mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Дополнительные колёса

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Зап-цацки (обзор железа) -> Колёса, обода, втулки, покрышки и камеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настасья
Rider

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 09:58    Заголовок сообщения: Дополнительные колёса Ответить с цитатой

Есть МТБ велосипед. Покрышки Smart Sam. Отличные покрышки, но по городу хочется что-то более сликовое. Поскольку велосипеды не хочется коллекционировать, да и негде особо, то думаю как бы безболезненее переходить с МТБшной резины на слики и наоборот.
Вариант "просто менять покрышки" не подходит.
Вот рассматриваю перспективу купить дополнительные колёса, укомплектовать их роторами, кассетой, поставить слики.
Ну и по надобности менять одни на другие. Теоретически даже представляю, какие проблемы меня ожидают.
Но может вы что скажете по поводу такой комплектации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ДемАн
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам думал о таком варианте. Нужно, чтобы на обоих комплектах были одинаковые втулки. А то, придётся каждый раз настраивать переключатель.

А вообще, когда я посчитал, во сколько обойдутся два более-менее приличных комплекта колёс, то передумал и купил одни, но хорошие.
В принципе, если не ставить рекорды скорости, то Рейсинг Ральфов хватает и для города и для леса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aux
продам переГлючатель

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант менять покрышки — проще и дешевле. Если покрышки без стальных кордов, то они снимаются и надеваются без каких-либо усилий и инструментов. Если с кордами, то проще колеса менять.
ДемАн
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aux писал(а):
Вариант менять покрышки — проще и дешевле. Если покрышки без стальных кордов, то они снимаются и надеваются без каких-либо усилий и инструментов. Если с кордами, то проще колеса менять.

Может, у меня руки растут из другого места, но особой разницы не заметил - что с кордом, что без.

И объясни пожалуйста, в каких случаях покрышку поменять проще, чем колесо?
Rolling Eyes
Aux
продам переГлючатель

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы поменять покрышки, надо снять колеса и поменять покрышки. Чтобы поменять колёса, их надо купить и собрать для начала. И, как указали выше, есть вероятность перенастраивать переключатели каждый раз. К тому же хранить колеса в разы труднее — они занимают кучу места. А покрышки без кордов легко сворачиваются.

Насчёт кордов. Я ларсены с кордом снять не могу руками, версия без корда сваливается чуть ли не сама. Возможно, у меня руки кривые.

elektrolitr
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя!

Советую менять покрышки- будет быстрее, чем каждый раз тормоза перенастраивать. Ну и денежек сэкономишь немало.

покрышки меняются час в первый раз, полчаса во второй, 5 минут в третий и далее Smile Главное- чтобы под рукой был напольный насос.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
mhtt
Rider

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elektrolitr писал(а):
каждый раз тормоза перенастраивать.

Если втулки одинаковые не вижу причины тормоза вообще трогать. Если есть деньги то на мой взгляд не плохая идея. Колёса менять 20 секунд переднее и 40 заднее (это с запасом), а покрышки скачивай-накачивай, а если с герметиком то вообще желание пропадёт пачкаться каждый раз. Как вариант купить только второе заднее колесо, переднее на накат влияет но в меньшей степени.

elektrolitr
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У двух одинаковых втулок допуск по 0.1 мм в разные стороны приведёт к тому, что всё равно регулировать придётся. А чего ты хочешь, если даже одно и то же колесо далеко не всегда удаётся поставить, чтобы не чиркало

идеальных вещей, к сожалению не бывает...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
dum3r
Achtung! Achtung!

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я помню твой стиль езды - не ломить в горки - тебе бы больше подошло выбрать более универсальные покрышки, например maxxis wormdrive. я на таких отъездил немало и могу сказать, что по асфальту они очень неплохи, и на грунтовку позволяют съезжать.
К сожалению, от техничных спусках на грани проскальзывания, как и о подъемах по мокрому лесу придётся отказаться, колеса проскальзывают на мокрой почве, мокрых ветках.

и вообще к чёрту менять покрышки; смарт самы - наш выбор для любых погодных условий и дорожных покрытий, неужели ты так страдаешь от недобора этих пары км/ч? да и как жужжжат смарты об асфальт -- любо-дорого послушать

если надо определиться с выбором - у меня есть и слики и вормдрайвы - (стоят в углу все те пару лет, как купил смарт самы, вообще не нужны оказались) - могу дать поносить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
BigBug
потерял жёлтые трусы

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smart Sam тока чуть жужжат об асфальт, вообще довольно универсальные покрышки. Можно их для города посильнее вкачивать, будут катить почти как слики.
Настасья
Rider

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elektrolitr писал(а):
Настя!

Советую менять покрышки- будет быстрее, чем каждый раз тормоза перенастраивать. Ну и денежек сэкономишь немало.

покрышки меняются час в первый раз, полчаса во второй, 5 минут в третий и далее Smile Главное- чтобы под рукой был напольный насос.

Первый и последний раз я меняла покрышки часа полтора, после этого зареклась не заниматься этим Laughing . Оказывается время уменьшается в геометрической прогрессии.
Поэтому мои полуслики так и стоят в углу.

dum3r писал(а):
и вообще к чёрту менять покрышки; смарт самы - наш выбор для любых погодных условий и дорожных покрытий, неужели ты так страдаешь от недобора этих пары км/ч? да и как жужжжат смарты об асфальт -- любо-дорого послушать

если надо определиться с выбором - у меня есть и слики и вормдрайвы - (стоят в углу все те пару лет, как купил смарт самы, вообще не нужны оказались) - могу дать поносить.

Я сама задумываюсь о нужности этого, потому и завела тему. Wink Как оказалось проблем ещё больше, чем думала.
В городе по проезжей части и так получается 30ка, что уже вполне прилично. Быстрее ехать мне просто страшновато в городских условиях даже в каске.

Вообщем ясно: Смарт Самы и больше ни о чём думать не надо.
Всем спасибо за ответы! Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Beret
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам репу чешу по этому поводу.Вроде на город приходится 95% времени,но остальные 5% не используются! ))Колеса из-за них валить что-то жаба душит..
L.A.
кручу, куда хочу

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 14:21    Заголовок сообщения: Дополнительные колёса Ответить с цитатой

Я катаюсь на schwalbe marathon extreme, доволен! Тихо и с хорошим накатом катят по асфальту, но и на грунте довольно не плохо держат Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Aux
продам переГлючатель

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот хорошее видео о том, как снимать и одевать резину быстро, с минимумом усилий и без повреждений этой резины в процессе - http://www.pinkbike.com/news/tech-tuesday-flat-fix-2010.html
burunduk
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже думал на эту тему, но покатавшись на 3 разных парах покрышках-
Bontrager revolt super-x, Michelin Hard terrain , noname что-то похожее на слик с блохи. Пришол к выводу- что нет почти никакой разницы между ними. Через неделю каталова даже забывается- как каталось на других покрышках.

Сейчас стоят мишелины и я просто качаю 3,5 бара в каждое колесо для города. Катят очень хорошо. Для леса конечно- нужно приспускать воздух.
Aux
продам переГлючатель

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык это все покрышки для твёрдых поверхностей. Одень High Roller и проедь по асфальту (:
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Зап-цацки (обзор железа) -> Колёса, обода, втулки, покрышки и камеры Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: