mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Как сделать мтб-двойник?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Зап-цацки (обзор железа) -> Шатуны, звезды, кассеты и цепи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДемАн
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 10:53    Заголовок сообщения: Как сделать мтб-двойник? Ответить с цитатой

Задумался о переходе на систему-двойник.
Можно ли на базе ХТЯ 970 собрать например 26(27)-40? Если да, то где купить звёзды? Ну и какие возможны подводные камни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димдимыч
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабли при переделке тройной системы в двойник
ДемАн
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остановился на звёздах 28-40 Specialites TA.
28 немного пугает. Но с другой стороны, 28 с кассетой 11-34 соответствует передаче 24-29. А ниже я и не включал.

Поставлю отпишусь. Smile
void
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и отфотографируй
ДемАн
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты разве у Карлиса из Трека не видел? У него тоже 970-е шатуны и такие же звёзды.
Но если надо - нафоткаю. Smile
elektrolitr
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Требую фотки на втором подьёмчике Озолкалнса (где глинистая тропинка) Smile

можно ещё одну- на финишной горке, на фоне подьёмника Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
void
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДемАн писал(а):
А ты разве у Карлиса из Трека не видел? У него тоже 970-е шатуны и такие же звёзды.
Но если надо - нафоткаю. Smile
Видел, что двойник, но не всматривался. Меня интересует только одна деталь - расстояние между звездами системы и нижним пером. У нас с тобой похожие рамы, поэтому интересно как это все будет выглядеть у тебя Wink

Elektrolitr писал(а):
Требую фотки на втором подьёмчике Озолкалнса (где глинистая тропинка) Smile

можно ещё одну- на финишной горке, на фоне подьёмника Smile
а в Риекстукалнсе, подъем в большой лыжный спуск! Возможно градус поменьше, но можно увеличить кол-во подъемов. Правда с глиной там косякого =\
ДемАн
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда попросил продавца звёзд поставить их на велик, он вдруг вспомнил, что на 970-ую систему всё таки нужны проставки. Laughing
Хотя раньше уверял, что ничего докупать не нужно.

Может у кого-то завалялись проставки 2мм?
ДемАн
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то собрали новую систему.

Прокатился вчера в Баложах... Исчезла эта дурацкая дерготня между средней и большой звездой, стало легче разгоняться. Не приходится выбирать, то ли сразу ломить большую передачу, то ли крутить 32, а потом терять время на переключения. На мой взгляд 40 - очень удачная звезда.
При скорости под 40 км\ч, на предпоследней звезде кассеты (13) каденс получается 105-107. То есть, запас ещё остаётся. Думаю, что передачу 40-11 можно будет спокойно крутить километров до 50 в час. А больше, имхо, на байке не особо и нужно.

Испробовать звезду на 28 в баложах было особо негде, но то, что у меня всегда оставалось почти полкассеты запаса уже о чём-то говорит. Думаю что в те подъемы, в которые я не смогу заехать на 28-34, я не заеду и на более низкой передаче.

Из минусов.... Передний переключатель стал работать похуже. Скидывает вниз нормально, но затягивает на большую как-то медленнее и не очень охотно. Нужно подождать, пока цепь полностью сядет на большую звезду и только потом отпускать манетку, иначе цепь слетит обратно на маленькую. Ну и усилие на рычажке выросло. К середине прогулки ситуация улучшилась, правда не знаю с чем это связано - то ли приработалось, то ли просто я привык....

В общем, пока я доволен. А фотки будут позже.
Кстати! Выглядит это всё на удивление симпатично, я ожидал что будет хуже.
ДемАн
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак не могу сделать фотки, сорри.

Испытал звёзды в Татрах, а так же в двух гонках - в плоской Кулдиге и в более рельефной Виеталве. Очень доволен.

В гонках заезжал своим ходом во все горки, передач хватало и на подъемах и на спусках.
В горах, на 8-10 километровых подъемах тоже не жаловался, но более лёгкие передачи не помешали бы. Хотя, основным ограничителем была не звёзда на 28, а скользящий Ральф на заднем колесе.

Правда, если бы была возможность, я ставил не 28-40 и 11-34, а 26-40 и 11-32 для более плавного шага.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Зап-цацки (обзор железа) -> Шатуны, звезды, кассеты и цепи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: