mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Как разобрать педаль?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Гаечный ключ (вопросы ремонта) -> pedals
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rumb
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 19:34    Заголовок сообщения: Как разобрать педаль? Ответить с цитатой

Сегодня ехал с работы и заметил, что при медленном педалировании с усилием чета постукивает в области моноблока... приехал домой стал разбираться... доолго мучил шатуны и моноблок... вроде никаких проблем не заметил... Rolling Eyes

Потом взялся за педали... левая после падения у меня как - то туговато крутиться, люфтов не наблюдается, если крутануть делает 5-6 оборотов и плавно клинится. Confused Ну это понятно, после падения там наверно чета погнулось.

А вот в правой уже есть люфтик... маленький но если ее шатать перпендикулярно шатуну, то люфт явно слышен... и педаль крутится ооооочень свободно.

Педали Wellgo B-81, проехал километрофф 400 если верить компу...
(по инструкции вроде каждые 200км надо смазывать.)

У меня такое подозрение, что в педалях ВАЩЕ смазки нету! Very Happy

Решил разобрать левую педаль, снял колпачек, против часовой стрелки совсем децл открутил гайку, клинить перестало, но люфт появился, как на правой... открутил гайку полностью, снял шайбу... а педаль никак не слазит... Shocked Я то думал она легко снимется... Хм, стукнул пару раз ключом со стороны шатуна, нифига... вобщем закрутил обратно как было - с небольшим подклинивем...

Вобщем, что еще надо сделать чтобы разобрать и смазать педали???

ЗЫ Можно ли смазывать ЦИАТИМом 201???!!! Или искать типа солидол... Rolling Eyes

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
rumb
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С устройством педалей разобрался! Перебрал, смазал, люфты убрал... все просто... но счелчки остались - это каретка... Crying or Very sad шатун если посильнее потянуть на себя - стук, потом от себя - стук... придется ехать в сервисс... Rolling Eyes
Delfins
на колесах

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю то-ли, но я были у меня счелчки. Залил подсолнечного масла в раму... (там через дырку оно попадает в каретку).

Может и не правильно, но уже года два без счелчков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моноблок подтянуть сильнее и тоже без щелчков. Свежепосаженные шатуны пару раз тоже подтянуть~через 100км и потом ещё через 100. (если квадрат или исис)
rumb
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все! Инструмент купил, молибденовую смазку достал. Cool

Приехал на работу и начал с левого шатуна... дооолго мучился со съемником... снял... оказалось - они его всухую ваще напресовали! Shocked Правый шатун со звездами вышел легче... Smile

Вобщем вставил съемник в каретку слева, отдалась ваще легко... справа поплотнее была но тоже ничего особенного... внутри была какая - то волосня! Shocked Very Happy Наверно тайваньская! Laughing Масло если и было, то какое - то прозрачное... вытер все тряпочкой, намазал обильно молибденовой смазкой... хз, мне в ЗЗК советовали купить Зефаль литол... ну пофиг, решил молибденом мазать...

Смазал, скрутил все посильнее, проехался....

MMMMMmmm, Niiiice! Cool Very Happy

ЗЫ Шатуны думаю потом еще поттягивать... читал обзоры трек 4300, народ жалуется, что шатуны откручиваются и отваливаются... Shocked

ЗЫЫ Каретка фирмы RPM... крутится нормально туговатинько, уже 400км укатал, а может и больше... Very Happy

Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К откручиванию шатунов модель велосипеда отношение не имеет. Сделай как я выше написал и всё будет хорошо. Подкручивай без фанатизма,особенно если у тебя ось квадрат. Предварительно только моноблок закрути хорошенько.
rumb
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OK, спасибо за помощь! Wink Моноблок закрутил хорошо. Да, ось - квадрат. Подкручивать буду без фанатизма... Embarassed Very Happy

ЗЫ Наверно от вибрации открутилась каретка... на днях ехали пару км по злой такой щебенке... тряска была приличная. Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Гаечный ключ (вопросы ремонта) -> pedals Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: