mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
под Custom hand made bike.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Гаечный ключ (вопросы ремонта) -> рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вам это интересно или как?
Безусловно Да.
36%
 36%  [ 20 ]
Вовсе Нет.
5%
 5%  [ 3 ]
Я велмеху доверяю больше,чем себе.
34%
 34%  [ 19 ]
себе доверяю больше - сам велмех
23%
 23%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 55

Автор Сообщение
B747
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Педальный Мачо писал(а):
Dnmt писал(а):
И сколько такие инструменты стоят?

Так что там говорили о "можно и инструменты прикупить" Wink Ведь это еще и хранить где-то надобудет, не говоря о том, что в квартире разложиться нормально не получиться. Вечно кто-то будет топтаться по деталям или инструментам, потому что все столы уже завалены Wink

уж лучше обеспечить работой хорошего человека!

ru
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то за рыбой ходит в магазин, а для кого-то рыбалка - это потребность души.
Если не собираешь по 3 велосипеда за день, то можно обойтись и без штатива, а достаточный комплект инструментов обойдётся меньше 50-и латов и умещается он в один чемодан (с запчастями)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня основной инструмент- очень хорошие кусачки, удлиненные плоскогубцы, напильник по металлу, несколько наборов 6гранников, 3 отвертки креста, набор слесарных ножей-лезвий, рулетка,съемник для цепи. С этим реально можно собрать велосипед. На штативе удобно,у меня нет. Всё происходит на столе. Дорого? Самое дорогое здесь кусачки Park Tool за 22ls. Остальное наживная ерунда.
Педальный Мачо
мастерская MTB.LV, механик

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, этого тебе хватает, потому что основное ставит тебе механик Wink разве не так Question

я же привел цены на иструмент для полной самостоятельной сборки, от голой рамы до готового пепелаца Wink

Zaskar

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Головку для кассеты можно взять за 4 лата,гаечный ключ к ней найти у знакомого сантехника. Головку под моноблок тоже за 4 + ключ. человеку не обязательно брать проф.инструмент,чтобы собрать себе велосипедWink У меня есть весь инструмент,чтобы собрать с голой раны. Кроме фрез. Раньше были.
Pashkin
Шарик, ты балбес!

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А истина между вами где-то посередине. Laughing

Для home-механика достаточно самого необходимого инструмента(только под свой велосипед). Потому как нет того потока и разнообразия моделей, которое встречается в мастерских

Большая проблема для домашней работы это - отсутствие под боком "закромов" с разными нужными деталюшками из которых всегда есть, что выбрать. Посему работа home-механика часто застревает на досадных мелочах, которых не оказалось под рукой и работа растягивается на неопределенное время убитое на поиски нужной штуцки Razz

Ну и как везде говорится про "первый блин в коме" - полностью соглашусь. Первый самостоятельно собранный экземпляр точно будет не лучшим, но всёже лучше того, что было перед ним.

Лучшее начнется где-то после 10-го собранного и лично обкатанного вела, а профессиональное примерно после 100-го
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Zaskar

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,не знаю. О сотне ты вроде загнул... Я сотню не собрал в жизни (если не считать работу в фирме на должности 'сборщик велосипедов' в летний период,где в день собирал от 3 до 8шт. дешевых),но последние экземпляры вполне тянут на собранные профессионально. К черту скромностьSmile
Pashkin
Шарик, ты балбес!

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaskar писал(а):
Ну,не знаю. О сотне ты вроде загнул...

Не с первого раза открываются тайны, а с тысячного рупля... Very Happy

Zaskar писал(а):
Я сотню не собрал в жизни

Да ты и помоложе меня будешь Very Happy

Zaskar писал(а):
(если не считать работу в фирме на должности 'сборщик велосипедов' в летний период,где в день собирал от 3 до 8шт. дешевых),

Коробочный сток в среднем собирается не больше часа(уже на заводе всё роботы собрали)
С кастомной сборкой это сравнивать нельзя - она слишком времязатратная, предполагает творческий подход и требует много внимания.
А для сборки стока иногда даже инструмент может не понадобиться Cool

Zaskar писал(а):
но последние экземпляры вполне тянут на собранные профессионально. К черту скромностьSmile

Хорошо, что тянут - вот когда ты этим жить будешь, тогда расскажешь мне загнул я про сотню или не загнул Wink

И, наблюдение из жизни - как проверенный критерий:
Сделанное для себя обычно получается лучше и быстрее чем сделанное для других. Когда ситуация поменяется наоборот, тогда меха можно считать профи (но речь в теме не об этом)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Dmitry
5 сек. полет нормальный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под последним предложением Паши полностью подпишусь - это относится вообще к любой профессиональной деятельности. Поэтому то народная мудрость и подметила, что сапожник типа без сапог Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Zaskar

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брунзо, к двум часам ночи твой байк был готов. Сразу по мелочам,из них велосипед и состоит,-уволь того механика,который тебе ставил эти жесткие рубашки для тросов. Г.. редкостное и то,как их ставили. На манетки похоже тебе воткнули какие-то обрезки. Обе были реально короткие,что и привело к разрыву самой оплетки правой манетки. Не говоря уже о худшем переключении слишком изогнутого внутри короткой тросика. Я тебе старые все сохранил,потом посмотришь на остальныеSmile
А вот тормозные выведены наоборот-слишком длинными. Также,как и те три куска,которые проходят в районе подседельного штыря. Кстати о штыре. Конструкция его зажима в раме ужасна. Нужно долго закручивать эксцентрик,прежде чем зажать его. Иначе штырь проворачивается в этой вставленной трубке. Правда,я там всё смазал. Но всё равно. Дальше. Рулевая. Ты сам сказал,что руль перетянул + стоящие там чашки с сухими подшипниками дали такой результат-как только я отпустил руль и сделал его поворот свободнее,подшипники стали хрустеть. Знаешь,к этой раме чашки подходят,но не к вилке SID. Смени,там простые шарики,нужно что-то на промах или хотя бы иголках.
Снимая шатуны заметил ось-квадрат. Почему-то появилась мысль о прошлом веке. А я уже приготовился снять шатун без съемника,с помощью специальных болтов,но они для стандарта Isis-шлицы с полой осью. Пришлось лезть за съемником в дальнюю коробку. На квадрате и на резьбе болта поселился 'товарищ Сухов с госпожой Ржавчиной'. Зачистил,промазал, закрутил. педали внутри похоже тоже сухие,но в них не лез. Сменил тебе родные пластиковые зажимы от датчика каденса и магнита на более широкие и надежные. Эти худосочные толком не затянуть-порвутся. В общем,подстраховалсяSmile У тебя от какого-го то падения был согнут петух-немного поправил,но сейчас еду (пишу на ходу к поезду с Алексеем),чувствую,что ещё нужно подправить. В остальном трансмиссия шикарна. Как и остальное оборудование. Вот рама.... Посмотрим,как она в деле. Сильно мучить не буду,но понять хочу. Вечером отчет.

Brunzo
Фиатоман

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Smile Спасибо! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zaskar

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу в теме про поездку. Уже едем в поезде в Ригу.
Zaskar

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На крупнейшем Российском велофорумеVelomania.ru очень приятно отозвались о моем последнем кастоме.
У них там тема о ригидах и один из тамошних форумчан попросил меня выложишь туда свой.

Zaskar

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба моих и титан Димы попали в эту интересную галерею.
Гудвин
злой сволотун

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Риге можно купить красные оболочки для тросиков? красные ролики в шимановскую 105-у? вроде должны подходить ТАСХ, которые могут быть или в ТРЕК-е или у киношника..
Zaskar

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красные ролики Tacx идут на 7/8 скоростную кассету.
Красную оболочку можно купить у Зверей за 1,40ls/метр.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Гаечный ключ (вопросы ремонта) -> рукоделие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: