mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Как улучшить работу федерации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как Вы оцениваете работу федерации
Лучше не куда
0%
 0%  [ 0 ]
Претензий нет
0%
 0%  [ 0 ]
Лучше такая, чем ни какая
15%
 15%  [ 2 ]
Что требовать от дилетантов
30%
 30%  [ 4 ]
Разве федерация работает ?
53%
 53%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
somebody
GreenMan

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну там ещё и рогатка до кучи Shocked
А БЕДНОГО доктора Олофа чут до старта не допустили .:

allen
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно у Грубе насадка больше по размерам, но не критично.
Я тогда сразу всем сказал, что придираться до сантиметров не будем.
Главное, чтобы конструкция была бы не опасной.
Для несведущих поясню -- по правилам насадка не должна быть длинее, чем тормозные ручки, строго паралельно земле, не выходить более чем на 15 см за ось переднего колеса, иметь перемычку между половинками и сам руль должен быть традиционной формы (баранка)
Эти ограничения введены для того, чтобы при завалах в группе на травмировать спортсменов.
На чемпионате Латвии я был назначен техническим судьёй и в мои обязанности входила консультация спортсменов по этому вопросу до старта. Поскольку сам планировал стартовать, я обучил одного помощника и он следил на всех заплывах о нарушениях и если что должен был доложить судьям.
Почему сами судьи не занимались этим я не знаю, но думаю, что они просто не знают правила триатлона.
На основном заплыве я уже сам осмотрел велики и обнаружил у Олафа нарушения. О чём доложил судье и рекомендовал не допускать его на старт с таким аппаратом, поскольку ни какими перекручивания не устранят нарушения в конструкции руля.
У него был руль и насадка для разделки с монетками на штырях. Это очень опасно, поскоьку при завале могут просто вонзиться в кого-нибудь.
Олаф стал в спешном порядке пекручивать насадку и всё время говорил, что велосипед ему подготовил веломеханник по всем правилам. Правда не уточнил каким UCI или ITU.
Но к старту он был допущен, а что либо запрещать ему я не мог, поскольку не был главным судьёй.
Вот на каком аппарате он ехал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
allen

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати правила дополняются каждый год.
И на этот сезон сняты ограничения в 15 см за ось переднего колеса.
С английской версией правил можно ознакомиться здесь
http://www.triathlon.org/images/uploads/itusport_competition_rules_20120215.pdf
С русской версией здесь http://www.ftr.org.ru/sorevn.htm
На гос язык правила пока не переведены.
allen

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свежем номере журнала Спортс опубликована статья о триатлоне.
Интервью давал президент федерации Вилнис Приедитис.
Интервью очень обширное, с фотографиями на пяти страницах.
Интервью брал журналист Кристап Зальканс.
Конечно в статье все актуальные моменты отразить не возможно, но некоторые моменты мне не понятны.
Во всей статье не был ни разу упомянут лидер прошлого и этого сезона Андрей Дмитриев.
Таких спортсменов за всю историю латвийсого триатлона можно по пальцам рук пересчитать.
Приятно, что был отмечен Виктор Воврушко -- единственный спортсмен за последние 10 лет выступивший в элите на кубке Мира.
Неожиданно для себя узнал, что выступавший пару лет назад Марцис Петерсонс мог тоже претендовать на звание элитный триатлет, но ему помешала травма.
Что это ? Незнание истинной ситуации или просто пускание пыли в глаза журналиста.
При всём уважении к Марцису, как к спортсмену, не могу согласиться со словами нашего президента. Основная цель Петерсонса был айронмен, но не как не элита и стартанув хотя бы на кубке Европы он 100% получил бы дисквал.
Далее в статье какое-то особое место уделяется клубу айронмен.лв
А выступление Ринальда Слуцкиса на Гаваях журналист называет феноменальным.
Тогда как в таком случае назвать выступления скажем Юхансона ?
Слов уже таких нет, чтобы выразить восторг.
Результат у Ринальда очень хороший , но отнюдь на феноменальный.
Возможно он этот феноменальный результат и покажет. Но тогда и будем так восторгаться.

Остальные клубы или вовсе не упоминаются или упоминаются по месту базирования.
Что это ? Опять не знание реалий или что-то другое.
Симпитии президента одному клубу ? Который в латвийском рейтинге среди клубов занимает место далёкое от призового.
Тренерский состав также обозначен не корректно.
В частности сказано, что в спортивном лагере были лучшие тренера -- Анатолий Левша и Райвис Вейнберг.
Про Левшу спору нет -- у него достаточно чемпионов Латвии среди учеников.
Но, простите, Вейнберг какого чемпиона подготовил ? Может Плониса уже считают чемпионом.
Я например не хотел бы, чтобы нашу перспективную молодёжь тренировал тренер Плониса. Это самый настоящий пример как не надо тренировать -- перспективного спортсмена превратить в бесперспективного середничка, проигрывающего и ветеранам и юношам.
Почему не упомянут тренер чемпионов -- Анатолий Козлов. Он тренирует не за зарплату, а потому, что ему это нравиться.
Напомню, что Анатолий Козлов подготовил таких чемпионов как:
Александр Прокопчук
Дмитрий Смрнов
Андрей Дмитриев
Виктор Воврушко
Максим Нагибин и др.
Если не считать этих недоразумений в интервью президента, то репортаж получился актуальным.
Были правильно выделены прблемы нашего триатлона -- отсутствие спортшкол и мест, где молодёжь может тренироваться.
В Риге вообще нет ни одного такого места.
Приятно, что не забыта моя идея сделать международный триатлон в центре Риге. Два года назад идея выглядела весьма скептически. Но сейчас смотрю уже не так абсурдна.
sandra
З...ый флу...

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно вопрос ? Мне интересно. А то у вас тут как то все больше обсуждают личности того, кто что то говорит, а не саму суть вопроса. Такое многоголосье не слышащих др др людей. Вот есть определенные международно признанные правила , которые соблюдают в той или иной мере на соревнованиях по триатлону в мире. Ценность их и важность для местных соревнований по твоему в чем? Кроме того, что вот их уже кто то придумал и нет необходимости изобретать велосипед. Ведь у любых правил должна быть цель ,смысл, и готовая почва, что бы их применять. Какие то их них возможно приоритетны для безопаснояти участников, какие то возможно важны для того , что бы уровнять шансы участников на победу ....и т д. Ведь наверняка в этих правилах есть что то действительно важное , но есть моменты весьма условные. Что по твоему наиболее значимое в этих правилах ? А то складывается впечатление , что иногда старание строго следовать ПРАВИЛАМ становится важнее смысла самих правил.....это первое в чем тебя подозревают.....так нужны или не нужны... и зачем?
allen

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правилам ИТУ надо следовать.
Другое дело какие пункты нужно исполнять и требовать строго, а какие нужно просто принять к сведению.
Там, где касается безопасности участников это необходимо исполнять на 100 %.
Например незастёгнутый шлем, который при падении может улететь в сторону и не спасти голову.
Почему надо застёгивать до того как взять велик. Потому, что шлем одной рукой не застегнуть и его можно будет застегнуть лишь сев на велик, отпустив руль. Это уже опасно.
Помню так делал Анатолий Левша на прошлой олимпиаде.
Также должны исполняться требования по равноценным условиям на самой гонке. Ни один из спортсменов не должен иметь преимущества в чём-то перед другими.
Также спортсменам не должна оказываться какая-либо помощь из вне.
Это и передача велосипеда, питьё, сопровождение и пр.
Все остальные требования имеют второстепенное значение и призваны просто для поддержания порядка.
К таким я отношу пресловутые ящики. Порядок в транзитке нужен. Иногда вещи раскинуты так, что мешают другим. За это надо наказывать. Но если спортсмен промахнулся мимо ящика, то за что его наказывать -- за неточность броска ?
Немного про пеналити бокс.
В правилах разрешено не отправлять спортсмена в бокс, а просто добавить ему 15 сек к результату. Так на мой взгляд справедливей.
Допустим судьи допустили ошибку и отправили кого-то в бокс.
Отсидев там 15 сек уже не вернёшь назад.
Судьи кстати должны оперировать жёлтыми и красными карточками, а не кричать.
Думаю со временем всё придёт в норму. Главное это не перегибать палку и не требовать от спортсменов то, чего вообще нет в правилах.
sandra
З...ый флу...

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, что вы успели переругаться до того, как сели и обсудили что именно из этих правил подойдет для местных соревнований , а что люди не поймут и пока вводить рано.Это же так просто сесть и разработать единые правила, которых придерживаться, что бы потом не было ругани. А то похоже на анекдот про то как нужно богу молиться.....только в роли тех, кто лоб расшиб попеременно разные люди выступают. А все на самом деле из за отсутствия должной коммуникации..... Путем выдвижения предложений и обсуждения же вопросы решаются намного конструктивней. Просто это требует усилий от оратора для облечения материала в удобноваримую форму и желания аудитории углубиться и обсудить то ,что предлогается. Бардак у вас потому , что нет ни того ни другого ..... вместо этого все носятся с сантиметрами не переставая измерять свои и чужие мужские достоинтсва
Team Bode
between fast and crash

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sandra писал(а):
вместо этого все носятся с сантиметрами не переставая измерять свои и чужие мужские достоинтсва

Зачет! Twisted Evil

allen

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 июля будет очередное собрание валде.
Сандра, если хочешь, то можешь там выдвинуть, обсудить, углубить, расширить и т.д. актуальные вопросы.
Но я уверен, что это будет как об стенку горох.
Каким бы первокласным оратором ты не была бы.
К сожалению.
sandra
З...ый флу...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не имею права выдвигать предложения о триатлоне , я не из триатлона вышла и не мне о нем что то знать. Но я уверена , что есть разные пути к диалогу с разными людьми. Я знаю, что это трудно , особенно если люди в этом не очень то заинтересованы. Мнят себя психиатрами и раздают оскорбительные диагнозы направо и налево.Такие , что за них хочется дать в морду.Но я так же знаю, что стараться жестко воевать одному против всех это тоже своего рода горох об стенку. Кроме как договариваться другого пути ну нет......как ни крути. Если предложение имеет смысл и его как следует обосновать ,предлогая его по адресу и завоевывая сторонников, а не врагов , то рано или поздно оно найдет отклик. Я сама возможно и не имею нужной потенции внутри себя для длительного лобирования своего мнения очно, но я вижу каждый день как можно обсуждать и решать вопросы в кругу людей с диаметрально противоположными мнениями. Это реально очень трудная работа.
allen

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не имею права выдвигать предложения о триатлоне , я не из триатлона вышла и не мне о нем что то знать

Очень мудрое замечание.
В федерации к сожалению происходит обратное.
allen

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прошедшем совещании федерации обсуждались актуальные вопросы судейства на предстоящем чемпионате Латвии в Елгаве.
Было принято решение отказаться от пресловутых ящиков.
Таким образом вещи можно, как и раньше, бросать возле велосипеда.
Но если брошенные вещи каким-то образом помешают соперникам, то тогда будут штрафовать.
Также будет разрешено вешать велики так, как сказано в правилах ИТУ -- в первой транзитке передним колесом внутрь коридора, во второй транзитке вешать на руль или под сиденье задним колесом внутрь коридора.
Монтанбайки можно вешать как вздумается, но только в своей месте.
Про раздельную форму разговор не шёл, но понятно и так, что выступать можно в любой форме.
Единственное ограничение -- это то, чтобы торс не был оголён.
Если на дистанции торс оголён, даже наполовину с одной лямкой, то судьи должны дать устное предупреждение, если спортсмен игнорирует это -- то дисквалификацию. Других наказаний в правилах ИТУ не предусмотрено.
Кстати от генерального секретаря ЛТФ К.Калниньша я узнал очередную версию (сбился со счёта) по поводу моей дисквалификации. Оказывается он в транзитке мне кричал, что у меня майка не расправлена полностью и поскольку я проигнорировал его окрик, то и был наказан на 15 сек.
Как на соревнованиях кричит господин Калниньш на своих воспитанников уже все знают. Я не его воспитанник и его окрики на меня не действуют. Судьи должны опериривать не голосовыми связками, а карточками -- жёлтая и красная. Единственное, что они должны произнести так это номер участника к которому применяеться карточка. И всё.
Остальные правила остаются те же, что и раньше на наших соревнованиях.
allen

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня Piramida triathlon club получил статус общественно-полезной организации.
Этот статус даёт некоторые льготы для потенциальных спонсоров. Реальные налоговые льготы могут получить только те предприятия, которые работают с прибылью и фиксируют это в налоговых декларациях.
Разумеется они ещё и платят налоги с этой самой прибыли. По закону получается, что с той суммы, которая перечисляется обществам со статусом общественно-полезная, налог на прибыль платить не надо.
Поэтому спонсоры спортивных обществ и структур у нас это крупные предприятия.
Но и для мелких предприятий тоже есть небольшой плюс -- сумма, перечисленная как спонсорская помощь, может быть вычитана из доходной части баланса, а следовательно на эту сумму не требуется предоставления отчёта расходов.
Опытные бухгалтеры могут и на этой мелочи сделать небольшой дивидент.
Но, как оказалось этот статус не так уж и просто получить.
А получить его хотят очень многие.
Как я сегодня убедился, туда лезут не только спортивные организации, но и различные культурные фонды, просто общественные организации, даже религозные общины.
Так вот, раз в несколько месяцев собирается комиссия из 15 человек и начинают пытать претендентов на этот статус.
Но как ни странно почти всем и присваивают его.
Но при этом каждый член комиссии раздувает от важности щеки и соревнуются друг перед другом на самый каверзный вопрос.
Оправдать своё местопребывание в этой комиссии ведь надо.
К слову они ведь и зарплаты получают из наших с вами налогов.
Не оставили они без внимания и меня, хотя в мотивированном письме чётко и ясно сказано -- на поддержку и организацию детско-юношеских спортивных мероприятий.
На мой взгляд, святей организаций, которые работают с детьми быть не может.
Но всё равно, дали понять, что все претенденты здесь всего лишь просящие, а мы регулировщики судеб.
Судя по тому, что мне вовремя не выписали пропуск на это заседание (вахтёрша в форме решила не пущать меня) и я полчаса томился в ожидании заветного пропуска, всё это выглядит очень комично.
Но таково наше государство.

Почему я воткнул этот пост сюда.
Потому что, наша федерация некогда имела этот статус.
Но в 2006 году кабинет министров отобрал у нас этот заветный статус за финансовые нарушения.
http://www.likumi.lv/doc.php?id=148012
Возможно этим и объясняется почему ЛТФ не имеет серьёзных спонсоров. Хотя на смежной домашней страничке их там полно.
Но ведь надо двигаться вперёд и возможнго надо предпринять вторую попытку, а если потребуется то и третью.
Под лежачий камень вода не потекёт.
allen

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня состоялось плановое собрание членов правления ЛТФ.
Президент федерации поправил меня по поводу информации о статусе общественно-полезной организации.
В 2010 году нам повторно присвоили этот статусс.
Ошибка с моей стороны вызвана тем, что для получения информации я использовал сайт
http://www.likumi.lv/google_search.php?cx=007602629882570581132%3Af2wua_haduq&cof=FORID%3A11&vf_sort_type=1&q=latvijas+triatlona+federacija&sa=Mekl%C4%93t

Грамотней было бы использовать сайт первоисточника
http://www6.vid.gov.lv/VID_PDB/SLO/SLOData

Да, вот так, из-за несовершенства базы данных публичных информаций можно ненароком обидеть.
Но, слава богу, заветный статусс у нашей федерации есть.

Кроме обсуждения этого недоразуменя были обсуждены и более важные дела.
Например мы приняли четыре новых юридических лица в состав ЛТФ.
Это спортклуб из Валмиеры -- Педас нав
Сигулдский спортклуб А2
Царникавское управление спорта
Рижский спортклуб Мой Спорт, который в этом сезоне организует собственный сериал по кросстриатлону.
http://www.mysport.lv/component/content/article/1-sakumlapa/50-mysportkausskrostriatlona
Это очень позитивно. Сие означает, что триатлон проникает всё глубже и глубже в стройные ряды спортсменов различной ориентации.
Не за горами и включение акватлона в школьную программу.
Так вот, было бы странно, если такой клуб остался бы в стороне от ЛТФ.
Поэтому я и пригласил их в триатлонную семью.
В перспективе пригласить ещё некоторые спортивные общества, которые помогут развить триатлон.

Кроме привычных дебат, о том, как распилить скудный бюджет, были приняты и позитивные решения.
Параллельно на чемпионате Латвии (спринт или суперспринт) будут награждены отдельно студенты и в перрспективе лучшие смогут поехать на Всемирную Универсиаду, в программе, которой есть триатлон.
Также президент сообщил, что мы получаем небольшую дотацию от Европейской федерации.
Это радует, но всё равно на все праграммы явно не хватает.
Тут ещё поступило предложение включить в состав сборной Латвии Риналда Слуцкиса и выделитиь ему финансовую помощь в размере 600 лат.
Абсурдность данного предложения состоит в том, что федерация любителей спорта дотирует профессионала.
На мой взгляд это должно оскорбить истинного профессионала. Выходит он настолько слаб, что не может качественно выполнить свои профессиональные обязательства -- зарабатывание денег.
Самое интересное, что Риналд, скорей всего, и не догадывается об этом.
Напомню, что на свой первый триатлон, в качестве профессионала, он выйдет 17 марта.
allen

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прошло очередное собрание членов правления ЛТФ.
Прежде, чем опубликовать сам текст собрания я хотел бы сказать вот что.
Меня упрекают некоторые члены правления в том, что я всё описываю тенденциозно.
Возможно, что так оно и есть. Здесь форум, а не сухое протоколирование событий. Каждый, кто не согласен может вступить в диалог.
Если есть аргументы.
Кроме того на официальном сайте ЛТФ в разделе документы стали появляться протоколы собраний прошлых лет.
Всё уже не вспомнишь, что там говорили. Но говорили гораздо больше, чем там написано.
Эти протоколы никто в глаза не видел.
За всё время было прислано на эмайл всего пару протоколов.
Теперь никто не может что либо утверждать, что вот тогда-то было принято такое решение.
В нормальной организации поступают следующим образом -- на следующем заседании дают подписывать протокол предыдущего.Каждый, кто не согласен с текстом может сделать замечание.
Есть подписи, значит все согласны с этим.
Вот и сейчас манипулируются протоколы прошлых лет.
К примеру на одном из них член правления М.Петерсонс взял самоотвод.
По уставу его место должен был занять следующий, кто не попал при голосовании в члены правления.
Это Атис Скрастиньш,
Но потом выясняется, что Петерсонс передумал и вернулся опять в члены правления. Но поскольку интереса к триатлону у него больше нет выдал доверенность М.Друстсу.
Ничего не протоколировалось и не подписывалось и доказать что либо не возможно.

Поэтому я решил самостоятельно протоколировать все собрания, начиная с сегодняшнего.
Только сухой текст. Без комментариев.
Но если кто попросит, то смогу и прокомментировать.

Текст собрания будет опубликован через три дня.
Это текст отослан всем членам правления для ознакомления.
Каждый из них может высказать несогласие с каким-то предложением.
Oblomoff
остановите меня!

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, будет интересно почитать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Triathlon Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Перейти: