mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Авария. Пара вопросов.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
notm
Дорогой гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 13:11    Заголовок сообщения: Авария. Пара вопросов. Ответить с цитатой

Всем примет! Плохо, что мое первое сообщение на форуме начинаю именно с такой темы. Но надеюсь все успешно разрешится.

Тема такая: Вчера вечером вышел покататься на своем двухколесном друге. Лесная экстремальная велопрогулка очень порадовала.
Уставший после лесного экстрима ехал со скоростью примерно 10км/ч по тротуару одной из улиц спального раена . Проезжая выезд со двора, я решил прибавить скорость, чтоб с легкостью преодолеть бордюры. Но легкости не получилось - неожиданно на приличной скорости в меня въехал старенький форд. Машина ударила в правую ногу, я упал на капот боком и свалился спиной на асфальт.
Телесные повреждения: синяки и ссадины на ноге и отбитая почка. (легко отделался)
Повреждения машины: Помятый капот и разбитый бампер.
Повреждения велика: Большая восьмерка на переднем колесе (реально такую починить илм стоит менять колесо?) и сломанные передние тормоза.
С неудачным водилой мы так и не пришли к консенсусу и потому пришлось вызвать полицию. Полиция зарегистрировала наши показания и показания свидетелей, утверждающих мою правоту. В больнице зарегистрировали травмы. Полиция забрала велосипед с собой, как сказали - на экспертизу (возможно ли такое?).
Завтра еду к ним.. Пока так и не понял кто в результате виноват и каких последствий можно ожидать со стороны полиции.

В законе нашел только это:
Цитата:
227. В местах, где траектория движения водителя велосипеда пересекается с траекторией движения других транспортных средств и водитель велосипеда имеет преимущество, водитель велосипеда может продолжать движение, предварительно оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, скорость их движения, а также убедившись в безопасности.

p.s: От тротуара до главной дороги - 5 метров. С выезда стоит знак - "уступить дорогу", хотя он относится только к проезжей части, но по идее водила в любом случае должен был притормозить.

Последний раз редактировалось: notm (Вт Авг 16, 2005 19:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashkin
Шарик, ты балбес!

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, дело было на тротуаре? Если это не тротуар, а выезд со двора = проезжая часть, тротуар прерывается и бордюры - то ситуация усложняется.

Если в тебя въехал форд на тротуаре, скорее виноват он. Другое дело если-бы ты въехал в форд Shocked

Но если ты пролетал через проезжую часть (где выезд) между тротуарами - сам и виноват. Даже если водитель не снизил скорость, и к тебе это тоже относится в равной степени. При выезде на дорогу надо убедиться, что не летишь под колеса камаза Laughing
В этом случае вполне могут ещё и штраф содрать.

Знак "уступи дорогу" относится к тебе когда двигаешься по проезжей части, а не по тротуару.

Про цитату: разве ты имеешь преимущество двигаясь по тротуару и переезжая проезжую часть, там что размеченная велодорожка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Po idee,ti polu4aeshsja peshehodom,tak kak v Latvii nam ne zapre4eno katatj po trotuaru,esli ne sozdaem pomeh peshehodam. V obshem,esli na velo-roga ih ne nasazhivaem,to vse ok". No odno delo,kogda s trotuara na dorogu delaet medlennij shag peshehod,a drugoe,kogda tuda viletaet bajker. V dannoj situacii uzhe i 20km/h. eto "viletaet". Svideteli,eto horosho. No svideteljami 4ego oni bili? Togo,4to ti 4utj li ne brosilsja pod mashinu,a bednij Fordovik kak ni pitalsja ujti ot stolknovenija-ne smog?Uzh slishkom ti vnezapno pojavilsja pered nim. U tebja velo,imenno velo-prava estj? Esli net,to dazhe i ne namekaj,4to ti bivaet i po dorogam ezdish. Toljko po trotuaru. A s drugoj storoni,togda ti bil bi objazan sleztj s velika pri perese4enii trotuara s dorogoj. Ponimaesh? Tak,4to vpolne mozhet bitj,4to vina budet priznana obojudnoj i nikto nikomu ne dolzhen.
Vzjali vel na ekspertizu? TREBUJ s ego vozvratom akt etoj ekspertizi s podrobnim opisaniem vseh povrezhdenij,familiej eksperta i ne vzdumaj podpisivatj bumagu,esli tebe kazhetsja,4to zanizhena "oficialjnaja" summa vozmesh4enija usherba. Tak i napishi-"ne soglasen,malo!" Zvoni,esli budut voprosi. Prokonsuljtiruju po telefonu,esli ti mne smozhesh nazvatj 4to u tebja tam na velike stoit.

notm
Дорогой гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ехал я по тротуару, но столкнулся с машиной именно на выезде со двора. Обзор был для меня был хороший. Для водилы форда - не очень т.к. вид тротуара с точки с которой он начинал свой путь - загораживала другая машина. Человек оценил ситуацию только перед тема как начинать ехать. Далее скорость не позволяла так быстро сориентироваться.
Размеченой велодорожки нет, но есть спуск и подъем с бортиков для колясок и, возможно, велосипедов.
Свидетели были свидетелями того, как я ехал по тротуару и проезжая выезд со двора, в меня въехал форд.
По поводу прав я знаю. Самих прав пока нету, но я учусь.
Честно говоря я до недавнего времени даже не интересовался деталями велосипедов, потому еще не успел изучить свой байк (предрасположенность к этому имеется, буду прогрессировать). Ничего особо дорого нет, все стандартное, но некоторую сумму потратить на починку придется.
ZASKAR body-bike спасибо, номер записал.
Pashkin tnk u 2!
Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nu da. Togda vodila pri viezde so dvora OBJAZAN bil propustitj peshehodov PEREHODJASHIH s trotuara na trotuar pered nim. No ti ehal,oficialjno obozna4ennoj znakami bike-road ne bilo-ti sam vinovat. Evil or Very Mad Poka... Rolling Eyes Confused Crying or Very sad Vot esli bi tvoi svideteli dali pokazanija,4to ti shel i vel velosiped rjadom... Wink
Daljshe vidno budet.Zvoni...

Team Bode
between fast and crash

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расклад такой.
Теперь все зависит от полиции.
То,что у тебя нет прав - это отягчает даже если ты тысячу раз все сделал правильно,а водила который не правильно - не совсем лох.

Последний раз редактировалось: Team Bode (Вс Авг 14, 2005 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
notm
Дорогой гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искал инфу на данную тему и наткнулся на это:
Цитата:
1.9. Дорога - любая обустроенная для движения территория (автомобильная дорога, улица, проспект, переулок и т.п. территория по всей ширине, включая проезжие части, тротуары, обочины, разделительные полосы и островки).

И похожий случай из жизни:
Цитата:
В Правилах дорожного движения в понятие
Team Bode
between fast and crash

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чутье старого оперативника подсказывает мне,что все-таки ты не прав,ФОРД в фаворе явно.Напишешь чем все кончилось.
B747
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погляди пункт в правилах: "скорость в жилой зоне, а это я так понимаю, была именно жилая зона, ограничена для авто 20км/ч" если бы авто ехало с такой скоростью, то наверняка бы тебя заметил (или ты его).
Ole Lukoe
Тёртый калач

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что там за эксперты сидят такие в полиции?
не слышал ни разу про такое, машины после аварий тоже конфискуют на экспертизу ...?

Ole Lukoe
Тёртый калач

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B747 писал(а):
Погляди пункт в правилах: "скорость в жилой зоне, а это я так понимаю, была именно жилая зона, ограничена для авто 20км/ч" если бы авто ехало с такой скоростью, то наверняка бы тебя заметил (или ты его).

однако по-моему летающие велосипедисты могут быть только в случае если там установлен знак "жилая зона" (с играющими ребятишками), таких знаков естественно стараются не ставить ...

думаю взыщут символически за дтп 10 Лс, ну и конечно колесо сам себе ровнять будешь Wink

Team Bode
between fast and crash

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорил мне в бытность один из моих наставников: ЖИВ ОСТАЛСЯ, И СЛАВА БОГУ.
B747
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой знак ставят вне крупных населённых пунктов. В городе во дворах априори везде жилая зона. Впрочем вскрытие покажет. А то, что взыщут 10-20 и колесо самому ровнять это наверняка.

Улыбка Эдварда Грига писал(а):
B747 писал(а):

однако по-моему летающие велосипедисты могут быть только в случае если там установлен знак "жилая зона" (с играющими ребятишками), таких знаков естественно стараются не ставить ...

думаю взыщут символически за дтп 10 Лс, ну и конечно колесо сам себе ровнять будешь Wink

Ole Lukoe
Тёртый калач

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B747 писал(а):
Такой знак ставят вне крупных населённых пунктов. В городе во дворах априори везде жилая зона.

вроде так, а еще такой пункт там в конце: При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения это уже интересней Rolling Eyes

notm
Дорогой гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернулся я из полиции..
Сегодня инспектор только более детально рассмотрела данное дтп, пока не делая никаких выводов, но при этом спрашивая о том желаю ли я чтоб на водителя форда возбудили уголовное дело за нанесенные мне увечья и при этом называя меня потерпевшим. Это наверняка уже о чем-то говорит.
Велосипед мне отдали без оценки ущерба (его буду устанавливать я).
Когда полицейский открыл дверь склада, то за ней помимо моего байка лежало друг на друге еще штук 30 помятых велосипедов всех типов. Этот вид вызвал у меня небольшой шок. "Кладбище" - подумал я Smile.
Главный удар пришелся на раму. Но с ней все в порядке. Восьмерка на переднем колесе оказалась еще больше, чем я ранее представлял. Такое не ровняется.. Замена обода обойдется не дорого.
Отремонтирую, отдам младшей сестре и буду подыскивать байк посерьезней.

ZASKAR Еще раз спасибо! Помощь не понадобилась.
B747
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уголовное? Да это серьёзно пахнет... Во сколько это было, тест на алкоголь водиле делали?

notm писал(а):
Вернулся я из полиции..
Сегодня инспектор только более детально рассмотрела данное дтп, пока не делая никаких выводов, но при этом спрашивая о том желаю ли я чтоб на водителя форда возбудили уголовное дело за нанесенные мне увечья и при этом называя меня потерпевшим. Это наверняка уже о чем-то говорит.
Велосипед мне отдали без оценки ущерба (его буду устанавливать я).
Когда полицейский открыл дверь склада, то за ней помимо моего байка лежало друг на друге еще штук 30 помятых велосипедов всех типов. Этот вид вызвал у меня небольшой шок. "Кладбище" - подумал я Smile.
Главный удар пришелся на раму. Но с ней все в порядке. Восьмерка на переднем колесе оказалась еще больше, чем я ранее представлял. Такое не ровняется.. Замена обода обойдется не дорого.
Отремонтирую, отдам младшей сестре и буду подыскивать байк посерьезней.

ZASKAR Еще раз спасибо! Помощь не понадобилась.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> На дороге Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: