mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Спортивные контактные линзы
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
B747
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 11:30    Заголовок сообщения: Спортивные контактные линзы Ответить с цитатой

вот уже больше 15 лет ношу контактные линзы. в бассейне без них никак. и на велике солнечные очки на обычные не напялишь.

потихоньку стали появляться спортивные контактные линзы, защищающие от УВ и вдобавок цветные. надо сказать, однако, что любые линзы будут препятствовать УВ. так что незанятая товарная ниша, плюс эстетика ношения и бренд привели к появлению продукта:

эти красные разработаны специально для любителей покрутить педали и не превратиться в панду. они предусматривают понижение эффекта отражающего света от дороги.
производитель Найк
http://www.nike.com/nikevision/main.html#section=product&subSection=product_maxsight

не сочтите за рекламу.

Zaskarovna
Body-biker`ша

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ношу контактные линзы лет 12-13 но в басейне никогда с ними не плавала,так как иногда бывало,что вода заливает под очки.А когда покупала их то говорили,что есть случаи когда нежелательно их одевать и вот басен входил в этот чёрный список,может уже конечно поменялось.А на вело тоже всегда с линзами.Вот как только с такой новинкой,представте,едешь,останавливаешся с кем нибудь поболтать,снимаешь вело очки,а у тебя такие красные глазки, Very Happy можно сказать,что они у тебя такими становятся когда ты на вел садишся,от нагрузки,потом по приезду домой краснота проходит Laughing Еду я тут недавно в автобусе,смотрю девушка стоит,короткие чёрные волосы с длинными синими прядями,а когда она повернулась лицом,стало ещё впечатляюще Shocked ярко красные контактные линзы(намного ярче,чем эти вело) с узкими кошачими зрачками. Twisted Evil Как на неё смотрели люди пожилого возраста и маленькие дети,которые не знают,что такими могут быть линзы!
Педальный Мачо
мастерская MTB.LV, механик

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а глаза не устают в линзах или не "пересыхают"?

Мне не надо, а вот жене актуально, т.к. найти нормалные солнечные очки с диоптриями не так легко.

Quimica
без колес

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Педальный Мачо писал(а):

Уставать-то устают, но после довольно длительного ношения - у меня часов через 12-14 появляется ощущение усталости. Про пересыхание даже не задумывалась, т.к. ни разу такого не ощущала.
Качеством выше будут те линзы, у которых срок ношения дольше, т.е. на месяц, 3 или 6 - там качество материалов выше. Существуют линзы на сутки - тоже практикую такой вариант, когда надо куда-то выйти (например, в 3D кино Smile ). Но их даже врачи не рекомендуют носит каждый день (разумеется, по паре на каждый день), ибо материал проще и кислородопроницаемость хуже.
Лучшие линзы на данный момент делает США. Один из вариантов - интернет-магазин манаслецас. И для начала как раз стоит попробовать "суточные", чтобы понять, а надо ли оно вообще Smile

Заяц
Rider

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Педальный Мачо писал(а):

Мне не надо, а вот жене актуально, т.к. найти нормалные солнечные очки с диоптриями не так легко.

Так в оптике продаются очки с двойными стеклами. Снаружи как солнечные очки, с внутренней стороны присобачены диоптрии, которые там же на месте делают как надо. У меня такие вот. И у Пашкина такие видел. Мне кажется, самый удобный и дешевый вариант.

P.S. Линзы никогда не носил и не собираюсь.

B747
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заяц писал(а):
Педальный Мачо писал(а):

Так в оптике продаются очки с двойными стеклами. Снаружи как солнечные очки, с внутренней стороны присобачены диоптрии, которые там же на месте делают как надо. У меня такие вот. И у Пашкина такие видел. Мне кажется, самый удобный и дешевый вариант.

P.S. Линзы никогда не носил и не собираюсь.

это очень неудобный вариант. во первых таких оправ очень мало и они выглядят ужасно. во вторых - солнечные очки как правило пластиковые и царапаются как ни крути, т.е. это расходники, я например раз в год покупаю новые. покупать же и ставить лизы в двуслойные очки получится весьма накладно.

B747
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quimica писал(а):
Педальный Мачо писал(а):

Уставать-то устают, но после довольно длительного ношения - у меня часов через 12-14 появляется ощущение усталости. Про пересыхание даже не задумывалась, т.к. ни разу такого не ощущала.

согласен. вообще глаза сами по себе устают и им нужно поспатьSmile
Quimica писал(а):

Качеством выше будут те линзы, у которых срок ношения дольше, т.е. на месяц, 3 или 6 - там качество материалов выше. Существуют линзы на сутки - тоже практикую такой вариант, когда надо куда-то выйти (например, в 3D кино Smile ). Но их даже врачи не рекомендуют носит каждый день (разумеется, по паре на каждый день), ибо материал проще и кислородопроницаемость хуже.

тут я не соглашусь. всё зависит от того ухода за линзами. главное - их не нужно МЫТЬ ПАЛЬЦАМИ НА ЛАДОНИ, как это раньше советовали офтальмологи. они от этого физически изнашиваются.
обычные месячные линзы могут нормально прослужить год, при условии ежедневного опускания в физраствор и бережного обращения.
при езде на велике, особенно по городу, линзы собирают на себе гораздо больше пыли и грязи, нежели бы вы катались по пляжу, и срок их службы заметно от этого сокращается.

Quimica
без колес

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B747 писал(а):
тут я не соглашусь. всё зависит от того ухода за линзами. главное - их не нужно МЫТЬ ПАЛЬЦАМИ НА ЛАДОНИ, как это раньше советовали офтальмологи. они от этого физически изнашиваются.
обычные месячные линзы могут нормально прослужить год, при условии ежедневного опускания в физраствор и бережного обращения.
при езде на велике, особенно по городу, линзы собирают на себе гораздо больше пыли и грязи, нежели бы вы катались по пляжу, и срок их службы заметно от этого сокращается.

А вот тут я соглашусь вот с чем Smile
Уход - это самое первое дело, я даже и не упоминала это, т.к. считала это само собой разумеющимся.
Но на собственном опыте (а я ещё и экспериментировать люблю Smile ) пришла к выводу, что в суточных линзах глаза устают быстрее.

Когда надеваю линзы, впридачу к ним сразу же идут солнечные очки, т.к. механический износ никто не отменял, но тот, кто носит линзы и так это понимает.

ЗЫ. Месячным линзам пошёл второй месяц, пока не вижу никаких следов порчи - помутнения или чего-то подобного.
Уход - наше всё! Laughing

Заяц
Rider

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B747 писал(а):
это очень неудобный вариант. во первых таких оправ очень мало и они выглядят ужасно. во вторых - солнечные очки как правило пластиковые и царапаются как ни крути, т.е. это расходники, я например раз в год покупаю новые. покупать же и ставить лизы в двуслойные очки получится весьма накладно.

Возможно ужасно выглядят очки с прозрачными стеклами. За очками с темным стеклом линз с диоптриями не видно. Они не прозрачные. Поверхность зеркальная.
Царапаются, это да. Тут не поспоришь. Ронять на асфальт смерти подобно Rolling Eyes. Но так, наверное, с любыми очками.
Я свои давно покупал в Vision Express за ~35 Ls. Может сейчас это уже из области фантастики. Давно не интересовался. Остальные варианты с очками с диоптириями несравненно дороже. За 200 лат делают.

Слышал версию, что линзы на велике не рекомендуются из-за возможности попадания пылинки между линзой и глазом. И тогда если летишь куда-то на скорости, приходит попа. Если одевать, то опять же с очками сверху.

B747
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заяц писал(а):
B747 писал(а):

Возможно ужасно выглядят очки с прозрачными стеклами. За очками с темным стеклом линз с диоптриями не видно. Они не прозрачные. Поверхность зеркальная.
Царапаются, это да. Тут не поспоришь. Ронять на асфальт смерти подобно Rolling Eyes. Но так, наверное, с любыми очками.
Я свои давно покупал в Vision Express за ~35 Ls. Может сейчас это уже из области фантастики. Давно не интересовался. Остальные варианты с очками с диоптириями несравненно дороже. За 200 лат делают.

Слышал версию, что линзы на велике не рекомендуются из-за возможности попадания пылинки между линзой и глазом. И тогда если летишь куда-то на скорости, приходит попа. Если одевать, то опять же с очками сверху.

говоря об "ужасно" я имел в виду дизайн.
из 300 обычных оправ мне понравится 10 и из этих десяти нормально будет сидеть одна - две.
это я к тому, что из тех единичных с двойными стёклами, которые продаются, вообще выбрать нечего.

в глаза так или иначе попадает пыль, песок, ресницы. если что-то мешает - снимаешь линзу и промываешь в баночке с раствором. если это произошло в дороге, пробуешь проморгаться, рефлекторно слёзные железы смочат глазное яблоко и слезы попадут под линзу, вымывая помеху. если не помогает - снимаешь линзу, кладёшь её на язык и чистишь во рту языком, а потом надеваешь снова.

Viesulis
TT rider

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diskussija okazivajetsja pustaja, mol ih boljshe jakoby njedjelajut Shocked
http://www.askmen.com/entertainment/gadget/nike-maxsight-contact-lenses.html

ghostks
Веселопедист

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очки никогда не были лучше линз для глаз. Очки убивают зрения из-за разности фокусного расстояния (читаем раздел оптика по физике), а вот линзы в этом плане значительно лучше. Так что если носить, то лучше линзы (если глаза позволяют).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Maximus
Snow-biker

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда пользуюсь линзами, которые можно не снимать 2 недели. Удобно во время длительных мероприятий - можно не ковыряться в глазах нестерильными пальцами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
BigBug
потерял жёлтые трусы

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximus писал(а):
Иногда пользуюсь линзами, которые можно не снимать 2 недели. Удобно во время длительных мероприятий - можно не ковыряться в глазах нестерильными пальцами.

А что это за линзы такие? ;/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Viesulis
TT rider

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximus писал(а):

Ha4u takih! Rolling Eyes

Maximus
Snow-biker

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После заданных вопросов заинтересовался точными ответами. Выяснил, что в магазине меня несколько дезинформировали - эти линзы положено носить или 2 недели с ежедневной чисткой или 6 дней круглосуточно. Их сайт - Acuvue, он же Johnson&Johnson, гуглить тут .
Сам носил в горах 12 суток не снимая, неприятных ощущений не возникало. Перед каждым выходом был рад, что не надо при свете фонарика тыкать в глаза пальцами, кое-как вытертыми об снег и промытыми пол-стаканом воды. Smile В городских условиях не пользуюсь - дороговато. С моим неправильным режимом нОски - по нескольку суток подряд между промывкой, в течение месяца - получается 12 Ls в месяц. Те что носят по 12 часов в течение 3 месяцев, выходят 4 Ls в месяц. Покупал в оптике на углу Бривибас и Лачплеша, в той, которая ближе к оружейному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Прикид -> Очки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: