mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Посоветуйте врача
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДемАн
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 22:46    Заголовок сообщения: Посоветуйте врача Ответить с цитатой

Всем доброго дня.

Неудачное приземление с трамплина закончилось порванными коленными связками. Врачи говорят совершенно разные вещи... Одни - что операция необходима, другие - что желательна, а третьи - что лучше без неё.
В общем, не знаю, что и делать. Есть мысль обратиться не к ортопедам и хирургам, а к реабилитологам. В конце концов, им должно быть виднее, нужна ли операция В ДАННОМ случае.
Поэтому, посоветуйте хорошего спортивного реабилитолога. А если он ещё и работает с Балтикумсом, то будет вообще замечательно.Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anabolic_steroid
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к хирургу иди Wink
реабилитологи лечением травм не занимаются!

Murzik
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня летом 08ого тоже самое было, вещь хреновая, определённо
лучше сразу гипс на месяц, так лучше заживёт, а то будешь как я пол года и не думать о "покатаца"
опирация нужна, если повреждён мениск, хотя я то не специалист, всяко может быть
есть проверенный опытный хирург, может проконсультировать, если точный диагноз известен
в вецмилгрависе есть клиника, где делают полное обследование и дают заключение местного специалиста. Процедура дорогая...более 50лат, но с направлением от семейного меньше 10ки

вобщем "как то так"
удачи

ДемАн
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
У опытных врачей уже был. Хирург может только сказать резать-не резарть. При чём, их советы очень часто зависят от того, сколько денег они смогут получить с операции.
А вот реабилитолог может сказать, ЧЕГО можно будет добиться без операции. Если меня это устроит, то резать колено не дам.

На месяц в гипс уже не получится, травма была почти месяц назад. А наши замечательные врачи сначала не заметили порваных связок, а потом посоветовали нагружать ногу и ходить, чтобы мышцы не отрофировались. Twisted Evil В результате имею то, что имею.
Murzik
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня с диагнозом так же было
Сначала типа "ушибся, пройдёт", потом сходил к хирургу в местной поликлинике...мужик он уже в летах, работает не за деньги явно, я у него до этого уже бывал. Советует то, что лучше для здоровья

american
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДемАн писал(а):
Спасибо!
У опытных врачей уже был. Хирург может только сказать резать-не резарть.

+1
Долго пробивался к хирургу с позвоночником, а когда попал она на меня глянула мельком, спешно собираясь домой, далее примерно такой диалог:
- В ногу отдаёт?
- Да.
- Ходить можете?
- Да.
- Вот как не сможете, будем оперировать. До свидания.
Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
from
порвал жёлтую майку

Откуда: Рига, пурвцимс, (лмт)два-два-ноль-ноль-три-три-девять-шесть

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу порекомендовать мануального терапевта, в прошлом спортивного врача. к ней надо идти с готовыми ренгеновыми снимками. классная дама.
4epTuK
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с плечом так же попал Smile Сделали ретген - перелома нет, всё на месте - гуляй, вот упражнения. А то, что рука практически не двигается - твои проблемы.

Повторная травма с этим же плечом - вообще ничего не делали, отправили к реабилитологам. Там руку повертели - жить будешь.
Хочешь узнать подробнее - в Страдиня на узи, там такими проблемами занимаются.

Руку частично сам восстановил.
Team Bode
between fast and crash

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По колену суммировано все происходит в Латвии "просто" и "не очень просто".
Первое - просто: если ты упал,боли в колене,на ногу наступать мог,но не мог сделать шаг с поворотом (нога болтается),а через час после травмы все затекло и занемело,тогда путь в травматологию. Снимок. Гипс 3 недели и еще 3 недели специальная накладка на колено,которая позволяет изменять угол. Ходишь на костылях три недели,потом тоже на костылях,но уже легче,можешь использовать короктий костыль,так называемую "канадку".С ним попроще. Если все хорошо,тогда через два года забудешь обо всем.Произошел так называемый коллапс боковых и крестовидных связок.Проще - надрыв волокон.Волокна не срастутся никогда,если их не зашивать,т.е. не делать операцию.Необходимость в операции будет видна когда снимут первый гипс, тогда будет даже визуально видно в какую сторону у тебя разгибается нога.Если есть боковые смещения на колене,тогда надо сшивать связки,хотя знаю людей которые долго ходят и так.Минимальное время после травмы до операции - 8 недель,потому как волокна должны зарости даже надорванные,чтобы их можно было шить.Если в этом случае дошло до операции,то после нее 10 дней лежишь на спине,ощущения такие как будто нож воткнули в колено.Это считай легко отделался. В этом случае мениск не поврежден.
Второе - "не очень просто". Падение.Боли.Нога никакая сразу,колено вообще не фиксируется,даже встать не можешь.Травматология.Снимок.Если опухоль и воды в колене, сразу под нож, тогда воля в кулак и терпишь все обреченно пока не вылечат.Описывать детали не буду,потому как не хочу расстраивать.
Думаю до этого не дошло,потому как ты бы счас под морфием лежал и не до форума бы было.
Однозначно при реальном надрыве связок колена - это гипс и фиксация суставов.Потом по ходу дела,если нет никаких болевых симтомов,нет опухоли и нет оттока воды в колено,тогда надо думать о том где сделать МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНУЮ ТОМОГРАФИЮ коленного сустава. Только она полностью дает представление о характере повреждения.На обычном ренгене видны только смещения костей и повреждения крупных связок и все.Процедуру делают в Риге.Не совру цена где-то в районе 100 латов.

sandra
З...ый флу...

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рвала связки при падении об лед на коньках.Ортопед на Дунтес сходу записал на операцию с распухшим коленом. Назвал и таксу за операцию. Комерция ,однако.Простейшая операция Делают везде.Врач зав отделением с Гимнастикас посоветовал не трогать пока воспаленное колено.Наложить шину . Выбрала 2 путь.Доктор Киселис тел был 29104543.Где счас принимает не знаю.Частная практика. Вообщем то все зажило.А делать ли почти косметическую операцию на пересадку связок на место передних крестовидных это вопрос который можно решить позже по желанию.....жить можно и без них подкачивая мышцы которые делают колену каркас. Долго надо было носить накладку на колено фиксирующую.Операцию я так и не сделала.Для активного спорта может и лучше сразу резать и восстановить .Что б 2 раза не мучаться. Забирают обычно частично боковой хрящ и ставят его вместо порваной передней крестовидной.Но то что они чисто из коммерческих сооБражений всем без разбора часто предлогают резать не дожидаясь перетонита Laughing это факт.Разрезать и посмотреть а что же там было всегда проще.Но по по любому нужен магнитный резонанс. Может там мениск отскололся кусочек тогда кусочек этот по любому лучше убрать .Короче зависит от ситуации и того что там есть к колене этом.В Арсе делают резонанс . Там очереди нет.
Brunzo
Фиатоман

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ком. томографию можно сделать в Железнодорожной больнице без очереди. Ценник со страховкой был, если не ошибаюсь, около 80 лат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Team Bode
between fast and crash

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще неплохо бы было озвучить когда нужно делать томографию,потому как может и вообще не нужно будет.
В самом лучшем случае происходит так: сначала гипс до месяца.Без вариантов.Даже в супер-клинике для горнолыжников в Австрии связки быстрее не заживают никак.И даже не дергайся в этот момент суетиться и писать всем письма по интернету в надежде,что все пройдет само собой как ангина или грипп.Не пройдет.Проверено.После того как снимают гипс,если нога стабильна и при надавливании сбоку колена оно никуда не уходит-это уже хороший знак.Поскольку колено за месяц атрофировалось надо будет ОЧЕНЬ медленно его разрабатывать.По нескольку градусов сгибать каждый день.Недели 3. Для этого, как я уже писал, служит специальный бандаж с металлическими пластинами сбоку(лучше регулируемый).Он крепится по ноге на липучках и ты уже можешь лежать,мыться и прочее,но ходишь только с ним и с костылями. Если колено сгибается без проблем - тебе неописуемо повезло:через пару лет боли и всякие непонятные ощущения уйдут совсем.Если нога не стабильна, полностью не сгибается или ее "клинит" когда сгибаешь-вот тут уже симптомы к оперативному вмешательству. Это означает,что какие оторванные части мениска или связок "мешают" суставной сумке колена двигаться или надрыв(разрыв) слишком большой.В этот момент и делаешь томографию,чтобы уже точно знать что и к чему и принимать решение.
Ну и,конечно,необходимо понимать,что колено-это самый сложный механизм в теле человека. Ситуаций с разрывами,менисками,связками, суставными сумками, мама,не горюй,сколько. Тут никто тебе никаких рекомендаций не даст.

4epTuK
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с плечом так же расписать можно? Smile
Интересны мышцы\связки за ключицей.
Сорри, что немного не в тему.
ДемАн
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем отписавшимся спасибо. Правда, вопрос был немного про другое - посоветовать хорошего реабилитолога.

У меня с коленом вообще вышла целая эпопея. После падения не мог идти, было ощущение, что сустав болтается и колено может сложиться в любую сторону. Отвезли в травму... Порваных связок там никто не заметил, сказали - простой ушиб и посоветовали ходить в повязке.
Я обрадовался, на следующий день уже сидел за рулём, ещё через день ходил. А через неделю - думая, что это был всего лишь ушиб - чуть не уехал в Альпы, но на своё счастье решил подстраховаться и сходить к другому врачу.

Он сразу сказал, что у меня порвана передняя крестовидная связка и похоже раздроблен мениск. Отправил на магнитный резонанс. Тот показал, что мениск, слава Богу целый, но пер.связка разорвана полностью, а обе боковые частично.
Доктор сказал, что через месяц-два обязательно нужно будет делать операцию. И главное - сказал, чтоб до операции я нагружал ногу, ходил и даже не надевал повязку....

Я его послушался, начал гулять, ходить по лестницам и даже немного бегать. Никакого дискомфорта при этом не испытывал и не понимал, чем мне грозит такая активность. И вот, от нагрузок колено воспалилось, опухло и в нем начала собираться жидкость.

В общем, периода иммобилизации у меня просто не было, спасибо нашим врачам. Зато узнал много нового. Есть мнение, что показанием к операции является не сам разрыв связок, а нестабильность сустава... А у меня её особо не наблюдается (3*тьфу!).
Поэтому и хочу поговорить не с тем человеком, который режет, а с тем, который сможет оценить саму целесообразность операции.
sandra
З...ый флу...

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно странно я при порваных связках не могла не только поехать в Альмы по и шага сделать боль такая , что пошевелить ногой невозможно было.Да еще если мениск раздроблен Rolling Eyes
sandra
З...ый флу...

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати , если делать томографию за свои кровные, то конечно бушь руководствоваться принципом целесообразности Laughing Зачем тратить лишнее.У меня же хороший полис,поэтому предпочитаю знать о себе побольше и делаю все по мах.Делала его дважды .При равме и через год. Не платить же Smile
Доктор Киселис руководил ортопедическим отделением на Гимнастикас.Колено у меня именно не сгибалось и нога стала тонкой бледной и слабой.Поскольку я паникер Laughing он взял меня на неделю к себе в отделение. Разрабатывал ногу и накладывал такую штуку выпрямитель. Делала упражнения специальные.Что могла делать собсна и дома Laughing Короче мне показался человеческим доктором.Честным .Там еще есть доктор Гордин. Тоже хороший доктор.Тел Киселиса выше.Но они не реабилитологи.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> На дороге Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: