mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Мини-обзор бюджетной цепи для постоянной замены.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Зап-цацки (обзор железа) -> Шатуны, звезды, кассеты и цепи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VladPayne
Маньяк в жёлтых трусах

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:30    Заголовок сообщения: Мини-обзор бюджетной цепи для постоянной замены. Ответить с цитатой

Решил поделиться своими мыслями по поводу цепи KMC Z50, во-первых ее можно купить в любом магазине, во вторых, в кризисное время самый дешевый вариант.

Цепь в ЗЗК например можно приобрести за 5 лат, в он-лайн магазинах за 5 долларов.

Купив новую систему с трещоткой задумался какой вариант с цепью придумать - за 20 лат шимано взять и кататься до полного износа или 2-3 цепи, но дешевые и менять их. Велосипед использую для ВСЕХ видов катания, универсальности не наберешься - то 40Кг яблок с огорода привезти, то в снег за 50 км ехать, то по корням в лесу и т.д. варианты с сухим асфальтом на приличной скорости тоже не исключены.

От такой не легкой жизни велосипеда счел, что уровень выше Ацера мне не пригодиться, да и менять будет слишком дорого решил выбрать принцип "езда в три цепи", за исключением что их 2 Smile

Все вышеперечисленное написал для тех, кто возможно решает как поступить в данном вопросе.

И так, самая дешевая цепь - KMC Z50

Приобрести можно за пол цены одной качественной цепи две бюджетки, что очень впечатляет, а как с производительностью?

Цепь определенно нуждается в сухом и очень сухом масле, т.к. очень плохо переносит грязь, даже начисто вымытая в киросине цепь, после смазки "средней сухости" или мокрой, буквально через 4 км по пыльной дороге заглохнет.

Смазывать экстра сухим маслом от ПЕДРО Wink приходится каждые 100-150 км, часто, но зато цепь чистая.

Износостойкость слабая - 10 соединений - 119,7 мм + 1500км в нормальных условиях = 120,2 мм, что уже составляет 50% от жизни цепи.

Замечено, что после рубежа в 50% износ ощутимо замедляется. Предположительный проход цепи до 5000 км.

Цепь поставляется с замком, имеет 48 звеньев (если не ошибся), т.е. для прогулок по лесу придется 3-4 звена исключить из цепи. Лично я оставил, т.к. пружины новые, да и лишние 3-4 звена увеличивают износостойкость, не критично, но все-таки.
Замок работает как часы, сам не слетает.

Притирание второй цепи, после прохода первой 1200 км - 40-50 км, что считаю очень хорошим показателем.

Вот в принципе и все , что я могу сказать по сабжу, если придерживаетесь лесных прогулок, то эта цепь явно не для Вас Wink Для вседорожья подходит, но только в паре с 1-2 братьями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Garin
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:43    Заголовок сообщения: Re: Мини-обзор бюджетной цепи для постоянной замены. Ответить с цитатой

VladPayne писал(а):

Замечено, что после рубежа в 50% износ ощутимо замедляется. Предположительный проход цепи до 5000 км.

Это как он замедляется? Как замерял?

А через 5000 у тебя от звезд ничего не останется.
Гудвин
злой сволотун

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

космические цифры, однако. Когда деньги есть - меняю цепь каждую 1000, когда нету - 2-2.5 к км. И цепи не дешевые - ультегра или дура.
Впрочем, когда я был маленький я 5 лет на одной отъездил и не думал о ней.

VladPayne
Маньяк в жёлтых трусах

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это как он замедляется? Как замерял?

Я каждые 100 км измерял (и измеряю) цепь, первые 10-20% износа пришлись на 200км, вторые 20% на 500км, последние 10% износа до 1200. Металл уплотняется, из-за трения, а точнее притирания движущихся участков поверхность увеличивается.
VladPayne
Маньяк в жёлтых трусах

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
космические цифры, однако.

Для меня космические цифры - цены на цепи Laughing я за лето 2800 с копейкой проехал, 3 цепи по 20 лат - жаба душит Twisted Evil
Zaskar

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие-то цифры жуткие у тебя. При 2% износа её уже целесообразно заменить. А ты говоришь 50% и "износ замедляется"Smile
void
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверно имелось ввиду 50% износ цепи до 1, т.е. 0.5. Получается наоборот маловато - обычно новую цепь до 0.75 ездют Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
VladPayne
Маньяк в жёлтых трусах

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я имел в виду износ на 10 соединений до 1мм, пока он составляет 0,4 и 0,5 на разных цепях, я их буду по кругу менять пока не сношу до 1мм. 0,75 у Ролхофа считается нормой
rumb
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, менять надо, когда уже вот вот и 1.0, 0,75мм еще можно ездить и ездить.

Я тоже заметил, что как-то приостановился процесс растяжения. Все никак добить HG73 не могу. Уже около 3к. На 2.3к мерял в МТБ ПаркТуловским инструментом, было 0.75, на штангеле, дома, около 120.2мм. Вчера смазал, померял, местами можно впихнуть 120.3мм, а местами и 120мм не влазит. Confused

Но мне кажется, что цепь стала более гибкой. Хз, как это влияет на износ звезд. Если вообще на что-то влияет. Rolling Eyes

VladPayne
Маньяк в жёлтых трусах

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим наблюдениям, болше грязи набивается Very Happy ну и цепь легче переключается - быстрее цепляет, сейчас у меня на переключение, например с 5 на 6 уходит доля секунды, иногда даже не слышно и не чуствуешь как цепь перешла (с учетом уменьшения давления на педали конечно)
Zaskar

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на цепи "прекращается износ", значит она уже взялась за зубья системы,а зубья кассеты под себя уже сгрызла.
А на верхних Камповских цепях растяжение практически не заметно,но износ всё равно есть и отследить его можно лишь километрами.

Sawyer
водобегобайк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тема конечно актуальная, но менять через каждую 1к или даже 2.5к км нафиг надо... я на ультегре откатался уже под 7к, мерил ничё там такого в хлам изношенного нету... Rolling Eyes согласен с заскаром о том что растяжение не столь актуально, а больше износ на изгиб цепи, чем больше этот износ, тем менее чёткое переключение... Rolling Eyes а вот убитые в хлам звёзды касеты, и системы, возможно либо на цепи катанной уже не первые пару лет или же уж совсем левой цепью, а ля тигра или чё нить ещё
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Педальный Мачо
мастерская MTB.LV, механик

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риха, здесь не только шоссейники Wink но и МТВисты. Хотел бы я посмотреть на МТВ цепь с пробегом в 7К и малым износом. Заскар не в счет Very Happy
Garin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Педальный Мачо писал(а):
Риха, здесь не только шоссейники Wink но и МТВисты. Хотел бы я посмотреть на МТВ цепь с пробегом в 7К и малым износом. Заскар не в счет Very Happy

Это точно. У меня на 7000 3 недешевых цепи ушло и кассету точить носил.
rumb
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaskar писал(а):
Если на цепи "прекращается износ", значит она уже взялась за зубья системы,а зубья кассеты под себя уже сгрызла.
А на верхних Камповских цепях растяжение практически не заметно,но износ всё равно есть и отследить его можно лишь километрами.

Не согласен. Цепь ведь растягиваться не от того, что трется об кассету и систему.

Эффект "прекращения износ" наверно от того, что человек ставит новую цепь, катает 1к-2к км не обращая внимания на растяг, а потом меряет и о ёё - уже 0.75. И затем начинает измерять каждые 100км и естественно особого износа не замечает. Smile

А на износ кассеты ИМХО, еще очень влияет, насколько часто и сильно велосипедист любит "давить" на педали.

Garin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати. Цепь перед замером имеет смысл хорошенько вымыть. Иначе могут быть неточные цифры. Песок и грязь может не дать растянуть ее "по-полной". Этим также может объясняться эффект "приостановки" износа.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Зап-цацки (обзор железа) -> Шатуны, звезды, кассеты и цепи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: