mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Латвийской федерации триатлона нужен новый президент !

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
allen
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2019 13:04    Заголовок сообщения: Латвийской федерации триатлона нужен новый президент ! Ответить с цитатой

Нам нужен новый президент федерации.
Нынешний президент ЛТФ, Вилнис Приедитис, руководит с 2010 года.
Да, федерация с тех пор развилась. Но в своём развитии она остановилась на уровне Спортлата.
Дальше ЛТФ развиваться не в состоянии и это всем видно.
Г-н Приедитис достиг предела своих организаторских возможностей и желаний на этом посту.
Спасибо ему за это.
Но ему надо уходить, чтобы бессмысленно не занимать кресло президента.
Нам нужен новый президент, который поднимет ЛТФ на новый уровень.

В этой теме я постараюсь максимально объективно отразить почему нам нужен новый президент.
Ну и разумеется выскажусь не только с критикой, но и с конкретными предложениями.
Возможно, что будущий президент возьмет мои идеи на вооружение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
allen

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте ЛТФ появилась информация о том, что нынешний президент Вилнис Приедитис и член правления Анна Штейнерте (спортлат) планируют покинуть свои посты.
В связи с этим ЛТФ приглашает всех потенциальных кандидатов на вышеупомянутые должности подать заявки до 1 февраля.
Новый президент будет избираться 8 февраля.

Согласно уставу ЛТФ президента и членов правления выбирают юридические члены.

На данный момент в состав ЛТФ входят 12 юридических членов.
allen

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прошлой недели прошли перевыборы президента ЛТФ.
Было подано три заявки:
1. Арвид Зариньш -- нынешний генсек ЛТФ
2. Айгар Страусс -- работник Спортлата
3. Владимир Кузьменко
Я, как и полагается, подал заявку на себя до указанного срока и заодно подал предложение об изменение устава о внесении пункта, где оговаривается, что президентом ЛТФ может быть не только гражданин Латвии, но и негражданин Латвии.
Генсек Зариньш мне ответил следущее.

Šis punkts statūtos ir tikai tāpēc, ka to nosaka Latvijas Republikas Sporta likums:
10.1 Sporta federācijas atzīšanas kritēriji un kārtība
1) Sporta federācija tiek atzīta, ja tā atbilst šādiem kritērijiem:
5) sporta federācijas izpildinstitūcijas vadītājs ir Latvijas Republikas pilsonis;
Tātad, neatkarīgi no statūtiem Latvijas Republikā atzītas sporta federācijas izpildinstitūcijas vadītājam (valdes priekšsēdētājs, prezidents) ir jābūt Latvijas Republikas pilsonim.
Līdz ar to, šādu statūtu grozījumu projektu nevaram iekļaut darba kārtībā, jo to apstiprināšanas gadījumā, tie būtu nelikumīgi.

Я не юрист и мне трудно аргументировать на это. Возможно, нашим юристам и правозащитникам есть почва проявить себя в деле.
Для меня стать президентом ЛТФ не самоцель, а средство для развития триатлона в Латвии.
Поэтому скандалить из-за этого или шагать по головам я не буду.
Возможно, что наше триатлонное сообщество ещё и не готово к тому, чтобы отстаивать, чью то кандидатуру.
Но я точно уверен, что, не включив меня в список кандидатов, генсек Зариньш нарушил закон.
Ведь только мандатная комиссия имеет легитимность определять, кто может, а кто нет, избираться и стать президентом ЛТФ.
Ведь гипотетически у меня мог и быть паспорт гражданина Латвии.
Тем не менее, я выступил со своей программой перед триатлонным сообществом на страничке ЛТФ в фейсбуке.
Приятно, что некоторые мои пункты были использованы двумя кандидатами.
Два других кандидата, почему то не сообщили публично о своих планах по развитию триатлона в Латвии.
Это смогли оценить только юридические члены ЛТФ, которые пришли на голосование и некоторые гости. Ну и те, кто следил онлайн.

Лучшая программа как развить триатлон в Латвии оказалась у Айгара Страусса.
Видно было, что он готовился основательно. Программа была подана в виде слайд проектов, изобилуя множеством проектов.
Временами это напоминало сценарий из фильма Двенадцать стульев, где Остап Бендер выступал перед активистами провинциального шахматного клуба.

Второй кандидат в президенты ЛТФ генсек Арвид Зариньш, по всей видимости, к выборам не готовился вообще. Слушая презентацию своего конкурента, наспех писал что-то на коленке.
В итоге его речь изобиловала пессимистическими выражениями, среди которых так никто и не услышал, что и как надо делать, чтобы появился оптимизм в развитии триатлона в Латвии.
В итоге президентом, с перевесом в один голос (5/6) был выбран Айгар Страусс.

Один голос стал решающим.

На место ушедшей из членов правления ЛТФ, Анны Штейнерте, была избрана Лиене Трокша.
Однако с избранием нового президента, члены правления, по сути, остались прежними.
И в своей предвыборной речи генсек Арвид Зариньш намекал, что все решения должны будут принимается большинством членов правления.
По всей видимости, это означает, что новому президенту придётся считаться с проигравшим выборы г-ном Зариньшем и его поддерживающих членов правления (они же в большинстве и представители юридических лиц ЛТФ).
Но, если оппоненты новому президенту будут чинить существенные препятствия, то логично представить, что новый президент сможет инициировать переизбрание новых членов правления.
По уставу ЛТФ для этого необходимо десятая часть юридических членов, коих имеется 11.
Т.е. два юридических члена смогут инициировать созвание нового заседания юридических членов, где в повестку дня могут быть внесены предложение о переизбрании нового состава валде.
И поскольку на нынешних выборах большинство юридических членов проголосовало за Стараусса, они так же легко смогут избрать и новых членов правления.
Было бы желание.

Что я могу сказать об Айгаре Страуссе.
Айгара я знаю ещё с советских времён. Вместе занимались в одном бассейне.
Он был чемпионом Латвии по плаванию. Я был чемпионом по прыжкам в воду.
Затем в конце 80-ых, я и он стали заниматься зимним плаванием.
На всех домашних стартах он был первый, я вторым.
Один раз вместе ездили на открытый чемпионат Эстонии. Тогда выиграл я, поскольку это был акватлон, с плаванием в проруби.
Затем ещё раз пересеклись мы в середине 90-ых, когда я собираясь в очередное турне во Францию искал спонсоров. Тогда я зашёл в магазин адидас на Кр.Барона, где директором оказался Айгар.
Я ему рассказал о том, чем я занимаюсь и куда собираюсь. Он помог мне тогда. По нынешним меркам это была небольшая сумма. Но тогда она мне существенно помогла.
Я в долгу не остался.

На посту президента ЛТФ я ему желаю вывести латвийский триатлон на новый уровень.
Но также оставляю за собой право критиковать за неподобающие действия на столь ответственном посту.

Проигравшему выборы Арвиду Зариньшу желаю переосмыслить произошедшее и определиться с приоритетом.
Также желаю ему выдержать удар по самолюбию.
Как впрочем, и всем, кто потерпел сейчас или чуть ранее, удар.
Держать удар это как раз и есть то качество, которое определяет сильного мужчину.
Стержень, а не обёртка, должны быть в приоритете у каждого представителя сильного пола.

Кроме выступлений самих кандидатов на пост президента, на собрании смогли выступить и кандидаты в члены правления, коих было четверо.
Выступать могли и гости.
Ничего нового я в этих речах не услышал. Дежа Вю.
К сожалению.
Каждый выступал со своей колокольни.
Кто ехидно спрашивал у Айгара -- кого он предложит на пост генсека.
Кто высказывал дифирамбы уходящему президенту и вопрошал о будущем финансировании детей.
Но самым характерным выступлением оказалось Игоря Гучановича, который так прямо и спросил -- а в чём цель ЛТФ ? Ведь ему, неплохому спортсмену и просто фану триатлона, так и непонятна суть ЛТФ. Непонятно чем там вообще занимаются члены правления.
И в ответ на него просто обрушилась критика одновременно трёх членов правления о том, что именно он и не развивает триатлон в Латвии.
Да, вот она реальность нашего триатлона.
Члены правления не только не могут объяснить, что они там делают. Но ещё и заклёвывают тех, кто выступает против.
Выслушав это, Игорь просто удалился, не дожидаясь голосования по своей кандидатуре. Зря, я бы за него проголосовал, чтобы немного разбавить свежей водичкой болото.
Он смог выдержать 5 минут.
Что можно сказать о тех, кто выдерживает подобное на протяжении пяти и более лет.

Но в целом я вижу, что активность триатлонного сообщества постепенно набирает обороты.
Вполне возможно, что лет через 10 мы сможет достичь необходимой активности, чтобы триатлон стремительно развивался.

Также на собрании произошли некоторые позитивные, для нашего сообщества, события.
Спортсмен А извинился перед спортсменом Б за неподобающие действия во время чемпионата Латвии 2018 года в Озолниеках.
Спортсмен Б принял извинения и в ответ также высказал сожаление о том, что такой конфликт произошёл.
В этом конфликте поставлена точка.
Но, в конфликте между спортсменами А и Б, который длится уже более двух лет стоит ещё многоточие.
Спортсмен Б надеется, что спортсмен А найдёт в себе силы и принесёт свои извинения за оскорбительные слова, которые были высказаны в кругу тренерского комитета.
После этого по поводу двух конфликтов можно ставить жирую точку, и продолжать быть соперниками только во время гонки.
allen

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процессс выбора нового президента неожиданно нашёл продолжение.

Клуб айрониен.лв на своей страничке фейсбука опубликовал вырезку с прямой трансляции того места, где бывший президент ЛТФ Вилнис Приедитис отвечает Игорю Гучановичу о том, что он думает по поводу их выступлений на триатлонах под брендом Айронмен.
В часности он высказал то, что там на стартах они (айронменцы) меряются чем -то ( чем не уточнил) для некоего пафоса.

Это высказывание по всей видимости задело самолюбие представителей клуба айронмен.лв и они выразили ультиматум новому президенту ЛТФ.
В их заявлении сказано, что если Айгар Страусс не отзовёт высказывание предыдущего президента ЛТФ, то они (айронменцы) приобретут лицензии Эстонской федерации (союза) триатлона.
Но, как добавлено ниже, они (айронменцы) будут всё равно выступать под флангом Латвии.

Стоит добавить, что на соревнованиях под брендом Айронмен, спортсмены выступают не под национальными флагами, а регистрируются по месту проживанию или прописки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Triathlon Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: