mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Велорюкзак - лучший друг байкера
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Прикид -> Рюкзаки, сумки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mike_mc2
Ой! шинка лопнула...

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 14:39    Заголовок сообщения: Велорюкзак - лучший друг байкера Ответить с цитатой

Вот интересна именно тема конструкции спинки - какую выбирать, чтобы спина не потела при длительной не супер быстрой езде?

1) Мягке валики по бокам (и воздушный туннель посередине).
2) Сетка, отделающая весь рюкзак от спины.

Первый вариант кажется удобнее для повседневной носки и вообще с точки зрения загрузки туда вещей (нет жёсткой кривой дуги, как у второго).

Второй вариант должен быть лучше с точки зрения непотения.

Так вот, у кого есть опыт катания с первым и/или вторым вариантом - поделитесь, пожалуйста, как обстояло дело с сухостью спины? Действительно ли валики эффективно борются с проблемой, или без сетки байкеру не обойтись?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Педальный Мачо
мастерская MTB.LV, механик

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

катаю и просто хожу с рюкзачком "с валиками и туннелем по цетру"
Доволен. В любом случае спина потеть будеть, и тот и другой вид "продува" будет прижимать майку к телу.Если катаешь в специальных потоотводящих (веломайках), то это не проблема

Алексей
Велоэнтузиаст

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходил с обоими вариантами. Катать предпочитаю с рюкзаком на багажнике - так лучше всего с точки зрения вентиляции. А в летне-осенних пеших походиках и приключенческих гонках разница между сеткой или валиками довольно существенна - с сеткой после 50 км пешки по пересеченке чувствуешь себя вполне нормально, с валиками устаешь от недостаточной вентиляции заметно раньше.

Если же планируется ездить на 20-50 км по асфальту или гулять 5-10 км пешком - то разницу почувствовать скорее всего не удастся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Mike_mc2
Ой! шинка лопнула...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 11:21    Заголовок сообщения: Велорюкзак - лучший друг байкера Ответить с цитатой

Спасибо, стало немного яснее. Например, что без веломайки велорюкзак не работает Smile

Алексею - планируется ездить 50-150 км (асфальт, грунтовки), пешком по лесу ходить 15-20 км, но в основном ездить. Получается, надо брать с сеткой?
r-r-r
отдай запаску!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 11:38    Заголовок сообщения: Re: Велорюкзак - лучший друг байкера Ответить с цитатой

Mike_mc2 писал(а):

ездить 50-150 км (асфальт, грунтовки),
Лучше багажник.
Maximus
Snow-biker

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше тренироваться переносить невзгоды - если двигаешься активно, потно будет в любом случае. Вот чем нравится температура +5, так это тем, что в майке при умеренном темпе мне уже не холодно, но еще и не жарко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Гудвин
злой сволотун

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximus - Тренироваться переносить невзгоды это конечно благородно и все такое, и даже очень полезно, например когда ты служишь в армии или едешь в Ирак довоевывать, только вот зачем при езду на велосипеде создавать себе дополнительные неудобства? Можно уж тогда одеть советский армейский, сложить в него вещей на двухнедельный поход, котелок чугунный, топор. Хотя нет, топор будем мастерить сами - выдалбливать из камня! Wink И в перед, по парку! Если агрессивно не ездишь и не претендуешь на красоту - багажник, вело-сумка на руль и т.п.
П.С. Если правильно одеваться и не ездить с рюкзаком можно избежать потной и мокрой спины, к которой липнет майка и которую продувает ветром, как только снимешь рюкзак. Wink

Алексей
Велоэнтузиаст

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 16:59    Заголовок сообщения: Re: Велорюкзак - лучший друг байкера Ответить с цитатой

Mike_mc2 писал(а):
Алексею - планируется ездить 50-150 км (асфальт, грунтовки), пешком по лесу ходить 15-20 км, но в основном ездить. Получается, надо брать с сеткой?

Для 50 км поездки по асфальту - любой рюкзак пойдет. Хотя особого смысла в рюкзаке в поездке на пару часов нет.
Для 150 км поездки по пересеченке - опять же любой рюкзак весом более 2-3 кг к концу поездки будет уже хорошо ощущаться и плечами, и поясницей. В общем, лучшее место для рюкзака в велопоездке - багажник. И наличие сеток или валиков при этом не принципиально. А вот если велосипедные этапы перемежаются с достаточно продолжительными пешими - то рюкзак с сеткой будет более комфортным и позволит идти дольше/быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Mike_mc2
Ой! шинка лопнула...

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 21:54    Заголовок сообщения: Велорюкзак - лучший друг байкера Ответить с цитатой

Спасибо всем за ценные ответы! В общих чертах вопрос решён, рюкзак будет довеской к сумке на руль (в него будут складываться неплотные объёмистые вещи), буду стараться найти удобную для повседневности сетку Wink .

О впечатлениях доложу (когда доберусь до рюкзака и поездок).
Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использовал и то и другое,кроме армейскогоSmile
С боковинами и тоннелем преешь(скорости и активность высокие) так,будто фитнес-поясом обмотался. Никакие правильные веломайки не помогают и не могут помочь. Майка свою функцию выполняет-она отводит влагу от тела на поверхность. Но не справляется-на эту поверхность давит губчатато-сетчатая деталь рюкзакаSad в лучшем случае влагу сам рюкзак и впитает. НегигиеничноSad
Теперь я обращаю внимание только на рюкзаки с натянутой сеткой. У меня сейчас такой Bergson Enduro 25. уже несколько лет,иногда использую,запотевает намного меньше. На голом теле тоже работает! Спина сухая-влага испаряется. Я так в Сигулду ехал.
Ещё вариант-крупная сумка на поясницу. Очень удобная вещь если не нужна полная загрузка! И не мешает,и не потеет. В прошлом году использовал Camel Activ, но всё же мне не хватало её объема и удобства для велосипеда. В этом году купил Lafuma покрупнее и более правильно сделанную. Ещё не испытывал.

Mike_mc2
Ой! шинка лопнула...

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 15:12    Заголовок сообщения: Велорюкзак - лучший друг байкера Ответить с цитатой

Zaskar'у - спасибо за инфо. Если не секрет - поделись пожалуйста, где ты его покупал (а то мне такой по картинке понравился).
Mike_mc2
Ой! шинка лопнула...

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 15:15    Заголовок сообщения: Велорюкзак - лучший друг байкера Ответить с цитатой

Да, про сумку на пояс. Если имеется ввиду как у жирных и даже не очень американских туристов, висячая сумка на уровне пупка, то лично на моём опыте она вызвала со временем дискомфорт и боль в животе, которая прошла вскоре после снятия сумки (возможно, это исключение, или боль просто совпала с использованием такой сумочки).
Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 17:13    Заголовок сообщения: Кр.Барона 43 Ответить с цитатой

Поделюсь. Надеюсь,что не сочтут за рекламу. Я с них кроме жалких 15% ничего не имеюSmile
Это на Кр.Барона возле Стабу.
Смотри на карту,в квадрате они.
А сумка не на живот,а на поясницу-это огромная разница! В процессе езды она не заметна.я о ней забываю.

Mike_mc2
Ой! шинка лопнула...

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 18:56    Заголовок сообщения: Велорюкзак - лучший друг байкера Ответить с цитатой

Спасибо! А с сумкой на пояснице - понял, буду смотреть соответствующую тему.
Гудвин
злой сволотун

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь такой же, действительно удобная штука, влезает насос, телефон, деньги, пара шоколадок, сигареты, зижигалка, ключи. ну и еще что-то можно запихать. В общем - идеальный вариант, ведь есть еще 3 кармана в велоформе. Это так, для б0льшего представления Wink
Mike_mc2
Ой! шинка лопнула...

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходил в тот магазин, где меня должен был ждать рекомендованный Bergson на 25 литров - но меня он уже, к сожалению не дождался.

Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, где бы поймать заплечного велорюкзака литров на 25 (плюс-минус 3 литра) с сеткой, гнутой спинкой и кармашком для воды, и подешевле Smile. А то я видел за все обходы магазинов всего 2 таких велозаплечника, причём один за 53 лс Shocked - хочется побольше выбора. Те 2, что я видел, были в Gandrs/Viss atpuutai dabaa. Один фирмы Doldy за 39 латов вроде, другой Millet за 53, причём не совсем для вело.

Стоит ли мне искать это дело в ЗЗК и в каком, если да? А то в Треке на Бривибас вообще такого не водится, как и во всяких Спортлендах и т.п...

Если кто знает, где они водятся, мне бы очень хотелось узнать это, чтобы не бегать по городу днями и ночами в поисках Smile

P.S. Да и для других такая информация, вероятно, будет полезной.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Прикид -> Рюкзаки, сумки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: