mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
тренировки зимой
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Тренировки, соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Den Brewers
Горный король

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы говорим о развитии именно силы, так?

Тогда для начала я бы рекомендовал т.н."толчок" - общефизическое упражнение на развитие силы - излюбленное упражнение многих "силовичков". И в зал ходить не надо. Выполняется дома с 1 гантелей, желетельно перед зеркалом. Если нет гантелей - не беда. Вполне подойдёт любая большая пластиковая бутыль из-под воды, наполненная песком (вес подбирается индивидуально). Если позволяют физ.кондиции - можно потягать большую 5-литровую бутыль. В общих словах, упражнение выполняется примерно следующим образом:

принять положение сидя (типа как дети на горшок садятся), одну руку - за спину, а другой взяться за гантель - и РЕЗКО встать с гантелей в одной руке, пронеся гантель вверх через всё тело и разогнув с ней руку точно над головой (и не потеряв при этом равновесия) Затем, зафиксировав гантель в самой верхней точке - мееееедленно опуститься (очень важно!), положив её обратно на пол - и тут же резко вновь толкнуть её вверх. Данное упражнение приносит наибольший эффект, когда выполняется "до отказа", после чего следует поменять руку, и в выполнять упражнение левой рукой...

Очень хорош т.н."рывок" со штангой - принцип тот же, что делают штангисты-тяжелоатлеты, выступая на олимпийских играх: присесть и ухватиться обеими руками за гриф лежащей на полу штанги - резко встать, подбросив штангу себе на грудь, сделать выпад одной ногой вперёд - и, резко выбросив штангу вверх, встать в полный рост, зафиксировав штангу на выпрямленных руках у себя над головой. Потом медленно опустить её на пол - и сделать "рывок" по-новой... И так - до отказа. Тут важно не переборщить с весом.

Оба вышеприведённых упражнения в первую очередь нацелены на развитие у занимающегося общих силовых кондиций организма, и впоследствии смогут послужить прекрасной базой для развития у него "взрывной силы".

Для развития же той самой лелеемой многими "взрывной силы" - перед тем, как выезжать по весне на первую "обкатку", велогоны усиленно занимаются прыжками с места, делая их из положения сидя "лягушкой". Во!!!вещь, скажу я вам! Нереально тяжело и изматывающе. Зато - чисто, что доктор прописал. После "курса лечения" такими прыжками уже можно реально расчитывать на удачный побег из группы, по крайней мере, на то - что тебя отпустят...

Хорошее упражнение чисто на силу ног - приседание на одну ногу "пистолетиком" - тоже вещь! А, вот, приседания со штангой - мне лично принесли мало толку... по крайней мере, я бы не стал жадть от данного упражнения слишком многого... Но оно хорошо подходит для выявления общих силовых возможностей нижней части тела организма на данный момент. Вместо приседаний со штангой я бы порекомендовал выполнение приседаний с привязанной спереди к поясу гирей (или гантелями) - намного меньше вероятность получить травму, нежели чем выполнять приседания со штангой, и меньше нагрузка нА спину.

Так же хорошо в среде велогонов хорошо зарекомендовало себя следующее силовое упражнение: привязываешь к ноге гирю (гантелю) и ложишься на спину на скамью. Задача - задрать ногу вверхи и выполнять сгибание-разгибание ногой, с привязанными к ней отягощением. Поначалу придётся придерживать обеими руками бедро, иначе его будет "колбасить" из стОроны в стОрону. Затем, когда укрепятся связки и улучшится координация - помощью рук можно уже пренебречь. Лично видел 1 велогона-ветерана, толкающего таким образом 56-кг гирю. Он делал по 15 повторений в 4 подходах каждой ногой.

Ну, и не забудем старое как мир и излюбленное упражнение велогонов всех времён - прыжки с места на скамейку - и обратно, тут тебе - и на силу, и анаэробки немного...

К слову, для анаэробной работе в помещении лучше обычной скакалки упражнения не сыскать (ну, разве что только какой-нибудь BB Laughing )

Последний раз редактировалось: Den Brewers (Вт Ноя 15, 2005 22:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moniq
Леди в желтой майке

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arrow Премного благодарна за столь подробное описание, и разъяснение Very Happy . Если что не пойму - спрошу Wink
Zaskar
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,вас и занесло ребята! Прежде,чем что-то делать со штангой,нужно укрепить спину. Позже напишу подробнее,а то сейчас так и засну с телефоном в рукеSmile
Den Brewers
Горный король

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Становая тяга twisted: в сочетании с наклонами со штангой или гантелями сделают своё чёрное дело: спина станет не просто железной, а легированной! Проверено! ...электричеством Laughing
Moniq
Леди в желтой майке

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arrow Ну а спина то, как раз у меня вполне. Wink
Zaskar

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А,ну ладно... Вы похоже сами всё знаете,не буду мешать. Wink Берегите себя...
Moniq
Леди в желтой майке

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arrow Нет, я совсем ничего не знаю Exclamation Confused . Миша пожалуйста, вот без тебя здесь никак Sad . Ты же тренер все таки Wink
Про спину я так сказать эстетически отозвалась Rolling Eyes.

Zaskar

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая непрекрытая лесть.... Laughing Wink Я завтра забегу в нэт и попишу. Сейчас уже нет времени. Могу только почитать потом через телефон.. Evil or Very Mad
Moniq
Леди в желтой майке

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arrow Мудрая истина - никогда не перебивайте, когда вам льстят Laughing Laughing
Zaskar

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arrow Дааа..! Штука такая.. Rolling Eyes Я согласен с полезностью вышеупомянутых упражнений. Но.., вот рывки со штангой для девушки.. Rolling Eyes Они выполняются только с укреплённой спиной! Это вам скажет любой проф.качёк из зала. А я,в силу специфики работы,знаю всех наших профи-качков. Многие из них чемпионы Европы и абсолюты по миру! На слабую спину сделать хоть чуть-чуть неправильно те же приседания со штангой и--- Crying or Very sad Мы в своё время выполняли приседания с партнёром придерживаясь руками за Шведскую стенку с идеально ровной спиной. Сейчас я иногда между тренировками сидя на "ножном" тренажёре выполняю сгибания голени. Медленно,без мёртвой точки внизу,с короткой амплитудой. Разогнув, вверху удерживаю ноги на 20 секунд и медленно вниз. 3-4 подхода с перерывом между ними не более минуты и с весом 70кг. В чём сила,брат...? Wink Но главное-НЕ НАВРЕДИ!! Razz
Den Brewers
Горный король

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сгибания ног на тренажёре - сильная вещь, согласен... но лично мне упражнение с привязанными к ногам гирями (я использовал блины от штанги) дома как-то больше по душе...
Zaskar

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не имею возражений!! Cool
Den Brewers
Горный король

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZASKAR писал(а):
Arrow Дааа..! Штука такая.. Rolling Eyes Я согласен с полезностью вышеупомянутых упражнений. Но.., вот рывки со штангой для девушки.. Rolling Eyes
Дык тут же ведь всё дело-то в том - КАКАЯ дэвушка... Rolling Eyes
Moniq
Леди в желтой майке

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool Laughing Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Тренировки, соревнования Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: