mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
О езде на дальние дистанции
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Тренировки, соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Airman
отдай запаску!

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет болей и т.д:

Мне, например, чтобы нормально покататься надо минут 30 разминаться. Ехать совершенно без напряга каких ни будь 20км\ч или даже меньше.
В таком случае по прошествии 30 минут я могу уже нормально ускоряться и вообще показывать результаты значительно выше, делать это свободней и при этом не чувствовать потом ноующей боли в коленях.

Вот насчет полного педалирования: может кто-то подскажет какую-то хорошую статью на тему, как научиться?
Я езжу в контактах, но практически только толкаю.
Пробовал выдать круговое движение придуманным способом. Просто пытаясь работать обеими ногами по всему кругу вращения, но вообще я так не долго крутить не могу, поскольку чувствую сильное напряжение в коленях.
А потом, не понимаю каким образом происходит педалирование если хочешь просто поддерживать один каденс и скорость.
Я как-то сразу начинаю ускоряться, когда пробую крутить по кругу.
Наверное все дело в том, что я не правильно это делаю Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rumb
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может седло высоковато? Булки гуляют вверх вниз вот и натирает... Rolling Eyes Хотя по жаре на большие расстояния в трусах+шорты даже пешком попа спарится. Very Happy

Уже сам задумываюсь о памперсе - швы и складки простой одежды реально создают дискомфорт. Rolling Eyes

Ездил вчера в бикерниеках, смотрел, как народ катается... дык там все торкают 3ю спереди и катят неторопясь давя на педали... даже с виду такие спортсмены... скорость при этом около 30км/ч. Так что получается? Давят по глупому? Или такие качки, что для них это малое усилие?

Мне вот дико интересно кто на каких передачах педалирует, по какому критерию передачи выбирает.

Я обычно трогаюсь на 2-3, потом чуток разогнавшись на 2-4 (метров через 10-15 как тронулся), и уже когда чувствую, что кручу почти в холостую, то 2-5 (на 2-5 в основном и катаюсь, если нет препятствий). На 2-5 уже запросто можно до 30км/ч и выше разогнатся. Если впереди хорошая прямая без пышыходов и прочего, то перехожу на 2-6 и разгоняюсь дальше, потом скидываю на 2-5 и быстро на 3-5 и уже разгоняюсь, разгоняюсь... на 3-6 жму... давлю... уже 42.66км/ч... аааа блин, впереди детки с мамочкой, пора тормозить. Very Happy

Вот так и катаюсь, ну если встречный ветер, то там скидываю так, чтобы держать около 15-20км/ч и не сильно ломать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Delfins
на колесах

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня проблема только с натиранием.. с педалированием пока +/- ок. Коленки не болят (тфу-тфу) - держу каденс на 90..95, в зависимости от наступаещего рельефа.

например если ехать до Огре - можно и "вжимать", так ка рельеф полностю плоский и можно держатьна большой передаче иногда стоновлясь на ноги.

Дальше, где рельеф аггресивный - гора на >20 градусов и длиной <100м можно и разгонятся, или залезать холостыми на меньшей передаче. Это всё по самочувствию.

Седло как раз было немного низко, может и поэтому натирало и `нажимало` слишком много. "булки" у меня как раз и не большие, и натирает не булки (то есть не стороны/ногу), а саму промежность.

Сидел почти как на тонкой трубе Sad
Скорее всего надо искать пошире седло без дырки, но с ямкой.

Пользуется здеськто-то специальными маслами/мазями? пробовал Дзонсон-и-Дзонсон. вроде никагого ефекта (в прошлом году)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bobcom
уступи дорогу!

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nekas jauns - pirmkārt sēdeklis, otrkārt pampers.
sēdeklis - ļoti individuāla lieta, jāmeklē kamēr atrod. man piem. ideāli der WTB Silverado, kas iepr. tā īpašniekam nederēja... 8h uz 'baika' - bez pakaļas problēmām Cool. Pampers/bikses 'Nalini', iekšēja kārta - āda vai kas taml., iztieku bez smērēm.
Алексей
Велоэнтузиаст

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седло должно подходить к форме твоей пятой точки. Я перебрал наверно с десяток седел, пока остановился на классическом Brooks B17. На нем могу ехать практически неограниченное время - нормально дышит, ничего не натирает. Конечно, желательно использовать специализированную велоодежку - с удобным памперсом (их кстати тоже десяток видов существует, выбрать подходящий проще всего экспериментально).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Serg
Прохожу обкатку

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать с онемением кистей рук ?
После 100 км начинаются реальные проблемы мешающие езде...
Anz
зачётный гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg писал(а):
Что делать с онемением кистей рук ?
После 100 км начинаются реальные проблемы мешающие езде...

Та же проблема...если кататься на дальние расстояния, то частенько, на второй день, немеют пальцы рук...
Появилось желание купить ручки на руль и рога, что бы чаще менять положение рук и тела...вел, правда, еще больше будет похож на каракатицу, но...
Иногда, просто схожу с вела и иду пешком 1-1,5 км, но это мало спасает. Так же не спасает встряхивание рук и массаж шеи, с неё, как понимаю, и, начинаются сии проблемы...
Подскажите что делать! Может нужны специальные упражнения укрепляющие спину и шейные позвонки!?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Anabolic_steroid
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меняй посадку Wink
Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anz писал(а):
Может нужны специальные упражнения укрепляющие спину и шейные позвонки!?

Лишне не будет. Для шеи-ежедневные растяжки.

rumb
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bulldog писал(а):
меняй посадку Wink

На какую? Более вертикальную?

elektrolitr
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на другую

более вертикальную, более горизонтальную, более длинную-более короткую, вынос вверх-вынос вниз, кольца под вынос-кольца над вынос, вынос подлиннее-вынос покороче, рожки снял-поставил-повернул выше-повернул ниже и так далее.

главное- другая. когда пройдёшь не менее половины стадий, уже будешь представлять, куда стремиться дальше Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Serg
Прохожу обкатку

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Перед каждым выездом(по старой доброй привычке с детства) делаю общую разминку и растяжку. Но, чувствую , что свой ATB-bike я перерос, пора менять на что-то более паряще- летучее...
И под него уже работать над посадкой, выносом и т.д.
Smile
VladPayne
Маньяк в жёлтых трусах

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с аэродинамикой все понятно, но я из-за того что плечи быстро уставали (да и промежность уже через 10 км немела) поднял руль в два раза выше.
Пробовал памперсы - не понравились, когда потеешь они начинают только сильнее тереть Crying or Very sad не поверите, но купил обычные облегающие штаники для фитнеса (с закрытыми коленями) - проблемы пропали. Отрегулировал высоту сиденья до сантиметра. В результате попа не болит Wink
Но явление, когда через час-полтора дороги хочется размяться - естественное, ведь когда мы сидим дома или на работе в кресле, то разминаемся гораздо чаще (а оно с любой точки зрения удобнее).
Anabolic_steroid
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты бы мочегонного поменьше пил!! авось и не прийдётся так часто сушить Wink да и вообще памперс подолгу использовать не рекомендуется!!- сходил разок и поменял Exclamation для экономии - покупай большие упаковки Cool
Dainis
Дай покататься!

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне приходится каждые 30 -40 мин подниматся на ногах на минут 5-10 и сушить памперс Embarassed Это у меня памперс плохой (НЩ) или это нормально? Иначе если это не делаю то ж... натирается не в шутку от мокрого памперса
Если недолго ездить ( 2-3 часа) то почти нормально, но если кататся дольше (4-5-6 ч) и к тому еще несколько днеи подряд, то ...... $%ъ@&@%ъ$
Anabolic_steroid
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты бы мочегонного поменьше пил!! авось и не прийдётся так часто сушить да и вообще памперс подолгу использовать не рекомендуется!!- сходил разок и поменял для экономии - покупай большие упаковки Cool
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Тренировки, соревнования Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: