mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Вилки made in Germany (MAGURA, German:A и др.)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Зап-цацки (обзор железа) -> Вилки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Педальный Мачо
мастерская MTB.LV, механик

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 01:42    Заголовок сообщения: Вилки made in Germany (MAGURA, German:A и др.) Ответить с цитатой

Как-то на форуме у нас истинно арийские вилки оказались без внимания. А это зря.

На днях, в мои шаловливые рученки попал преинтереснейший экземпляр. Конкретно - MAGURA Menja

Не смотря на то, что эта вилка младшая в семействе, она не так проста.

Technical features Unique Dynamic Lockout System (DLO) featuring better ground control than conventional lockout systems, optionally with remote lever, remote control available as option.
Superstiff 32 mm upper legs. Cold forged Aluminium 6082 T6 fork crown with integrated cablestops for the remote control.
Safety dropouts (SDO) with perfect hub engagement.
Corrosion Protectors at both disc mounts and dropouts.
All adjuster knobs made of high quality aluminium.
Adjustment possibilities
Dynamic Lockout (DLO).
Rebound
Preload (air pressure).
Travel, weight 100 mm, 1,695 g/3.73 lbs;
Note Approved for disc brake use up to 210mm/8.5".

К основным особенностям можно отнести:
1. все детали экстерьера из алюминия
2. двойная "горилла" штанов
3. ноги 32мм
4. стальные втулки крепления калипера
5. стальные накладки на drop out'ах
6. масляный "пробиваемый" LockOut
7. ручка Remote Control'а так же из алюминия (плюс всякие направляющие, чтобы трос ремоута не заламывало)
8. возможность ставить 210мм ротор (только зачем?!)

Made in Germany я к особенностям не отношу, это так, для удовлетворения эго.

Надо сказать, что первое впечатление от вилки - сугубо положительное. Заявленый вес = 1695г, не смотря на такой умеренный вес, вилка выглядит внушительно. Каждая деталь говорит о том, что она сделана для жесткого обращения.
Кстати, пробежав краем глаза по мануалу, обратил внимание на такую строку
Цитата:
they (Magura suspention forks) only need once a year a service

Я, честно говоря, привык видеть нечто иное. Например: замена масла каждые 100 часов катания или замена манжет (сальников) каждые 150-200 часов катания... А тут на тебе, целый год Twisted Evil

Очень скоро вилка будет установлена на байк и тогда можно будет взглянуть на нее с другой стороны. Какова же она в езде? Настолько ли она жесткая (на скручивание), как о ней пишут в журналах, сравнивая с вилками на 20мм осях...

продолжение следует Arrow

Последний раз редактировалось: Педальный Мачо (Вс Май 23, 2010 23:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Murzik
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух ты, клёво
давно уже слежу за их продукцией
плюсы в виде качества изготовления и 2ух горилл для жёсткости неоспоримы (кстате, на Рыбу тоже можно пихать 210мм ротор)
жаль она у тебя без фирменной магуровской регулировки хода "на лету манеткой"
но вот цены на них всегда были огого
я мечтаю о Магуре Тхор(100-140 ход, ось, 1,7кг)

а и это...на какой велик ставить будешь?

Педальный Мачо

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Ребу только с этого года можно 210мм ротор ставить, а на Магуру уже давно.
Цена - нормальная, за такое качество. 270 Лс не так уж и много

А куда ставить буду - скоро увидите. Но ничего осебенного не будет Rolling Eyes

mhtt
Rider

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже давно присмотрел Menj'ю, когда придёт время абгрейдить вилку она мой главный кандидат. Сам никогда не катал на магурах, но есть хороший знакомый у которого на Эпике Магура Дурин стоит - доволен как слон!
NeXuS
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие мне предлагали вилочку от магуры... Но увы они мне не по карману... В будущем прикуплю Menj'ю уж понравилась она мне также как и мурзилка мхпро Rolling Eyes
void
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На магуровские Дюрины тоже до 210мм роторы можно ставить. А это чисто ХС'шная вилка, весом 1350гр!

Очень интересно услышать отзывы, какова она в действии Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
kiril93
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно уже решил купить хорошую вилку, но никак не соберусь.
Хотел брать Р7, но тут недавно предложили вот эту Менью за 170лс.
Как думаете выгодная сделка?
И сорри Мачо, лоханулся хотел написать сюда. Чёто рассеянный какой-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Педальный Мачо

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Menja тяжелее, но, зато, жестче на скручивание за счет более толстых ног и двойной горилы.
С запчастями проблемы - одинаковые. ни для той, ни для другой вилки запчастей в Латвии - нет или почти нет

kiril93
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Ну вес почти одинаковый, если считать,что сейчас стоит 2,5кг вилка - обе лёгкие. И вообщемто за весом очень уж не гонюсь, главное надёжность нежели полегче и похлипче. Как в действии?
Радует мягкостью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Педальный Мачо

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откатал недельки 2-3 (точно не помню, может и больше) на MAGURA Ronin 110

Стоит отметить, что вилка долгое время (около 4-6 лет) провела на полке магазина, манжеты рассохлись от времени и отсутствия ласки и смазки Twisted Evil Ради интереса, я решил ничего с ней не делать и покататься как есть. Накачал, и она исправно работала весь тестовый срок.

На днях (в субботу) я решил таки сделать вилке приятное - полное т/о с заменой манжет (Enduro). Стал немного беспокоится, как бы через потрескавшиеся манжеты не стала попадать грязь во внутрь вилки.
Благо манжеты были своевременно заказаны, в Латвии их не достать Mad

Замечу, что столько времени я еще не тратил ни на одну вилку. Разобрать, не повредив ничего, было самое трудное, а разбирать было что. Такого колличества уплотнительных колец и аллюминия я не видел даже в FOX TerraLogic.

Больше всего возни вызвала разборка картриджа регулировки быстрой / медленной компрессии, блокировки и дэмпфирования отскока. Но это было и самое интересное (см. фото ниже).
В разобранном виде:

В собранном:

Клапанный механизм крупным планом:

Внутри вилки, равно как и снаружи, нет ни одной пластиковой детали. Все регулировочные механизмы индексированы. Штоки регулировочных механизмов герметизированы 3х-4х кратно.
Все собрано с немецким вниманием к деталям - четко и точно. Фрезеровка компонентов - отличная. Техническое исполнение вилки лучшее из всего, что мне доводилось перебирать Exclamationи самое необычное.

Чего стоит реализация саморегулирующейся камеры негативного давления. К сожалению я не сделал фото, скажу лишь что воздушный картридж с камерой большого объема занимает все пространство от верхней части короны до самого конца штанов. Наружний диаметр негативной камеры (внутри штанов) около 24-26мм, на его месте у RockShox и FOX шток с палец толщиной

Что не нравилось в вилке:
1. жесткая (плохо обрабатывала мелочь)
2. в начале хода залипала (разработчики писали, что это из-за тугих манжет, делали для лучшей грязезащищенности)
3. сильное дэмпфирование отскока (очевидно либо масло слишком густое для меня, либо оно "испортилось" Razz )

После замены манжет на тюнинговые (Enduro второго поколения) и заливке моей любимой вилочной синтетики:
1. стала заметно мягче, поддатливее
2. залипание исчезло
3. диапазон регулировки дэмпфирования отскока заметно увеличился

Моя - довольно Very Happy

Педальный Мачо

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiril93 писал(а):
Laughing Ну вес почти одинаковый, если считать,что сейчас стоит 2,5кг вилка - обе лёгкие. И вообщемто за весом очень уж не гонюсь, главное надёжность нежели полегче и похлипче. Как в действии?
Радует мягкостью?

Менья - плюшевая Wink локаут - полный, до дубового состояния. Если я правильно помню ее строение - сломать его труднее, чем RockShock-овский

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Зап-цацки (обзор железа) -> Вилки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: