mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Как улучшить работу федерации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как Вы оцениваете работу федерации
Лучше не куда
0%
 0%  [ 0 ]
Претензий нет
0%
 0%  [ 0 ]
Лучше такая, чем ни какая
15%
 15%  [ 2 ]
Что требовать от дилетантов
30%
 30%  [ 4 ]
Разве федерация работает ?
53%
 53%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
allen
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. к выше лежащей теме.

5 лет назад начала витать в воздухе идея о создании в Добеле спортивного интерната по триатлону по типу Мурьянской гимназии.
Такую идею вынашивают не только в Добеле.

В частности Елгавская специализированная школа плавания уже давно бьётся над такой же идеей. Но увы, даже такой школе, с многочисленными традициями (Арсен Мискаров, ученик этой школы завоевал серебро на Московской Олимпиаде) не по силам протолкнуть такой план.
А ведь там работает не один тренер и все с высшим образованием и большим стажем.
Но в Добеле тоже решили, что там возможно организовать филиал Мурьяни.
Сам вариант таких спортивных школ — это очень позитивный момент для самих спортсменов.

В своё время сам отучился два года в Московской школе-интернате спортивного профиля № 9.
Те, кто учился в Мурьянах (а такие активно выступали и в триатлоне) также согласятся со мной, что это самый лучший способ повышать спортивное мастерство с минимальными потерями общеобразовательных знаний.

Но всё это затеять в Добеле это, наверное, как построить Нью Васюки.

Однако, как будут развиваться там события покажет время, которое всё поставит на свои места.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
allen

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После триатлона в Вентспилсе, где были дисквалифицированы три спортсмена, на страничке фэйсбука одного из клубов, разгорелась жаркая дискуссия по поводу и без.
https://www.facebook.com/ironman.lv/?ref=ts&fref=ts

В основном звучали упрёки в адрес ЛТФ. Но не обошлось и без обоюдных упрёков.
В своём ответе президент ЛТФ предложил всем желающим встретиться в прямом эфире, в присутствии независимого журналиста и обсудить все накопившиеся проблемы.
Стоит заметить, что это не только смелый, но и беспрецедентный шаг со стороны руководства ЛТФ.
В своё время, когда я входил в правление, предлагал наши заседания снимать на видео. Чтобы потом не было ни у кого из присутствовавших повода отказываться от своих слов или заниматься передёргиванием фактов.
Моё предложение базировалось не на пустом месте и имело все основания.
Тогда президент отказался это делать.

И вот, спустя 5 лет, он пошёл на этот шаг.
Значит время, всё-таки расставляет всё на свои места.
Лично я очень рад прошедшей дискуссии, хотя временами для меня было дежа вю.
С той лишь разницей, что против президента и его команды сидел не один я и порядок регулировал журналист, передавая по очереди микрофон. Ну а сам факт прямого эфира заставлял говоривших выбирать выражения.
С моей стороны я не задавал каких-то новых вопросов, которые не отражались бы на этом форуме. Скорее наоборот -- недозадавал. Но не в этом суть.
Активно задавали другие.

Например, в студию пришёл Руслан Левицкий, который безуспешно пытался узнать почему его сына не включили в сборную.
И этот момент весьма характерен для ЛТФ.
Суть такова, что сначала сын занимался в добельском клубе авкатик, но затем ушёл и стал заниматься самостоятельно. Вот тут-то у него и начались проблемы -- не взяли в сборную, а в родном бассейне для него не нашлось места.
Вот она, псевдо работа ЛТФ по развитию триатлона в Латвии.
Развиваются только два клуба -- из добеле и даугавпилса, представители которых и сидят в валде.
Остальная Латвия не развивается.
И это говорил отец, у которого сын занимается триатлоном.

Всего собрание растянулось более, чем на 2 часа. Конечно, за такое короткое время всех проблем не обсудишь. Но начало есть. И я думаю, общественность потребует продолжения -- регулярные встречи по принципу -- вопрос, ответ, отчёт за проделанную работу.
И чтоб всё было в онлайне, чтоб потом не заявлять, что вот этого не было. Как это бывало раньше.
К сожалению, зачинщики возмущений на фейсбуке в студию не явились и это расстроило многих. По данным трансляции за прямой трансляцией следило более 2 тыс. человек.
https://www.facebook.com/LatvianTriathlonFederation/?fref=ts

В заключении я хотел бы ответить президенту, который регулярно читает этот форум (я только этому рад). Ответить на его упрёк, что я не умею вести конструктивный диалог. Что он понимает под этим словом неизвестно. Но чтоб общественность решила конструктивен ли в тренерских делах я или нет, публикую стенограмму наших дискуссий в тренерском коллективе, из которого меня благополучно вычеркнули именно за отсутствие конструктивизма.
Президент ЛТФ также был в курсе наших обсуждений.
http://forum.mtb.lv/viewtopic.php?t=4129
allen

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На официальной страничке ЛТФ появилось объявление о вакантной должности исполнительного директора ЛТФ.
До этого момента эту должность занимал Карлис Калниньш.

По неофициальной информации он в очередной раз уходит в связи с новой работой.
Напомню, что г-н Калниньш с 2009 года выполнял обязанности генсека ЛТФ.
Эта должность прописана в уставе на понятном языке и означает, что именно генсек отвечает за всю работу ЛТФ.
В 2015 году он ушёл с этого поста в поисках карьерного роста.
Спустя год карьера там не заладилась, и он снова вернулся в руководство ЛТФ уже в роли исполнительного директора.
Хотя этой должности согласно уставу не существует.
Генсеком же после ухода г-на Калниньше числиться Арвид Зариньш.
И вот спустя год Карлис уходит в очередной раз.

Будем надеется, что окончательно, поскольку работу в ЛТФ он вёл не профессионально и я считаю, что это явилось основным тормозом в развитии триатлона в Латвии.

Обзор о работе ЛТФ за предшествующие годы будет по окончании сезона.

Хочется сказать, что ЛТФ на этот раз поступила очень грамотно, опубликовав публично вакантную должность.
Озвучены требования к претендентам.
Обещана конкурентная зарплата.

Но загвоздка в том, что на данную должность, реально разбирающихся в тонкостях триатлона, в Латвии имеется всего 2-3 человека.
Поэтому данное объявление выглядит несколько пафосно.

Но хорошо, что так.
А не как всегда -- тайно от общественности.

Заявки претенденты могут присылать на мэйл ЛТФ до 9 октября.
От того, кого назначат на должность исполнительного директора будет говорить о желании ЛТФ (или нежелании) развивать триатлон в Латвии, а не в отдельных клубах.
https://www.triatlons.lv/zinas/latvijas-triatlona-federacija-izsludina-konkursu-uz-izpilddirektora-amatu-2459
allen

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение темы ЛАТВИЙСКИЕ КЛУБЫ.

Не могу обойти вниманием клуб “Piramida Triathlon Club”, поскольку являюсь его учередителем.

Длительное время выступая за различные иностранные клубы (в основном французские) я прекрасно понимал, что клубная система должна способствовать развитию триатлона в Латвии. Именно поэтому я взялся за организацию клуба.

Клуб был зарегистрирован в 2011 году и потихоньку стал наполняться спортсменами.
Он не носил территориального или возрастного ограничения и не подчёркивал принадлежность к определенным слоям населения.
Таковым он остаётся и сейчас.

Единственная цель клуба — это развивать триатлон в Латвии.
В 2010 году, будучи членом правления, я предложил ввести командное первенство по итогам кубка Латвии.
Также я предлагал награждать лучший клуб на каждом старте. Но это к сожалению, внедрено не было.
Тем не менее в те годы клубное движение резко активизировалось и это дало определённый толчок в развитии триатлона в Латвии.

Немалую роль в это внёс и “Piramida Triathlon Club”.
Дважды клуб становился лучшим по итогам года.

НО, как я уже писал ранее, с каждым годом положение о клубном первенстве менялось и планомерно подстраивалось под детский клуб Акватик, руководит которым автор планомерных изменений г-н Калниньш.
К сожалению эти изменения нивелируют командную борьбу, а вместе с этим способствует ещё большей деградации триатлона в Латвии, свидетелями чего мы сейчас являемся.

В предыдущие годы “Piramida Triathlon Club” являлся основным поставщиком спортсменов в сборную, которые выступали за Латвию на международной арене.
Лучшим показателем в этой номинации можно вспомнить выступление пятерых представителей клуба на кубке Европы среди элиты в Тарту.
Таких показателей не демонстрировал ни один клуб за всю историю развития триатлона в Латвии.
И я думаю, что не скоро это и повториться.

К сожалению общая деградация триатлона в Латвии коснулась и клуб.
Некоторые члены закончили вступления в триатлоне.
Некоторые уехали из страны.
Некоторым прогрессировать помешали травмы.
Юниоры выросли и как это принято в Латвии, также ушли из триатлона.

Тем не менее клуб остаётся действующим и по сей день.
allen

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой неделе был избран новый исполнительный директор ЛТФ.
Им стал Янис Озолиньш.
Пока для общественности не ясно сколько всего было подано заявок, как они рассматривались, кто и как голосовал и кто это были за люди.
Среди претендентов на место исполнительного директора был и Андрей Дмитриев.

Также не ясно какую именно работу должен будет выполнять директор ЛТФ, за что отвечать, какие полномочия у него будут.
Если это будет дубляж работы генсека, то тогда встаёт вопрос -- зачем вообще нужен генсек, если всю работу должен будет вести исполнительный директор.

Тем не менее исполнительный директор ЛТФ в открытом конкурсе избран и это очень позитивный момент.
Не прошло и 8 лет, чтобы президент ЛТФ наконец-то понял, что вариться в собственном соку это просто топтание на месте.
В связи с этим есть надежда, что ЛТФ уйдёт от образа кланового руководства по развитию триатлона и станет действительно ФЕДЕРАЦИЕЙ, что дословно означает объедение.
В данном случае объединение всех, кто занимается и хочет развивать триатлон в Латвии.

На очереди должны быть такие же открытые выборы главного тренера ЛТФ, который должен ровно относиться ко всем потенциальным членам сборной Латвии, а не пропихивать собственных учеников туда.

Честно скажу, что для Яниса Озолиньша стоит очень непростая задача.
Он должен будет на только вывести ЛТФ из тупика, в который она скатилась, но и восстановить доверие к ней.

Мы все знаем Яниса как бескомпромиссного спортсмена, который профессионально подходил к триатлону.
В триатлон он пришёлв в начале нулевых из ориентирования, где добился высоких результатов.
Неплохо бегая (5000м 14.41), спортсмен быстро стал сильнейшим триатлетом в Латвии.
Неоднократно представлял Латвию на международной арене.
В 2003 году выступил на этапе кубка Европе среди элита.

Спустя годы Янис также продолжает выходить на старты в триатлоне.
И все знают -- если Озолиньш заявился на страт -- значит жди от него сюрприза.

Сможет ли новый исполнительный директор ЛТФ стать таким же успешным, каким он был, будучи спортсменом, покажет время.
allen

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде, чем приступить к большому обзору деятельности ЛТФ, хочу предложить статистику выступлений этого сезона 4 стран (Эстония, Литва, Латвия, Белоруссия), которые являются нашими соседями и прямыми соперниками.
Цифры означают суммарное выступление спортсменов.

ETU Cup elite (men+women)
Eesti 8+5=13
Lietuva 3+0=3
Latvija 1+0=1
Belorusija 4+2=6

ETU Cup junior (men+women)
Eesti 25+4=29
Lietuva 2+2=4
Latvija 8+5=13
Belorusija 7+0=7

ETU Championships elite/U23 (men+women)
Eesti 1+1=2
Lietuva 3+0=3
Latvija 0+0=0
Belorusija 4+1=5

ETU Championships junior (men+women)
Eesti 3+0=3
Lietuva 0+1=1
Latvija 1+1=2
Belorusija 0+0=0

ITU World Cup / World Triathlon elite (men+women)
Eesti 1+6=7
Lietuva 3+0=3
Latvija 0+0=0
Belorusija 0+0=0

ITU World Championships elite/U23 (men+women)
Eesti 0+1=1
Lietuva 2+0=2
Latvija 0+0=0
Belorusija 2+0=2

ITU World Championships junior (men+women)
Eesti 2+0=2
Lietuva 0+0=0
Latvija 0+0=0
Belorusija 0+0=0

После анализа становиться ясно, что если по юниорам мы занимаем 2-ое место ( с большим отстаиванием от лидеров), то по элите мы вообще нулевые (если не считать единственное выступление Виктора Воврушко на одном из этапов кубка Европы.

Почему так произошло, что наши соседи худо-бедно, но представляют свои страны на Мировой арене, а ЛТФ, за последние 8 лет, что находиться у власти президент Вилнис Приедитис, так и не доросла до этого.

Чтобы разобраться в этом, надо будет переместиться в прошлой век, когда триатлон стоял на пороге своего олимпийского дебюта.

В то время “развитие” триатлона было сконцентрировано в Даугавпилсе.
Там же и находилось тогдашнее руководство ЛТФ.
Костяк сборной составляли 2 спортсмена из Даугавпилса -- Эрнест Харун, Андрей Макелис.
Один представитель из Риги -- Дмитрий Смирнов.
Один представитель из Елгавы -- Владимир Кузьменко.

Никакой внятной и продуманной стратегии у ЛТФ тогда не было и выступления нашей сборной на международной арене носило хаотичный характер.
Именно поэтому костяк сборной активно выступал во Франции, где триатлон был (и остаётся) на очень высоком уровне и можно было прогрессировать самим спортсменам.
В последствии двое представителей так и остались жить там.
Двое других закончили свои выступления.
ЛТФ в свою очередь потеряла потенциальных участников для выступления на международной арене, а может быть и на Олимпиаде.

И если провести параллель с сегодняшним днём, то можно сказать, что и сегодня у ЛТФ отсутствует какая-то либо внятная стратегия по развитию триатлона.
Нет какой-либо концепции как будет развиваться триатлон в Латвии.
Развитие происходит хаотично, исходя из интересов тех, кто находиться в руководстве ЛТФ (президент, генсек, исполнительный директор, члены правления).

Как следствие это отсутствие интереса у спортсменов серьёзно заниматься триатлоном и отсутствие наших спортсменов на международной арене.
Плачь президента о том, что триатлон не имеет сильных традиций, не имеет достаточное количество тренеров, не представлен ни в одной из детско-спортивных школ, что у нас не тот климат, что мировой триатлон ушёл далеко вперёд это всё чушь.

Чтобы понять, что всё это ерунда стоит посмотреть на Эстонию.
Там триатлон развивается по классической схеме -- схеме по которой, развиваются большинство федераций.

А ведь в 90-ые Латвия была на голову сильней наших соседей.
Но сейчас всё не так радужно.
Эстонцы ушли далеко вперёд.
Белорусы уже нас обходят, хотя ещё 10 лет назад ситуация была равная.

Мы за последние 10-ти лет не прогрессировали нисколько.

Продолжение следует …
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Triathlon Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: