mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Nordea Maratons
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dokken
3,8 - 180 - 42,2

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХХ Юбилейный Рижский марафон состоялся.
В 7.55 выбежал из дома и легкой трусцой добежал до Старой Риги. На площади Красным стрелкам пообщался со знакомыми, договорился с людьми, которые возьмут мой рюкзак на время. Случайно увидел Славика с группой поддержки с лице Сандры и Лимонки. Вместе со Славкой сделали небольшую разминку до Вантового моста и за пять минут до предполагаемого старта залезли в первый коридор. В это время стартовали сателитчики, людей оказалось очень много, бежали они неспеша, поэтому наш старт задержали почти на 10 минут. Перед стартом успели пообщаться с ребятами из RIT, у них прошла обкатка новой триатлоновской формы. Экипировка красивая, правда, желтые звезды по бокам меня несколько смутили. Увидели Ромыча, который проследовал мимо с лицом, как у Терминатора.

Перед стартом мэр что то сказал, типа напутствие, и полез с первый ряд! Это дурной тон. Evil or Very Mad В первых рядах стоят элитные спортсмены, а не «свадебные генералы». Хватило того, что ему дали 1-й номер, это вообще нонсенс! По сложившейся традиции на марафонах первый номер дают победителю прошлогоднего марафона, который, как правило, приезжает защитить титул, а если его нет, то одному из потенциальных лидеров – победителей, но ни как не функционеру. Surprised

И вот старт! Поскольку всю неделю проводил тяжелые двухразовые тренировки с акцентом на вело, то решил со старта не форсировать, а найти достойного спарринг-партнера для поддержания темпа. Четверть дистанции пробежал с французом, его личный – 1.22, у меня в этом году на полторы минуты хуже. Быстро добежали до Петерсалас, далее по Пулквиежа Бриежа выбежали на Валдемара и побежали в сторону арены «Рига», развернулись и снова на Валдемара и погнали на Вантовый мост. Поговорил на бегу с Илоной Мархеле о ее неудаче в Тартусском пробеге, оказалось, что виной всему перетренированность. Confused

Надо сказать, что для туристов и зрителей трасса интересная, но для бегунов, бегущих на личный результат – не очень. Даже на полумарафоне пришлось забегать 4 раз на вантовый мост (по 2 раз с каждой стороны), плюс почти 10% брусчатки. Когда бежал в сторону Пардаугавы, то посчитал бегунов, бегущих с зелеными номерами (полумарафонцы), вышло, что бегу 30/35-й в общем зачете. На 10 км выпил карнитин, запив глотком воды и понесся в сторону Старой Риги. У пароходства повернул по трамвайным путям, у универмага, началась совсем плохая брусчатка, «встал в пару» с молодым парнем, оказалось – биатлонист.
Второй круг был короче – всего 7 км, почти сразу на мост и тут началось… Оказалось, что на мост со стороны Валдемара плотной толпой вбегают медленные бегуны, а этом значит, что я их обгоняю на 7 км, задача усложнилась. На дальнем повороте (около архива) питьевой пункт – скромный столик, около которого столпились бегуны. К столу не пробраться, стаканов тоже нет, мочалок в тазике тоже нет, плеснул воды и побежал дальше, благо не жарко. Попить не удалось, а бежать еще 4 важных километра. Съел жидкую гуараму, обогнал еще нескольких бегунов, около Банка Латвии вижу итальянца из какого то клуба, судя по темпу, явно «не из мешков», бежит на финиш. У пароходства «сажусь на колесо», у Пароховой башни выхожу вперед и предлагаю поработать вместе, итальянец согласен, но явно не тянет, переключаюсь на более высокий темп, вот и Аудею.

После РТУ последний поворот и 500 метров на финиш против ветра. Всё! Время – 1.21.32 (по чипу – 1.21.25) и 25-е место в общем зачете и 21- место среди мужчин. Средняя скорость – 15,5 км в час и 3.53 на км. Из женщин обогнали две кенийки и Полушкина (3-я) со Штиной (4-я). Инна получила 400 евро на 3-е место и 500 евро за лучших результат среди латвийских бегуний. Мне кажется, что в МТБ такие деньги еще не платят.

На финише пообщался с лучшим тренеров Латвии по бегу Стрекаловским и Бригманисом, который сегодня пробежал за 1.10. Сразу за мной, через неполную минуту прибежал Мартиньш Певко, это его личный, поздравляю. Ивар Кассалис сошел, странно, ведь объемы хорошие переваривает. Знаю, что Юрис Янсосн преодолел за 1.32, про Карлиса Салиюмса – не в курсе. Жаль, не было Марциса Петерсонса, уж очень хотелось с ним посостязаться, ведь я ему проиграл в кроссе. Марцис выбрал чемпионат Риги на стадион, в конце следующей недели. Тут я заметил, что Ушаков заканчивает первый круг (14 км), время – 1.26, лицо уже не столь довольное, если еще 7 км таким темпом, то из 2.00 точно не выползет, а это позор. Нормальный парень в расцвете сил, немного бегающий по утрам, вполне способен пробежать за 1.45.00, это трусца, но если в тебе 90 кг и куришь, то извините… Surprised Бывший мэр Аксенок, который и во время мэрства бегал и сейчас бегает, но не свистит об этом на каждом углу, пробегает за 1.38.00.

Серов прибежал за 1.27, надо бы получше. Перекусил бутербродами от «Ханзас майзница» и поел на редкость вкусного холодного супа от Рими, всего было предложено 10 000 порций. Пообщался со всевозможными знакомыми и пошел на угол встречать Славку. Вот и он. Бежит не очень легко. По-моему, к марафону надо готовиться 3 месяца, полтора месяца слишком маленький срок, особенно, если зимой не собирал объем.

Несмотря на ряд накладок, например, Латтелеком так и не прислал смс (результат) в течении 15 минут после финиша каждому участнику, а ведь это давно практикуется в Спортлате. Главное, что погода не подвела и набережная – это удачное место. Всех, преодолевших любую дистанцию, даже 5 км поздравляю! Вы поставили цель и достигли ее. Остальные присоединяйтесь к нам в следующий раз, не пожалеете.

Zaskarovna
Body-biker`ша

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,народу было тьма,выдающихся персонажей конечно хватало Shocked Laughing Тоже Поздравляю ВСЕХ,не важно какую дистанцию бежали,главное,что решились,кто-то первый раз,а кто-то постоянный бегун. Very Happy Главное,что все получили заряд позитивных эмоций!!!Молодцы
Nadyn
Дорогой гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нил Ушаков - малацис полный. Хоть и бежал не быстро - но бежал. Не привлекая внимая, за очки спрятался, и на каждое приветствие отвечал, не погордился (в отличие от бывших депутатов, не добившихся успеха как в политике, так и в спорте Wink) Марафон хороший, как для лохов, так и для профиков, со слов того же Лоскутова, например. Поспать тоже люблю, могли позже сделать. Но зато не так жарко, как когда 42км добегал народ - я б померла............
Все малачи!!! Всем спасибо, до встречи в следующем году! Спасибо даме в синей майке, вдохновила меня Smile Компашкой лучше бежать, протамс Smile
Ааааааааааа, лохи (типо меня) смс через пол часика получили Smile Не всё безупречно в этом мире, мож и у нас научатся скоро Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sandra
З...ый флу...

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Ушаков думаю просто не червонец , чтобы всем нравиться Laughing По мне там тоже молодец, что вообще бежал. Попиариться то все политики непрочь.Работа такая.А насчет марафона я думаю Денису просто есть с чем сравнить за много лет бегового опыта. Мне как человеку впервые принимающему участие в забеге вообще ( со времен школы) тоже понравилось. Но слушая людей вокруг меня , занимающихся бегом посерьезнее,мне тоже понятно почему не очень то хорошо бежать по булыжнику в узких улочках старой Риги ,неприятно когда человеку бегущему последния самый трудный круг на 42 кметровом марафоне не хватает питания и остается только вода , за которой стоит очередь, трудно когда нужно бежать против ветра 3 круга и все через мост.....и тд.
Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Тот кениец,за которым я следовал, победитель этого марафона в 2007 году пришел вторым. Джонстон Чангвони вроде имя его. И значит тот,в майке Mapei маррокканец бежавший долгое время в минуте позади кенийца на финише всё же его обогнал. Я их оставил на последнем круге возле Академии Художеств в сторону моста и ещё там разрыв между ними был секунд 50.
Dokken
3,8 - 180 - 42,2

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaskarovna писал(а):
…Тоже Поздравляю ВСЕХ, не важно какую дистанцию бежали, главное, что решились, кто-то первый раз, а кто-то постоянный бегун. Very Happy Главное, что все получили заряд позитивных эмоций!!!Молодцы

Оля, спасибо за добрые слова и пожелания. Действительно, все кто вышел на трассу – молодцы. Надеемся и тебя в будущем увидеть на беговых соревнованиях, это менее опасно, чем сразу на веле.

sandra писал(а):
…Но слушая людей вокруг меня, занимающихся бегом посерьезнее, мне тоже понятно почему не очень то хорошо бежать по булыжнику в узких улочках старой Риги, неприятно когда человеку бегущему последний самый трудный круг на 42 километровом марафоне не хватает питания и остается только вода, за которой стоит очередь, трудно когда нужно бежать против ветра 3 круга и все через мост.....и тд.

Я рад, что беговая тема и непосредственно Рижский марафон привлекают такое внимание. Сандра, ты права. Именно из-за того, что на нашем марафоне есть много косяков, которые видны бегунам, но не видны зрителям, я не бегаю полную дистанцию в Риге, а выбираю зарубежные марафоны. Трассу в этом году сделали в угоду туристам и зрителям, она явно не скоростная, потому что 6 раз вбегать на мост при ветре, бежать по брусчатке – это не самый лучший вариант, хотя и в Праге и во Вроцлаве есть куски марафонов по брусчатке. В Венеции марафон начинается далеко по городу, проходит среди промышленных районов и только последние 4 км проходят по самому городу с финишем на площади Святого Марка. В Стокгольме трасса тоже петляет среди портовых районов.

Справедливости ради скажу, что для меня нынешняя трасса трудностей не доставила, марафонцам, наверное, было сложнее. Надо мнение Славика узнать. Что касается отсутствия питания, то этот серьезный прокол. Те же столы питания на трассе обычно расставляются на расстоянии 50 метров, подбегай к любому, бери где хочешь. Ну и очень ужимистые организаторы, относительно сервиса на финише. Холщовая сумка с 0,5 литра воды и шоколадка 25 граммов, «Активия» и мятый банан…. Обычно на финише стоят столы, где есть несколько видов напитков, включая пиво, фрукты и прочее. И не надо говорить, что там старт стоит дешевле. В прошлом году бежал в Лейпциге, предварительная регистрация стоила 25 евро, ближе к старту – 45 евро.

То, что Паша Лоскутов похвалил марафон, это естественно, ведь не будешь плевать в колодец, из которого воду пьешь. Кстати, Лоскутов – воспитанник Мурьянской спортшколы, латвийским властям не понадобился, переехал в Валгу и стал выступать за Эстонию. Его лучший результат – 2.09 на марафоне в Сеуле. Сейчас он уже закончил спортивную карьеру и бегает ради удовольствия, отсюда и результат – 2.21. Так из мужчин в Латвии не бегает никто. Как правильно вчера заметил Флорошек, при нашей зиме невозможно нормально подготовиться, ибо снег и лед портит технику бега, да и объемы набрать трудно.

Славик и наш форумчанин Jazzy

На разминке

Slimani Benazzouz (Марокко), Доккен (Латвия), Johnston Changvony (Кения)

Вячеслав Жунда за 500 метров до финиша

somebody
GreenMan

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марафон захотелось пробежать в виду отсутствия запланированных соревнований в этом году Exclamation ни к чему не готовлюсь нет интереса Confused
Проверил текушую форму и технику бега в новых кросовках от фирмы Ньютон Cool http://www.stopkadr.eu/naturalrunningshoes/nr_natural.html Болие менее изображал бег первые 30 км ,потом окислился(переднея часть бедра вместо задней Shocked ) и пошёл практически пешком гдето 10 км в час .Наверно отсутствие соревнований и скоростной выносливости и нормального спортивного питания недали возможность улутшить результат трёх летний давности .Тогда пробежал 3.11 сейчас 3.22. Разачерован немного ,думал есть запас накопленный за три года работы на объём .Однако всё не так просто каждый год новая страница.
Мост собственно не мешал ,погода болие менее приемлемая .(хотя пришёл на финиш весь в соли Shocked почти как в Ницце)Булыжники дрянь редкостная особенно для правельной технике бега .Питьё разобрали ряженные клоуны Twisted Evil вобшем марафон по организации как был так и остался довольно слабеньким Sad Нескоро захочется бежать его снова Wink

Зато Сандра осталась довольная ,надрала говорит всех своих банковских спортсменок и вырвала победу у какойто ряженной курицы .Пробежала Она по чипу за 25 мин Cool

Quimica
без колес

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dokken писал(а):
и шоколадка 25 граммов

Эх... шоколадка даже не 25, а 20 грамм. Laughing Ну да дело не в этом.
Честно говоря, покоробил один момент. Вкусив супа и бутербродов, прохожу мимо одной довольно большой палатки и вижу там красиво накрытые столы, на которых разложены пирожки, виноград, пироженки. Разумеется, собираюсь туда войти, т.к. и мысли не возникло, что туда нельзя. Тут вход мне преграждает мадам нехилых размеров и довольно грозно интересуется, являюсь ли я членом команды Laima. Я таки не явлюсь, за что меня попросили оттуда убраться. Оказывается, наш далеко не самый бедный производитель, решил потчевать только своих, отделавшись для других той самой мизерной шоколадкой. Мне показалась странной такая сепарация народа на соревнованиях, вроде как, международного уровня.

Кстати, разница времени по чипу и моему пульсометру от створа старта до створа финиша, составила почти полторы минуты. Интересно, откуда такая, по сути, большая разница.

elektrolitr
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разница простая

старт марафона один для всех, даже если ты, неспешно прогуливаясь со всей толпой, через стартовый створ пройдёшь через полчаса после лидеров

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Quimica
без колес

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elektrolitr писал(а):
разница простая

старт марафона один для всех, даже если ты, неспешно прогуливаясь со всей толпой, через стартовый створ пройдёшь через полчаса после лидеров

Нет, не так. Есть два времени, которые указаны в моём результате - это результат по чипу и результат общий, т.е. от времени страта. Там как раз всё очень сходится, т.к. я ради интереса смотрела, за сколько времени я доберусь до стартового створа. И именно проходя створ, я кликнула кнопку пульсометра.

Maximus
Snow-biker

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quimica писал(а):
производитель, решил потчевать только своих

Имеют право. Wink Или они обещали и теперь должны? Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Quimica
без колес

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximus писал(а):
Имеют право. Wink Или они обещали и теперь должны? Very Happy

Да нет, и не обещали, и не должны Laughing
Просто некрасиво выгладело. Ну, взяли бы свою команду, да вывезли бы куда развлекать, да кормить.

Maximus
Snow-biker

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, радостно взирающий на окружающий мир, трассой доволен, банан достался целый и даже зрелый, после 14 км пол-литра воды хватило. Laughing Обалденный суп, отличные бутерброды. Но шоколадки должно было быть две! Сожрал свою чисто машинально, только потом подумал, что честно заработанный гостинец можно было домой привезти. Ну и жарковато, для бега я предпочитаю температуру не больше +15.

PS
Где бы технику бега поставить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Brunzo
Фиатоман

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пробежал" 5 км за 47 минут Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ditrihs
заслуженный Rider

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam nje bezhal, bezhala zhena i sin - 5 km:)
Rezuljtatov njetu. Tam vsjo kak to stranno. V Dalibnieku saraksts nomer87xx, a v EXPO dalji 86xx. Nu i probezhalji konnjechno s nomerami 86xx. I vrezuljtatah konjeco est nomera 86xx - no tam sovsem drugije imena Smile (katorie v dalibnieku saraksts 86xx). glavnoje pereputalji obeim.
Na pochtu robot atvetjil - zgjite 2 dnja!
Tam na polumaratonje kto ta poschital cto ne hvatajet 400 rezuljtatov ...,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anabolic_steroid
Человек в желтой майке

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в запланированые 1ч.30м. на 21км уложился. Из минусов- булыжные улицы, мосты и кусок трассы от Слокас до финишного створа без воды. В финишном протоколе передо мной в секунде находится некая персона, хотя при финише таковой не было Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Triathlon Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: