mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Легкий байк (философия)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rumb
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 +/-1 кг для МТБ это уже весьма серьезно за весьма немалые бабки, для весьма серьезных спортсменов, которые именно соревнуются, а не едут чтобы только доехать...

Вот статейка про вес некоторых велов:
http://www.xc.lv/index.php?itemid=36&catid=3

А так 13-15кг с крылями, подседельными сумками набитыми всякой всячиной, для каждодневных покатушек нормуль. ИМХО

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Dmitry
5 сек. полет нормальный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повстречай в Юрмале Ваню и попроси его подержать свой МТБ джант - и умри на месте со своими 13-14 килограммами Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
elektrolitr
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И насколько Ванин Джант будет быстрее в покатушечном режиме?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
miha_xtr
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elektrolitr писал(а):
И насколько Ванин Джант будет быстрее в покатушечном режиме?

Слегка будет! Но вел это не только средство передвижения (для меня), но и хобби! Хочется иметь приятную для себя вещь, которую приятно держать в руках!
А вообще об этом надо спрашвать Заскара Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dmitry
5 сек. полет нормальный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты сам себе противоречишь - "на сколько быстрее" vs "покатушечный режим" Wink Это как отвечать, что тяжелее кило тумаков vs кило стали Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
rumb
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry писал(а):
Повстречай в Юрмале Ваню и попроси его подержать свой МТБ джант - и умри на месте со своими 13-14 килограммами Smile

Laughing Ну, если бы он весил 5 кг, то я бы может и застрелился со своими 14-15! Laughing

А вообще если бабки есть, то почему бы и нет. Ведь ездят же на феррари в булочную! Красиво жить не запретишь! Wink

ЗЫ Я имел ввиду, что МТБ 10+-1 кг - это уже довольно круто! Как у вело профи. Ну и, согласитесь, не совсем дешево. Rolling Eyes

Zaskar

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13-14кг для велосипеда-это кошмар, если мы не имеем в виду велосипед для туризма. Я на свой байк при сборке не ставил ни единой детали ради меньшего веса. Мой вес,в отличие от каких 55кг Ивана,составляет сейчас 91,5кг, в зимней спячке и булко жрачкеSmile до 96кг,но в последние пару лет больше 95 не было. На первом месте для меня любимый карбон и прочность. Велосипед вполне годен для гонок. То есть,это не те выставочные экспонаты среди которых полноподвес весит 7кг, но реально на нём гоняться побоится даже сам создатель. Мой ригид с дисковыми тормозами и рамой размера xl весит 8. 480кг. При этом на нём ничего не спилено, "лишние" звезды с кассеты и системы не сняты, рожки присутствуют и т.д. То есть, велосипед более чем дееспособный. В эту цифру входит маленькая задняя мигалка, держатель для передней фары и компьютер с тремя датчиками и отсеком с двумя маленькими пальчиковыми батарейками для питания датчика мощности-каденса. Малый вес велосипеда конечно сильно уменьшает вес кошелька-почти закон сообщающихся сосудов, но в "десятку" войти можно и более "малой кровью" чем мой. В наше не скудное на различные запчасти время всего ~ за 600€-800€ можно сделать велосипед в 10кг. Тем более для гонщиков малого и среднего роста,а не как у меня 1,96м. Для желающих же просто "снять вес" и чтобы легче ехалось на чём можно не в ущерб финансам-важно снимать его на динамических деталях,таких как колеса, педали и трансмиссия. Ну и если подседельный штырь мачтой возвышается над головой,то и его с седлом желательно иметь полегче. Особенно актуально любителям частой езды "танцовщицей" и прочим спринтерам.
elektrolitr

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заскар! Поставь на свой аппарат нормальную аммо-вилку (да хотя бы Ребу), универсальную резину (чтобы можно было и по лесу нормально ездить), крылья, повесь мигалку сзади и спереди. Сколько говоришь весит? Уже 10 кг? А может и чуть больше? И это со всем карбоном и за 5 кЛс! А теперь поезди на нём на работу с января по январь. Что, жалко стало?

Я это к чему. Не для всех повседневная езда- это строго по ровному асфальту в хорошую погоду. Для некоторых это понятие шире. И всех судить одной меркой не получится.

П.С. Проект хардтейла весом 10 кг за 800 евро в студию!

Техзадание: седок 186 см/82 кг, вилка с ходом 80-100 мм, тормоза желательно дисковые (ездить будем и зимой), выносливость достаточная для кк-трениковок, все цены без учёта твоих личных скидок.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
rumb
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, нащет 800 еуро скорей всего погорячился... Smile

Езжу на 15кг, особо не парюсь. Заказал колеса на СЯС, не самые легкие - 130Лс с доставкой. (ХТ М756 + мавик 719 под в-брейки с ДТ чемп.), и это без резины, и это полностью серебрянные, черные еще латей на 30 дороже! Не думаю, что у нас такие собрал бы дешевле, а побегать пришлось бы - обода там, втулки там, спицы и сборка хз где. Был вариант кроссраид диск с 24 спицами за 100лс, но такой шанс - чистое везение, были бы под В-брейки, уже бы стояли на веле.

Зы Все хотел спросить про карбон - что реально, если невернулся хорошенько - то карбон в топку потом? Rolling Eyes

Zaskar

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне неудобно заниматься проектом через телефон. Но вон,если xt shadow можно за 30ls(не через меня) взять,то и остальное можно найти из той же оперы. У меня раньше велосипед на подержанном аливио-xt с хромолевой вилкой весил 10.5кг,а стоил латов 300-400 наверное.
Про карбон я уже писал в теме карбона,что он не такой нежный,как скептикам кажется.

Педальный Мачо
мастерская MTB.LV, механик

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

банальный пример цены/веса стокового велосипеда ценовой категории до 800 есро. Кастом всегда будет дороже и дольше в поиске деталей "подешевле да полегче" и постройке
а вот еще, а тут 10 кг сток (обратите на сумму английских денег к уплате) Wink

Последний раз редактировалось: Педальный Мачо (Сб Авг 09, 2008 21:11), всего редактировалось 2 раз(а)
elektrolitr

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и гоночные (!) байки многих ХС райдеров мирового уровня тоже весят за 10 кг. Хардтейлы. Двухсосисы могут и на 11.5 потянуть.

Не только в весе щассте!

rumb
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, стоковый КУБЕ - 12.6 ЗАЯВЛЕННЫЙ вес, сколько на самом деле еще вопрос... Rolling Eyes

Добавь еще крылья (без крыльев печально в дождь, а снимать ставить, как - то вечно лень), подседельную сумочку с "шестигранниками-раскладушкой" (на всякий пожарный), держатель для бутылки с этой самой наполненой бутылкой, а может и два + вело комп + рога + еще каких цацок... Ну, с насосом редко, кто ездит... теже 14кг будет...

Зы Я когда взвесишал свой вел он был полностью со всем, с сумочкой в которой инструмент, и в бутылке еще воды около 200мл... 14.5-15кг...

Взвесил подседелку с седлом и этой пластмасской на болтах для крепления подседелной сумки - 765грам! Sad NOT HAPPY AT ALL! Rolling Eyes

Тоже хочется полегче, хотябы 12кг в таком снаряжении. Rolling Eyes

miha_xtr
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elektrolitr писал(а):
Да и гоночные (!) байки многих ХС райдеров мирового уровня тоже весят за 10 кг. Хардтейлы. Двухсосисы могут и на 11.5 потянуть.

Не только в весе щассте!

Вопрос не в весе, а в удобстве (и удовольствии) от езды! Пример Алексея - его прошлый гибрид весил наверно 15-17 кг! Теперь ездит на титане 11-12. Стал-ли ездить лучьше? Не уверен - но удовольствия от езды и ощущений прибавилось.
У меня, прошлый вел http://www.volomebeles.lv/velo/velo.html
на 2 кг был легче позапрошлого Very Happy Very Happy Very Happy доставлял больше кайфа при походах по бурелому (когда он ехал на мне). По асфальту (для любителя) играет вес колёс, а не всего вела в целом! Помню как лет 8 назад поменял колёса на пантере на лх втулки и простые (Mach наверное) обода - разниц запомнилась очень хорошо!
Для повседневной езды надо покупать городской вел и не париться!
По поводу цены - не обязательно хороший вел покупать новым или собирать из новых деталей! Вывод - смотрите за форумами и обращайтесь к Павлу! Сейчас много классных вариантов по деталям! Пример http://www.xc.lv/mtb/forums/viewtopic.php?id=5213
Хрен где ещё найдёш такие цены!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zaskar

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rumb писал(а):
Взвесил подседелку с седлом и этой пластмасской на болтах для крепления подседелной сумки - 765грам!

Мои подседелка с седлом и красной маленькой мигалкой 370гр.

elektrolitr

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miha_xtr писал(а):

По поводу цены - не обязательно хороший вел покупать новым или собирать из новых деталей! Вывод - смотрите за форумами и обращайтесь к Павлу! Сейчас много классных вариантов по деталям! Пример http://www.xc.lv/mtb/forums/viewtopic.php?id=5213
Хрен где ещё найдёш такие цены!

Рама 450 Лс, колёса 370 Лс, шатуны 140 Лс... дальше продолжать? сорри, у меня пока нет своей нефтяной скважины Very Happy

Насчёт удовольствия от езды- когда вы заливаете полную флягу, удовольствие падает в два раза? или в четыре? а ведь вода во фляге- это целых полкило веса. А то и 750 грамм! Very Happy Very Happy Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Bicycles Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: