mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
под Custom hand made bike.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Гаечный ключ (вопросы ремонта) -> рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вам это интересно или как?
Безусловно Да.
36%
 36%  [ 20 ]
Вовсе Нет.
5%
 5%  [ 3 ]
Я велмеху доверяю больше,чем себе.
34%
 34%  [ 19 ]
себе доверяю больше - сам велмех
23%
 23%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 55

Автор Сообщение
Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 09:23    Заголовок сообщения: под Custom hand made bike. Ответить с цитатой

После заверения представителей нашей веломастерской в том,что она не разориться,даже если все повально начнут собирать байки на дому,а в некоторых случаях у неё от этого даже работы прибавится ('мы предприняли шаги по исправлению шагов предпринятых в прошлом году')Wink, я собрался и делаю новую тему для желающих собирать байк себе самим. Тема не в ремонте-вопросы ремонта тут не рассматриваются. Тема именно в брендах. Так как зачастую,байк собранный по своим предпочтениям и желаниям не похож ни на один другой,даже не смотря на название на раме. Это будет Ваш бренд! Собранный потом,а иногда и кровью и с...,чего нельзя сделать покупая готовый или собирая у стороннего мастера, вложенной в него душой. После чего он приобретает особый статус в Вашем сознании. Вы будете также уверенны в качестве сборки каждого узла,каждого соединения. Вы будете лучше знать где,что и когда Вам нужно скорректировать, подмазать и отрегулировать.
Всем известно,что уважающий себя байкер не покупает велосипед в магазине (лишь в редких случаях и то,заменяя некоторые компоненты),а заказывает его сборку у веломеханика. Я же Вам предлагаю взять планку повыше и собирать самим. Не бойтесь,всё получится. С чего начать,чем закончить и с какой стороны руль и обсуждаем здесь.

Педальный Мачо
мастерская MTB.LV, механик

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 09:57    Заголовок сообщения: Re: Custom hand made bike. Ответить с цитатой

Zaskar писал(а):
....Вы будете также уверенны в качестве сборки каждого узла,каждого соединения. Вы будете лучше знать где,что и когда Вам нужно скорректировать, подмазать и отрегулировать.....

К этой части твоего поста у меня самый больший скепсис... Embarassed

Для начала надо прикинуть сколько стоит:
1. устойство для установки рулевых чашек,
2. устойство для установки моноблока,
3. устойство для установки кассеты,
4. устойство для установки цепи,
5. сьемник шатунов,
6. набор 6-гранников,
7. банка литиевой смазки,
8. набор гаечных ключей,
и остальные мелочи.... Rolling Eyes

Если все это не покупать, а нести на закрутку в мастерскую, то в чем фишка? Нехватка конструктора LEGO в детстве? Wink Все равно механик все проверяет, устанавливает как надо и затягивает как надо Idea

И теперь шлавное - определить для себя, а есть ли знания необходимые для ПРАВИЛЬНОГО подбора компонентов, для ПРАВИЛЬНОЙ установки компонентов, умение работать со спец. инструментами, умение понимать механику байка, геометрию байка, и, опять таки, куча других мелочей.

Я не отговариваю от идеи самопалов Embarassed , но надо трезво смотреть на вещи Exclamation . Миша написал красиво, но слишком радужно Wink
Когда я начал заниматся механикой, я и не подозревал как много ВАЖНЫХ мелочей в велостроении.

И наконец то, чего многим часто не хватает - понимание близких (родителей, жены, подруги), когда квартира превращается в мастерскую Twisted Evil

Ole Lukoe
Тёртый калач

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважающий себя байкер катается на велосипеде который служит конкретным регулярным целям байкера, ни больше, ни меньше. А где собран и сколько стоит этот велосипед - для меня все равно. Правда, два моих последних велосипеда были hand made, как раз из нашей мастерской. Первый собирал сам вручную, второй был собран по моим пожеланиям. Доволен и первым и вторым как раз от того, что оба выполняют функции для чего собирались в полной мере Wink

Но что значит hand made на дому? Прочтение форумов и статей в интернете не обзаведет вас практическими навыками и тонкостями настройки велосипеда, которых, на первый взгляд, может быть и нет, да они могут и не появиться (Это как плыть в лодке по реке и не уметь плавать. Т.е. как это не уметь! По Евроспорту я видел как плавает Петер Ван Хугенбанд, и, если с лодкой что-нибудь случится, я буду пытаться повторить его движения. Но ведь это не гарантирует мне спасение Sad ).

Но, в принципе, не стоит отчаиваться Smile В первый раз заливая ковер солидолом на дому будте готовы потратить неадекватную сумму на всевозможные инструменты. И это не относится к ключам для чашек или шестигранникам, которые вы можете использовать в быту. Готовы ли вы, к примеру, потратить ХХ Лс на съемник для моноблока (да, кстати, они еще разные бывают), который используете один раз? Rolling Eyes

Ну и главное, конечно, опыт Smile Миша, который по счету это велосипед у тебя собранный вручную? Собирал ли свой первый велосипед ты вручную? Какова разница в цене компонентов между первым и последним твоим велосипедом? Собирая свой велосипед, ты не разу не обратился за инструментом или советом к проф. механикам? Smile

Собирать велосипед большое удовольствие, как и создавать что-то полезное и красивое. Но первый полезный блинчик с творогом, богатым кальцием, скорей всего выйдет комом Wink

Murzik
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про спецовку колёс забыли Wink
Ole Lukoe
Тёртый калач

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При довольно большом запасе времени - спицовка колес не такая уж проблема, да и вполне выполнимая без дополнительных интсрументов. Спицы подобрать по многочисленным правильным и не правильным калькуляторам в интернете, рихтовать можно прямо на вилке по тормозам, головки для спиц закручивать отверткой или плоскогубцами (да и не плохой ключ стоит всего порядка 2 Лс и всегда пригодится в дороге). И в итоге, на самом деле, может выйти вполне неплохо Smile

Конечно, хорошо бы иметь что-то вроде этого:

Zaskar

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно из личных я не помню какой это по счету. Раньше делал шоссейники. Первый свой собрал лет в 18. Не считая спицевания колес. Не умел тогда. Сейчас умею и это,но не делаю. Нет у меня проф.вилки для этого,да и не очень нужно. Свой последний делал полностью сам. По стечению удобных обстоятельств кассету мне перекрутили в мастерской и моноблок поставили там же. Но и тот и другой инструмент имею. По поводу советов... Спрашивал у Пашки кладет ли он смазку между чашкой и закрытым промподшипником и...вроде всё.
Даже если создать себе базу в виде установленных в мастерской кассеты,моноблока и рулевых чашек,то поле для деятельности над своим кокпитом ещё очень необъятно! Одна подгонка тросов занятие очень точное,аккуратное и занимательное. У человека работающего веломехаником безусловно больше опыта в каких то потаенных мелочах-он каждый день сталкивается с ними и находит не 100сомнительных решений,а 101. И то одно его и выручает. Он его кладет в копилку знаний и в следующий раз с быстротой и легкостью решит проблемку. Кто нам мешает набирать себе опыт? Пробуйте! Оттуда и опыт придет. Те,кому это интересно-велосипед соберут. Не справятся на все 100-обратятся за помощью в мастерскую. Оптимист ищет как,пессимист ищет отмазки. Предлагаю быть на стороне оптимистов!Smile

ru
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, если велосипед не за 100 латов собираешь, то и комплект инструмента купить не проблема. А возможность в домашних условиях устранить практически любую неисправность, считаю неоспоримым преимуществом. Перется в мастерскую, чтобы поменять цепь, кассету, моноблок или того хуже вибрейки отрегулировать (или переключатели), при условии что на это уходит от 5 до 15 минут считаю маразмом (для себя, поскольку инструмент имею и нимало о том не жалею). Чашки запрессовывал без спец инструмента - в обычных тисках, хотя и сделать такой инструмент - проще некуда: шпилька на 10-12, две большие шайбы, две гайки, два ключа, в сумме меньше трёх лат. Было-бы желание. Правда колёса никогда не собирал - все брэнды - готовые.
А вру, ребёнку колёса в мастерской заказывал, но правил всегда сам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
r-r-r
отдай запаску!

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у меня легкий порез или прыщ какой выскочил, то тут я справлюсь сам. А в случае перелома обращусь к более соображающим людям. Хотя, конечно, можно примотать к переломанному месту что-нибудь твердое, подождать пока неправильно срастется и пойти к врачу, он может даже исправит.
Кесарю
Педальный Мачо

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ru - тема не о ремонте, а о том, как ПРАВИЛЬНО собрать вел своими силами, чтобы он еще и ехал Wink
ru
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно Smile , но инструменты приобретённые для сборки, в последствии сгодятся и для ремонта. Это к тому, что бы начинающего custom-madera Twisted Evil не пугали доп затраты Shocked . А с остальным или в тему у кого какой - хвалиться тем что получилось, или в железки - разбираться, с тем что не получается. Так, что сорри, но я не уловил, а о чём здесь-то писать?
Dnmt
Rider

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сколько такие инструменты стоят?
Pashkin
Шарик, ты балбес!

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема будет интересная, т.к. всегда были и будут желающие сделать всё сами. Набить себе шишек и... (далее следуют варианты развития событий)

Согласен со многими противоположными мнениями озвученными в этой теме. Не всё здесь просто и однозначно, но главное - 100% полезно., безусловно интересно, сложно и требует терпения, вложений и опыта. Касательно как ремонта на дому так и сборки с нуля.

Тут многим из нас есть что сказать. Сам готов поддержать мнения обоих сторон. Одни смогут тут узнать почему лучше доверить работу механикам, другие узнают как лучше сделать что-либо самостоятельно.

По-возможности постараюсь поддержать дискуссию, ибо чтобы приобрести опыт нужны средства - а для получения средств нужен опыт Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Zaskar

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь-а с чего начать собирать байк? А рубашку у троса обязательно отрезать,или лучше пускать цельную? Как обрезать вилку и надо ли? Какой компонент выбрать? Просторы необъятны! Кесарю-кесарево,но это скорее вопросы ремонта. Мы детей стараемся делать сами,а не соседа просить,у которого их уже 5. Да,он гуру в этом,но и нам ничего не мешает. Было бы желание,а вот если оно будет и возникнут вопросы-Вам сюда. Ну,например вопрос вроде того,о пластмассовых колесах. Один начинающий велмех переставлял педали яйцебойки с одних шатунов на другие. Открутил их,даже поставил шатуны,доходит очередь до педалей и тут он понимает,что попал впросак. Педали одинаковые,как узнать какая из них с какой стороны вкручивается? Смешно? А он,бедолага побежал спрашивать у коллег.Wink
Педальный Мачо

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dnmt писал(а):
И сколько такие инструменты стоят?

Если не запариваться на поисках отдельных инструментов, то можно заказать Park Tool Advanced Mechanic Tool Kit (комплект инструментов, все самое необходимое от зарекомендовавшей себя фирмы-производителя). Такое удовольствие обойдется в 250-300 лат. Если брать профессиональный набор, то 700-780 лат Rolling Eyes Плюс к этому стенд, чтобы раму закрепить во время сборки так, чтобы не поцарапать и чтобы работать было сподручно (это еще латов 70-100).

Так что там говорили о "можно и инструменты прикупить" Wink Ведь это еще и хранить где-то надобудет, не говоря о том, что в квартире разложиться нормально не получиться. Вечно кто-то будет топтаться по деталям или инструментам, потому что все столы уже завалены Wink

Педальный Мачо

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что зарядитесь позитивом от Заскара, реалиями от меня, и если после этого что-то осталось - дерзайте. Потом мы все вместе порадуемся вашему успеху Idea
Brunzo
Фиатоман

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно почитать об этом тут.
А по поводу того, кто велик будет собирать придерживаюсь следующего мнения: лучше заплатить и получить велосипед за несколько дней, тем более что деньги сравнительно небольшие, чем самому месяц париться, доставать вопросами всех и вся, а в результате отпилить шток вилки неправильно и попасть на бапки Smile

Хотя если надумаю менять раму - возможно попробую всё сам переставить, а если что не пойдёт - дам специалистам Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Гаечный ключ (вопросы ремонта) -> рукоделие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: