mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
советы начинающим велосипедистам.
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
knakis
Дай покататься!

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 19:20    Заголовок сообщения: советы начинающим велосипедистам. Ответить с цитатой

Тема для тех,кто начинает кататься на велосипеде.
мои советы не обязательны к исполнению,но если кто-то найдет что-то полезное буду рад.
К сожалению простые истины мы забываем,а потом жалеем.
Если будут дополнения или исправления,с удовольствием почитаю и приму к сведению.
Понимаю,что на форуме большинство все эти советы знает прекрасно,поэтому отнеситесь с улыбкой и снисхождением
и не обливайте грязью,плиз:-))
и так такие советы:
катайтесь в шлеме и берегите голову.
Если хотите четкого переключения передач,соблюдайте три вещи:
1.Следите и не катайтесь на растянутой цепи,содержите в чистоте и смазывайте.
2.Содержите в чистоте и смазывайте передний и задний переключатели,тросики.
3.Тросик переднего и заднего переключателя со временем удлиняется и работа переключения передач ухудшается.
С помощью тонкой настройки подтягивайте тросики.
Помните,что цепь,система и кассета работают как одно целое и поэтому растянутая цепь съедает быстро систему и кассету и наоборот
изношенная кассета и система быстро убивает новую цепь.
следите за тем,что бы не было люфта в шатунах.Даже самый маленький люфт в шатуне превращаеться в большой люфт,которой впоследствии уже невозможно устранить путем затяжки.
Рекомендую менять шатуны в комплекте с катриджем.
Что бы не было проблем при снятии катриджа,ставьте катридж на графитную смазку или в крайней случае на консистентную,но не на сухо,так как потом выкрутить катридж будет очень тяжело.Для новичков лучше в таких случаях обращаться в веломастерскую.
покупайте велоодежду яркую,что бы водители видели вас издалека.
В ночное время желательно одевать одежду с светоотражателями.
Катайтесь в велоочках,что бы в глаза не попадала всякая гадость и впоследствии не надо было обращаться в скорую помощь,что бы вытаскивать все это с глаза.
Катайтесь в перчатках,которые защитят ваши руки в случае падения с велосипеда.
На покатушку не забывайте взять насос,запасную камеру, бортировки,клей с латками,флягу с водой,энергетический батончик,деньги и минимум того для оказания первой медицинской помощи.Буду признателен,если подскаже кто что берет последнее,так как сам я к сожалению не беру,что жалею.
если катаетесь в зимнее время,то время от времени откручивайте педали,чистите резьбу и закручивайте на новую смазку,что бы не было неожиданностью в один прекрасный момент ваша любимая педаль не захочет открутиться.
Если покупаете б.у.велосипед,то обязательно проверьте при продавце легко ли откручиваются педали или откручиваются вообще.
Перед покатушкой проверяйте работу тормозов и давления в колесах.
Оборудуйте велосипед фарой.мигалкой и самое главное звонком,что бы не было потом проблем,если вы не своевременно
не предупредили пешехода о вашем маневре.
Ставьте защиту на задний переключатель.Стоит она недорого,но при падении велосипеда защитит задний переключатель и петух.
Используйте зеркало заднего вида.К сожалению не пользуюсь зеркалом.Ставил на руль,но что-то не срослось,зеркало цеплялось и я убрал.Теперь хочу купить зеркало,которое крепиться на шлем.
Всегда надо быть в курсе,что делается у вас за спиной и кто собирается вас обогнать,будь то машина или велосипед.
Машина хоть издает сигналы изредка,но велосипедист никогда,по крайней мере в моих случаях.
Проверяйте болты на затягивание время от времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
злой сволотун

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

knakis
Дай покататься!

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гудвил,не принимай близко к сердцу.Пост твой понравился. :-))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
злой сволотун

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам порыв - прекрасен и благороден, ибо просвещать других есть дело трудное и бестолковое.
Но вот реализация хромает. Не понятно, кто целевая аудитория - совсем новички, пользователи или люди со знаниями? Если речь о тех, кто начинает кататься, то им явно не светит самим лезть в кареточный узел, даже если захотят - советы слишком абстрактные.
Почему абстрактные? "держите цепь в чистоте и смазывайте" - чем? как держать в чистоте? чем смазывать? в какую погоду? В тех. части есть тема про то, как все это делать, зачем тут воду лить. В принципе, про все остальное тоже есть темы с вопросами и ответами.

Хотите делать - делайте качественно Wink

Linkolin
Почетный гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, кэп Smile
Педальный Мачо
мастерская MTB.LV, механик

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 12:37    Заголовок сообщения: Re: советы начинающим велосипедистам. Ответить с цитатой

knakis писал(а):
Рекомендую менять шатуны в комплекте с катриджем.

зачем менять шатуны с кареткой? Shocked
knakis писал(а):
Всегда надо быть в курсе,что делается у вас за спиной и кто собирается

для этого не надо зеркало, достаточно регулярно крутить головой. Правда не у всех получается, при этом, сохранять прямолинейную траекторию Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Aux
продам переГлючатель

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы сохранять траекторию, достаточно руку, в сторону которой смотрим, положить заранее на бедро и байк дёргаться не будет.
Linkolin
Почетный гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для большего эффекта не на свое бедро, а рядом едущей девушки. А если серьезно, то любую руку на любое плечо рядом едущего и хоть извертись тогда.
Гудвин
злой сволотун

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видна шоссейная школа Wink
Grizz
Mountain-Rider

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 17:40    Заголовок сообщения: Re: советы начинающим велосипедистам. Ответить с цитатой

Педальный Мачо писал(а):

knakis писал(а):
Всегда надо быть в курсе,что делается у вас за спиной и кто собирается

для этого не надо зеркало, достаточно регулярно крутить головой. Правда не у всех получается, при этом, сохранять прямолинейную траекторию Very Happy

Да, есть косяк Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Гудвин
злой сволотун

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 18:02    Заголовок сообщения: Re: советы начинающим велосипедистам. Ответить с цитатой

Grizz писал(а):

Да, есть косяк Very Happy

выезжаю!

Педальный Мачо
мастерская MTB.LV, механик

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как наказывл учитель: "рулем за дуть не! Evil or Very Mad
Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Pashkin
Шарик, ты балбес!

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 00:54    Заголовок сообщения: Re: советы начинающим велосипедистам. Ответить с цитатой

knakis писал(а):
Тема для тех,кто начинает кататься на велосипеде.
мои советы не обязательны к исполнению,но если кто-то найдет что-то полезное буду рад.

Уважаемый! Посоветуй что-нибудь конченому вяло-си-педисту, хочу раз и навсегда бросить кататься, забыть про вялосипеды и их разновидности.
Уже и кодировался, и зашивался, и молился. К бабкам ходил, не помогли! К дедкам ходил, так обратно к бабкам отправили Shocked Врачи сказали - пройдет мол, но ни трава, ни барабаны, ни водка, ни девки, ни танцы с девками, ни ясновидящие помочь не моЖут, а велосипеды как заколдованные вокруг меня размножаются и делятся, и опять размножаются, и снова делятся один круче другого - за что мне все это?

не хочу больше кататься, хочу коньки, зиму и много снега, хочу нырнуть в прорубь! А тут блин лондонский клерк(приятель) из африки возвращается, зовет кататься! Twisted Evil Швейцарская подружка - пингвинолог, решила научиться регулировать велосипед - зовет в гости Shocked другие друзья зовут на веловыставку, а я всё это и так каждый день вижу, коллеги приглашают катнуть на треке и поучаствовать в Ldn-to-Btn. И каждый день все вокруг говорят про велосипеды! Twisted Evil АААААААА! спасите!

короче, на тебя моя последняя надежда, посоветуй что-нить а!
а то не ровен час как сам буду похожна велосипед.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Гудвин
злой сволотун

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 15:50    Заголовок сообщения: Re: советы начинающим велосипедистам. Ответить с цитатой

Pashkin писал(а):
Швейцарская подружка - пингвинолог, решила научиться регулировать велосипед - зовет в гости Shocked

Да нет у нее велосипеда, Пашкин Twisted Evil

Pashkin
Шарик, ты балбес!

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 01:52    Заголовок сообщения: Re: советы начинающим велосипедистам. Ответить с цитатой

Есть и целых три

Про банан на работе -

Коллега Issa купил GIANT banana и принес на работу, показать упаковщице.
Утром он подозвал её к своему месту и продемонстрировал приобретение. На что коллега Mitchell посоветовал ей:
- Никогда не доверять мужчине который показывает тебе большой банан!
Она пообещала ему
что будет доверять только мужчинам которые покажут маленький.

На след. день большой банан был пожарен и оказался очень вкусным.

Теперь как только Issa подзывает к себе упаковщицу, все дружно предупреждают - он хочет показать тебе банан!

p.s. иногда после работы у меня болит живот, от смеха. И возможно когда-нибудь я таки напишу книгу про Pinglish, Кшишек и Мачек на dikem zahode и весь этот интернациональный стеб
Pashkin
Шарик, ты балбес!

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 01:33    Заголовок сообщения: Re: советы начинающим велосипедистам. Ответить с цитатой

Гудвин писал(а):
Pashkin писал(а):
Швейцарская подружка - пингвинолог, решила научиться регулировать велосипед - зовет в гости Shocked

Да нет у нее велосипеда, Пашкин Twisted Evil

У пингвинолога есть кредо - "жизнь коротка, сначала десерт!" насчет жизни не согласен, а вот про десерт....
на выходных были скушаны десерты и починены два хламопеда!
второй был хламосипед испанки Марины, которая в диком расстройстве и со спущенной шинкой заглянула на чай.
во время починок всего в лондонской квартире на Clapham Jnc. находилось одновременно 8 велосипедов и 4-6 веселопедистов Razz

Так как пингвинолог часть года проводит в местах обитания пингвинов, где нет ничего кроме собственнно пингвинов, льда-воды и рыбы. То иногда надо задумываться о... хлебе насущном.

если еды рядом больше нет, а есть хочется - надо придумать:
а) как "замочить" пингвина?
б) как снять с него шкуру?
в) где искать мясо? пингвин содержит больше жира чем мяса
г) что из всего этого можно съесть?
д) как бы это приготовить? на льдине
е) неужели это вкусно?
д) как бы никогда там не оказаться!

Еще я узнал, что пингвинам вшивают GPS, чтобы исследовать их маршруты передвижения, поведение и количество оборотов в секунду.

Размышления о пингвинах - кто такие пингвины?
это современные высокоразвитые существа живущие в веке супертехнологий, благодаря всеобщей компьютеризации и мобилизации - их плечи и крылья совершенно не развиты, а слой подкожного жира многократно превышает самые невероятные страхи посетительниц фитнесс клубов. Все будущие поколения человеков - потенциальные пингвины!
это птицы, которые слишком ленивы чтобы взлететь, лишенные при этом всяких "страусиных" комплексов и прочей физкультуры. Небо их не зовет и бегать они тоже не торопятся.
А на самом деле - это плавающие поросята с крылышками! Хрю-хрю!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Лапша на уши Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: