mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Что в городе движется быстрее в часы пик?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что в городе движется быстрее в часы пик?
Общественный транспорт
1%
 1%  [ 1 ]
Авто
1%
 1%  [ 1 ]
NeXuS на велосипеде
35%
 35%  [ 26 ]
моцик, скутер
19%
 19%  [ 14 ]
Zaskar на велосипеде
19%
 19%  [ 14 ]
Zaskar без велосипеда
4%
 4%  [ 3 ]
Велосипед без Zaskara
19%
 19%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 73

Автор Сообщение
Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 16:08    Заголовок сообщения: Что в городе движется быстрее в часы пик? Ответить с цитатой

Если я не ошибаюсь,то именно наша Таня-фотограф (не юная велосипедистка.хм..вернее... и юная и велосипедистка,но с ником ТаняSmile ) на велосипеде принимала участие в заезде на выявление самого быстрого городского транспортного средства описанного в свежей "МК"?
Её оппонентами был автобус как представитель общественного транспорта и коллега на легковом авто.
В подведении итогов написано,что разница во времени была небольшой и о каком-то значительном отрыве говорить не приходится. Таня,не могу согласиться. Ты же в первую очередь фотограф-профи,а не велосипедист. В оппонентах у тебя были водитель-профи и мужчина водитель авто. Если посадить на вело человека более подготовленного,то разница во времени будет огромной в пользу велосипеда.
Не хочешь ещё один эксперимент провести? Готов быть в качестве участникаWink некоторые личные временные выкладки на велосипеде в час пик: Плявниеки (Морковка)-Иманта(маленький ZZK) 24минуты. Плявниеки(Морковка)-Усть-Двинск 38-45минут. Иманта(кольцо автобусов)-Югла(Статойл,кольцо 6 трамвая) около 40 минут. Последний маршрут- самые пробки. Когда приступать?Wink Этим можно обратить очередное внимание на проблему городского движения и популяризацию велосипеда как Евро транспорта 21 века! О! Как завернулWink

Brunzo
Фиатоман

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, не нарушая правила - всё равно особого отрыва не получится. Лучше этот эксперимент проводить на 1ое сентября, когда детей в школу повезут - это один из самых пробковых дней. Сейчас же школ нет, да и многие в отпусках, поэтому улицы не загружены. Катаюсь на машине по пробкам и не пробкам каждый день, если что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Den Brewers
Горный король

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Велоэнтузиаст

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видеорепортаж первого канала:

http://rus.delfi.lv/news/daily/video/article.php?id=21459626

Таня молодец что согласилась участвовать. Конечно подготовленный спортсмен проедет быстрее, а вот обычному человеку - как раз примерно столько времени и потребуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Delfins
на колесах

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja po vetru Pljavnieki-Agenskalns (Botanicheskij): 17min
Andris
зачётный гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Хлеб зарабатываю крутя баранку по Риге и т.д.

По быстроте движения: первое место конечно моцик, потом авто, а после велосипедист (средней комплекции) и автобус вместе (в центре вел, а по Viestura pr. автобус).

Сам проверял (пару раз обгоная Zaskara на авто по Вривибас до Пернавас).

Всё дело в пробках и личной сноровке=наглости.

Будем уважать друг друга и Правила ДД. Wink

Неторопливый
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример из жизни. Давеча ехал из Саласпилса (уже обратно, с не очень свежими силами) и на "Даманчике" за мной поехал с кольца пятнадцатый троллейбус. Я совершенно не собирался с ним гоняться, мне было безразлично, но где-то в Даугмале я вспомнил, что он меня ещё не обгонял. Посмотрел назад, там что-то светилось троллейбусоподобное. Я подивился и небыстро поехал дальше. В районе РКИИГА он более или мнее приблизился, я его уже отчётливо мог видеть, но до Лачплеша он так и оставался хорошо позади. Потом я свернул к центру.

Осталось добавить, что шёл одиннадцатый час вечера (или уже ночи?), народу на остановках было очень мало, пробки даже приблизительно отсутствовали и нарушать мне было решительно нечего, т.к. одна прямая и несколько светофоров.

Так что велосипед - весч!

Zaskar

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участок на Бривибас от Стабу до Таллинас проезжаю быстро, дальше и до Пернавас никогда не гоню вдоль стоящих рядов,так как там полно сумасшедших пешеходов,которые ломятся не глядя сквозь ряды и могут оказаться точно передо мной. Так что,до Пернавас проверять на мне не точно.
Проспект Виестура-допустим. Лишь допустим,так как там под горку и до полтинника в благоприятную погоду иногда набираю. Но со стороны Красной Двины пробка на переезде и дальше к повороту и пока там автобус будет пробираться, я буду уже в Вецаки.
Насчет того,что мото-если говорить о езде не нарушая,скоростной режим в том числе, то сомнительно. Например-узкий Калнциемский мост в пробках в две полосы не каждый мото просочиться. Неплохо бы заезд провести с участием мото также.

Andris
зачётный гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было чуть по другому поставить вопрос! Чтобы на ответ не влияло такие факторы как сила, выносливость и сноровка.

= На чём в городе передвигаться удобнее в часы пик и просто? =

Сразу отпадает надобность комуто чегото доказывать.

Вел: нет пробок, всё зависит от тебя самого и т.д., а главное - ЗДОРОВЬЕ.

И сразу всё ясно.

r-r-r
отдай запаску!

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сильно зависит от цели поездки и маршрута: если на работу, то нужно учитывать время на одевание (ладно, в машине тоже не голым едут обычно), приведение себя в порядок, что не нужно делать после поездки на машине, но можно проехать там, где не проедешь на автомобиле, например, из Плявниеков на Маскачку быстрее доехать в любое время на велосипеде, но если считать общее время (условно, с момента принятия решения ехать на работу на велосипеде, до открывания файерфокса за рабочим компьютером), то примерно то на то, если уж совсем диких пробок на Стахане нет, в случае поездки на машине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elektrolitr

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на маршруте Лангстини- Славу тилтс раскладка такая (на работу к 8:00)

1. на общественном транспорте: 1ч30м - 2ч00м (автобусы 28 и 15/31), выходить из дома в 06:25

2. на велосипеде: 35м-40м + 10 мин на душ и переодевание= 45-50 мин. Выезжать в 07:00-07:05

3. на машине: 25м, выезжать в 07:10-07:15.

Примечания:

а. к пункту 2: 10 мин на душ на работе экономят 10 мин на душ дома.
б. к пункту 3: если на машине выезжать позже, чем в 07:20, то за счёт пробок на вьезде в Ригу есть большой шанс затратить на дорогу 35-50мин.
в. к пункту 1: из-за особенностей расписания автобусов обратная дорога в некоторых случаях занимает до 2.5ч

Выводы:
1. Вставать на автобус надо рано (брат исправно ездит автобусом, я просыпаюсь через 10 мин после его ухода). Разницу 10 мин между машиной и велосипедом почти целиком сьедают пробки на вьезде в город.
2. 40мин+40мин на веле 22 раза в месяц заменяют порядка 22 походов в спортзал. Экономия 22* (сколько там одно занятие стоит?).
3. 22 поездки на машине потребляют на 22*34км*6.5 л/100км*0.777Лс=37Лс бензина (не считая обслуживания машины). Плюс на поддержание эквивалентной формы требуется 22 поездки в спортзал (см. предыдущий пункт) и, соответственно, 2 часа каждый вечер
4. Расходы на передвижение на автобусе- порядка 10 Лс в месяц на студенческом проездном и порядка 20 Лс- на взрослом.
5. Расходы на содержание велосипеда в актуальном состоянии- порядка 10-20 Лс в месяц. Ещё некоторые средства уходят на дополнительные обеды Smile
6. Для удобства перемещения на работу на веле желательно иметь на работе душ и охраняемую территорию.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
elektrolitr

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ещё.

Из всех видов транспорта велосипед наиболее подвержен воздействию различных погодных условий. Посему круглый год на нём ездить проблематично. И себя иногда жалко, и вел. Я, например, стараюсь не ездить в сильный дождь и солевую слякоть.

Delfins
на колесах

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nu zabil pro avto (minusi):
- parilka letom, v dus po ljubomu nado
- "otrofirovanie" mishc + "naduvanie" zhivota /eto u kogo kak/ Smile
- stress i ustalost' (ja posle vewlika sebja bodree chuvstvuju, tak kak den' "voshel v ritm")
- benzin, remonti, mojka, stojanka i dr. faktori !!!
american
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поездил на всех выше означенных видах транспорта:
В часы пик у меня выходило так (маршрут ВЭФ-Ильгюциемс):
1. мотоцикл 15 минут.
2. велосипед (30 минут, но надо в душ)
3. трамвай (40 минут, если повезёт не ждать на остановках, ибо с пересадкой)
3. велосипед (45-50 минут, если не вспотеть)
4. машина (от 30 минут до часа - как повезёт)
5. автобус (больше часа)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Brunzo
Фиатоман

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я еду на машине везде и не парюсь.
DTS-ES Discrete NEO:6
345km аудиофил и укротитель трамваев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тож кину для статистики Arrow

Из Булдури на ворк на Вэфе:

Моцик - 25-30 минут (зависит от вантового моста, там как правило стоишь кусок =\
Вел - 55 мин по шоссейке не напрягаясь
маршрутка + трамвай - полтора часа точно
электричка + трамвай - чучуть быстрей ~ 80 мин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Тертые калачи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: