mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Руль заедает

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Гаечный ключ (вопросы ремонта) -> frameset
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана
уступи дорогу!

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 10:27    Заголовок сообщения: Руль заедает Ответить с цитатой

Всем привет!

Новый вел, новые неполадки.

GT Laguna 2013 - прекрасная машинка (вот тут картинка и спецификации http://www.all-about-the-bike.co.uk/gt-laguna-2013-womens-mountain-bike---fully-assembled-6115-p.asp). Недавно мне стало казаться, что я не могу повернуть руль - как будто он упирается во что-то. А вчера я поняла, что мне не кажется. Раз десять за два часа руль "заедал", а это значит, что проблема вполне созрела. Если приподнять вел за раму (чтобы переднее колесо было над землей) и исключить поверхность и трение из уравнения, то чувствуется, как руль при повороте как будто натыкается на что-то. Если подергать его туда-сюда, все становится нормально (до следующего раза). Звуков никаких не слышно. Подскажите, что это может быть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashkin
Шарик, ты балбес!

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятные причины

1. нужна регулировка рулевых чашек.
2. чашки или другие детали рулевой установлены некорректно (криво запрессованы или неправильно собраны, погнут рулевой шток, нарушена центровка деталей относительно друг друга и т.п.)
3. износ подшипников рулевой или они заржавели от мойки под давлением.

для нового велосипеда вероятнее первые два пункта, и возможно - мойка под давлением.

Если проблемно разобраться самостоятельно - рекомендую посетить любую ближайшую ВЕЛО-мастерскую, т.к. регулировка дело минутное. А визуальная и тактильная диагностика - даст более быстрый и правильный результат, чем "лечение по интернету" Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Оксана
уступи дорогу!

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Разобралась, уже все нормально.

Да здравствует лето!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Гаечный ключ (вопросы ремонта) -> frameset Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: