не поленился и проехал в Альфу посмотреть поближе на упоминавшийся выше frameset Мериды. Даже забыв о названии я бы не купил эту раму с псевдокарбо вилкой. Мне не понравилось исполнение мест крепления на задних перьях карбона с алюминием-обляпаны смолой вокруг. А вилка то оказывается алюминиевая с тонким слоем карбона вокруг для красоты. И цена за всё это технологическое чудо в 219латов никого не смущает?! Реально я бы даже мог её взять там за 175. Я за одну только вилку Corratec,учитывая скидку, плачу больше. Не просто потому,что плачу больше,а потому, что она и стоит больше! А тут ещё рама в довесок и то дешевле. Неужели просто потому,что дешевле,а не потому,что так сделано?
ru
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corratec писал(а):
А вилка то оказывается алюминиевая с тонким слоем карбона вокруг для красоты.

Вообщето она карбоновая, а алюминий там только в трубе, и не поленился открутить чтоб посмотреть толщину, - карбона и алюминия поровну. И в моей никакой смолы в месте соединения нету. Ну а насчёт цены , думаю раму можно изготовить как ювелирное изделие и поставить три контроля качества, и неважно сколько это будет стоить -ценители совершенного заплатят (и я бы заплатил, а может и заплачу, но попожже). Но функционально она не много будет отличаться от своего дешёвого собрата, разве. что некоторые образцы на 30% легче и за это на 500% дороже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaskar

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вилке и в ногах скорее всего алюминий. А то,что дешевле-дороже... Не боишься сломать в сотне км от дома?
Murzik
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо этот мега-карбоновый фреимсэт будут покупать люди не в теме...
как говорится: зачем платить больше? Very Happy
меня цена, мягко скажем, настораживает Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
ru
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corratec писал(а):
В вилке и в ногах скорее всего алюминий. А то,что дешевле-дороже... Не боишься сломать в сотне км от дома?

Скорее всего кванты света летают... а я предпочитаю говорить о том, что знаю. Пока нареканийй нет, рамой доволен. А, что сломается, сообщу, дабы люди судили о продукте основываясь на конкретных фактах, а не " мне в голову пришло", или "что дёшево - то не может быть хорошо".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashkin
Шарик, ты балбес!

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью поддерживаю! Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Zaskar

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросите меня: -а катит ли Мерида? И я отвечу: -а хр её знает. карбоновая наверное да,а 'xc mission speed' нет.

Много писать об этом велосипеде мне просто лень,да и незачем. Достался он мне для тестирования 31декабря на две недели ещё с ценником. Стоимость этого ПОЛНОПОДВЕСА с мех. дисковыми тормозами чуть выше стоимости одного моего переднего колеса сезона 2008,поэтому ожидать от него чего-то знаменательного не приходится. В целом очень добротный и крепко сбитый велосипед. Садясь на него мыслей о том,что что-то может сломаться не возникает. Детали описывать не буду,кликайте на фото и разглядывайте. О поведении на дороге. Резина очень понравилась своей цепкостью на снегу(хоть и тяжелая),но один раз на приличной скорости заговорившись с Олей о тонкостях зимнего катанияWink не заметил как поехал по ледяному склону возле колеи от автоколес. Переднее колесо боком ускользило вперед и вниз и я в свою очередь вскользь и абсолютно безболезненно приложившись задницей заскользил несколько метров до полной остановки.
Но,нет такой резины,кроме шипованной,чтобы держала на льду.
Велосипед имеет два амортизатора. Спереди непонятного происхождения черте что нерегулируемое(вроде быSmile),сзади подкачивающийся воздушный амортизатор. Колбасило их подо мной как раскладушку,на которой 'ещё не спят'Smile Задний хотел сначала накачать 'до звона'-на авто заправках компрессоры на это не способны. Но потом и передумал,из-за возможности его пробить своим весом в 90 с хвостиком. Пока велосипед новый,подшипниковые соединения задней вилки и амортизатора почти не люфтят. Но из-за всей этой жуткой конструкции велосипед очень тяжелый. Разгонятся тоже тяжело,а езда по кругам в Варнукрогсе напоминает семь кругов ада. Моя крейсерская скорость на этом велосипеде по укатанному снегу и асфальту ~22км/ч. Больше уже приходилось затрачивать серьезные усилия. Не спасали даже мои вторые педали-автоматы с боди байка вместо базовых.
Педали имели тенденцию засоряться снегом,но после двух-трех попыток нога встегивалась. Ехать стоя на ногах вообще невозможно. Кажется,будто сейчас вперед будешь передвигаться прыжками,а не качением. Вобщем на прямой-жуть. Но 1 и 5 января на горках в Варнукрогсе его поведение мне понравилось. Правда,1 января не долгоSmile по-порядку. Приехав на знаменитые кружки тех мест мы обнаружили,что кто-то там уже наследил буквально совсем недавно (не из наших ли кто?). Велосипед тяжело взбирается вверх,но вниз по снегу 'рисует' все повороты уверенно и монолитно прилипая к поверхности. Особенно понравилось прохождение контруклонов. Велосипед на нём вжимается центробежной силой и разжимается уже на выходе-отличная управляемость. Его абсолютно не трясет,обратные повороты и повороты на 90 градусов с резким забросом заднего колеса путем кратковременного зажатия заднего тормоза проходили на ура не снимая ног с педалей. Без торможения бросить вскользь заднюю часть у меня не получилось-тяжелая слишком и резина зубастая. На своей карбонке делаю это легко даже на асфальте. Понравилась работа дисковой механики shimano. Никаких нареканий. Как тормозили ещё у подъезда пока теплые,так и в середине и в конце пути без изменений. Пожалуй,мой вес сидя этот передний и кинул бы через руль.
Но... Горкам 1 января радовался я недолго. Легкий хруст и замечаю порванную цепь shimano ig 31. Щечка одного звена слетела с пина и цепь держалась лишь на одной стороне (фото до её ремонта). Про горки и прочую езду под нагрузкой пришлось забыть и искать пути отхода. Оля с диким восторгом собрала ещё несколько кружков и горок и мы покатили домой. Удивительно,но я доехал не переключаясь эти 8-10километров до дома на такой цепи и уже дома благополучно сделал ей вырезание 'больного' звена и позже оттянулся на тех горках по полной. Порванную цепь принял как должное. От цепи за десяток латов большего ждать наивно.

Но и неизвестно,или её ещё при сборке на Китайской Стене не правильно скрепили,или уже в Риге кто успел схалтурить или это заводское. Переключение от Alivio отрабатывало на 102% своих возможностей.
До xt и xtr ему безусловно как до луны,но неопытный байкер разницу не заметит. (напомню-велосипед новый,компоненты тоже)
Седло мне показалось почти родным по причине того,что многие модели боди байков базово комплектуются именно такимиSmile
Вот вкратце и всё. Постарался высказаться объективно,но данный экземпляр в целом не катит. Он неплох лишь на спусках,но ведь до них то ещё доехать надо! И даже вверх! А заехать вверх на нём хочется попросить товарища,а самому уже лишь вниз. О предназначении этого велосипеда...хм.. Для поездок с нашим Алексеем он не подходит. Руки отвалятся таскать его по бурелому и болотам,а подъемы так и вовсе надорвут велосипедиста.
Так,отдохнуть

Brunzo
Фиатоман

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, зачот за отчёт! Smile
Мерида тебя сделала Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zaskar

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brunzo писал(а):

Мерида тебя сделала Smile

Не,у моей мамы другое имяWink
(прочитал свой отчет и для несведущих маленькая поправка.впечатление об этом недорогом полноподвесе и его катимости сложилось у меня после моего личного заряженного для шоссе карбо самолета.легкого и жесткого.можно предположить,что на контрасте,без таких контрастов Мерида наверное не показалась бы излишне мягкой и тяжелой)

Brunzo
Фиатоман

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала в смысле победила Smile
Zaskar

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я понялSmile Не совсем так на самом деле. На подъемах этот агрегат 'сделает' любого,а на спусках он был очень послушным.
Brunzo
Фиатоман

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот агрегат сделает любого, если на нём будет сидеть такой велочиж, как ты, Миша. А для рядового велопользователя этот подъем будет стоить очень много ручьев пота Smile
miha_xtr
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaskar писал(а):
Спросите меня: -а катит ли Мерида? И я отвечу: -а хр её знает. карбоновая наверное да,а 'xc mission speed' нет.

Тут Ты прав!
Сложно сравнивать достаточно простой двухподвес и почти шоссейный (по своей сути) карбоновый хардтейл! Выглядит как мнение человека постоянно использущего бентли и случайно прокатившегося на мерседесе а класса.
По поводу рамы-откатался 2 года, треснула (без поломки, сантиметровая трещинка), поменялась на другую мериду по гарантии! Насколько мне известно, все такие рамы до 2006 при активном использовании трескались в том-же месте! На моей стоял хт-хтр, вес вела был в районе 12,5 кг, отдельно рамы с амортизатором 2,5 кг. Я думаю что переставив всё оборудование на Твой Коратек он бы то-же показался-бы Тебе тежеловатым Very Happy Very Happy Very Happy
Использую уже 3 вел от Мериды! Верхние и середнии модели (по моему) очень даже ничего! Сложно (мне Very Happy ) судить о катимости, но по применяемым технологиям (алюминиум) не думаю что кто-то делает лучьше за такую цену!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Bicycles Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: