mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Психология автомобилиста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кто они?!
такие же как и мы!
50%
 50%  [ 27 ]
стрелять их надо!
20%
 20%  [ 11 ]
сами бы испытали это!
29%
 29%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 54

Автор Сообщение
Гудвин
злой сволотун

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риха, показывай средний палец, выйдут, тогда и объясни доступно, что так не надо делать.
4epTuK
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С поворотниками вообще жесть. Ехал по дороге, никого не трогал, впереди светофор, красный. Притормозил заранее, чтоб на нём не останавливаться, загорается зелёный, я смотрю машины, чтоб не поворачивали, никто поворотник не показывает, доезжаю нормально до перекрёстка и тут машина резко заворачивает вправо, без поворотников, сажает меня фактически на капот и нет, чтоб остановится - едет спокойно дальше, через 15-20 метров я грохаюсь и он проехав ещё метров 10 начинает тормозить. Смотрит что я встал, прошёл вокруг машины и уехал.

А сегодня подъежал к мтб, с бривибас завернул к ним, прямая, скорость мизерная, проезжая мимо припаркованной машины краем глаза засёк движение в мою сторону. Еле в сторону свернул, чтоб не сбили. Неужели человек не смотрит вперёд, выезжая со стоянки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aden_lv
заслуженный Rider

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4epTuK, водила смотрит, чтобы свою или другую машыны не покоцать, а пешеходы должны ходить по тротуарам! Rolling Eyes пешеход и отпрыгнуть может, а про велик мысля увы не приходит... Sad
ghostks
Веселопедист

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про тратуары никто не спорит, вопрос - почему они на проезжую часть не смотрят? И вообще куда они в таком случае смотрят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
4epTuK
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из какой оперы такая реакция автомобилистов?

Переезжая второстепенную дорогу по велосипедной дорожке там стоят автомобили и пропускают тех, кто едет по главной. По правилам они должны и меня пропускать. Места между машинами полно, выезжаю и та машина, перед которой я собираюсь проезжать делает резкий рывок вперёд, сокращая расстояние до минимума и закрывая мне проезд. За 2 дня мне так перекрыли дорогу 2 раза и 1 раз чуть ли не зажали к впереди стоящей машине на кипсальнике перед ментом и тот даже не отреагировал никак.

Специально оборачивался и смотрел - впереди них стоящий автомобиль даже не делал никаких движений вперёд. Вот с какого перепугу они дёргаются?
BigBug
потерял жёлтые трусы

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В описанной ситуации по правилам должен пропускать ты их, а не они тебя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
4epTuK
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BigBug писал(а):
В описанной ситуации по правилам должен пропускать ты их, а не они тебя.

135. Aizliegts apstāties un stāvēt:

135.5. uz gājēju pārejām, vietās, kur brauktuvi šķērso velosipēdu ceļš un tuvāk par 5 m no tām;

138. Nogriežoties pa labi vai pa kreisi, transportlīdzekļa vadītājam jādod ceļš gājējiem, kas šķērso to brauktuvi, kurā viņš nogriežas, un velosipēdu vadītājiem, kuru ceļu viņš šķērso.

139. Aizliegts iebraukt krustojumā vai brauktuvju krustošanās vietā, ja izveidojies sastrēgums, kas transportlīdzekļa vadītāju var piespiest apturēt transportlīdzekli krustojumā vai brauktuvju krustošanās vietā un traucēt braukt citiem transportlīdzekļiem.

159. Transportlīdzekļa vadītājam, tuvojoties neregulējamai gājēju pārejai, jāsamazina braukšanas ātrums vai jāaptur transportlīdzeklis pirms gājēju pārejas, lai dotu ceļu gājējiem, kas šķērso brauktuvi pa gājēju pāreju vai iziet uz tās, ja tie varētu tikt traucēti vai apdraudēti.

163. Aizliegts uzbraukt uz gājēju pārejas, ja aiz tās izveidojies sastrēgums, kas var piespiest transportlīdzekļa vadītāju uz tās apturēt transportlīdzekli un traucēt gājēju pārvietošanos

226. Vietās, kur ārpus krustojumiem velosipēdu ceļš šķērso brauktuvi un ceļu satiksme netiek regulēta, velosipēdu un mopēdu vadītājiem jādod ceļš transportlīdzekļiem, kas brauc pa šķērsojamo ceļu.

227. Vietās, kur velosipēdu vadītāju braukšanas trajektorijas krustojas ar pārējo transportlīdzekļu braukšanas trajektorijām un velosipēdu vadītājiem ir priekšroka, velosipēdu vadītāji drīkst turpināt braukt tad, kad tie novērtējuši attālumu līdz transportlīdzekļiem, kas tuvojas, kā arī novērtējuši to braukšanas ātrumu un pārliecinājušies par drošību.

Почему я должен их пропускать?
4epTuK
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если только место, где второстепенная дорога перпендикулярно вливается в главную. На ней нарисована вело и пешеходная разметка идущая по движению главной дороги (перпендикулярно второстепенной) не считать нерегулируемым перекрёстком, то да, я должен их пропустить. Но, насколько мне известно, то такие места называются нерегулируемыми перекрёстками с разметкой.
BigBug
потерял жёлтые трусы

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По пунктам 226 и 227.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
elektrolitr
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё равно должен пропускать.

Ибо машина большая, тяжёлая, твёрдая и едет быстро, а водителю есть ещё чем заняться, кроме как высматривать велокамикадзе.

Жизнь всего одна, да и здоровье не бесконечно. Не стоит эти ценности закатывать в асфальт колёсами оффтопика. Smile

4epTuK
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ээээ, не уловил, можно по пунктам?

Это перекрёсток с разметкой, но без светофоров и регулировщика. Машины стоят. Расстояние между 1 и 2 машиной около 2х метров. Вторая машина частично стоит на пешеходной дорожке, велосипедная свободна. Они стоят на второстепенной дороге, по главной идёт куча машин, пропускать их никто не собирается. Я начинаю пересекать дорогу и в этот момент та машина, которая стоит второй делает рывок вперёд, сокращая расстояние до впереди стоящей машины так, что там остаётся очень мало места. Это делается ровно у меня перед носом аж 2 раза за день, а вечером уже проезжая между машин меня чуть ли не давят прилепляя к жопе машины.
По такому же принципу меня чуть ли не задавила тётька выезжающяя со стоянки на 1полосную дорогу во дворе между домами с правой от меня стороны (знаков что это односторонне движение или кирпичей там нет).
По пунктам пожалуйста в чём я не прав?
4epTuK
порвал жёлтую майку

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elektrolitr писал(а):
Всё равно должен пропускать.

Ибо машина большая, тяжёлая, твёрдая и едет быстро, а водителю есть ещё чем заняться, кроме как высматривать велокамикадзе.

Жизнь всего одна, да и здоровье не бесконечно. Не стоит эти ценности закатывать в асфальт колёсами оффтопика. Smile

С учётом того, что меня 1 раз сбили, 2 раза чуть не переехали я передвигаюсь по тротуарам не выше 20 км\час. Перечитал все ПДД. Иногда езжу до дома по пустнным дорогам вечером, когда пробок нет и светло ещё.
Фораб
заслуженный Rider

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По латышским дорогам тренировки не крутил. Но в Эстонии ситуация не лучше. Фуры и автомобилистя все те же. Хотя на автомобилистов не стану сильно жаловаться. Претензии вызывает только каждый 30-й где-то. Особенно всякие моральные уроды(реальные пацаны на бэхах) которые едут на 30 км/ч больше, чем можно, так еще и объехать велосепидиста чуток - ну это вообще никак.

На днях с автобусом ситуация случилась. Я ехал в районе 40 км/ч, после перекрестка встал в хвост автобусу. Он на остановке тормозит, я его обгоняю. Нормально уезжал от него, нет блин, надо было ему за метров 300 до остановки ускоряться начать. Объехать сильно он меня конечно не может - вот и проехался в 15 см от плеча.... ппц...

elektrolitr
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тебе хотел напомнить, что не стоит слепо полагаться на правила и надеяться, что тебя пропустят все, кому положено (и даже не положено).

Водители обычно не готовы к тому, что с тротуара (велодорожки) на проезжую часть выскакивают велосипедисты. Это просто надо учитывать. Если не уверен- лучше слезь и перейди пешком. Чем меньше будешь уверен- тем целее будешь Smile

sandra
З...ый флу...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему скромному опыту вежливых водил все же больше. По дороге в Вецмилгравис и Вецаки меня все же пропускали на виадуках и всех поворотах.....да и обьезжали с запасом....
Но справедливости ради ,должна сказать, что этого не скажешь , передвигаясь в направлении Калциемса ..... там дорожка поуже и водилы сафсем не галантны Laughing .... машины побольше Rolling Eyes

ekanta
Дай порулить

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фораб писал(а):
По латышским дорогам тренировки не крутил. Но в Эстонии ситуация не лучше.

Был я на веле в Эстонии. Могу сказать, что ситуация в Эстонии лучше (есть с чем сравнивать Smile )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> На дороге Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: