mtb.lv
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
mtb.lv workshop
Осторожно, мошенники!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Тертые калачи -> Online shops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Димдимыч
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 23:17    Заголовок сообщения: Осторожно, мошенники! Ответить с цитатой

В данной ветке предлагаю выкладывать информацию о различных видах мошенничества при сделках в интернете, а также советы, как не попасться на удочку разного рода жуликов.

Начну со своей истории, произошедшей буквально на днях, которую я описывал на одном из ресурсов. В данной ситуации я выступал в роли продавца, но тем не менее, возможно это будет как минимум интересно, а как максимум - полезно.

Итак, на местном сайте стоит мое объявление о продаже велосипеда. Описание достаточно подробное. Модель редкая (ибо "винтаж"), а в наших краях и подавно. Набрав в гугле название модели, фотка из моего объявления появляется в первых строчках результатов поиска.

На днях я получил письмо. Человек пишет на английском. Задал мне пару поверхностных вопросов о состоянии и цене, получил ответы. Сразу же пишет, что готов его купить, но ( ! ) он находится за границей. Предлагает выставить ему пайпал инвойс, включая цену пересылки и пр. издержки, и после оплаты отправить.

Оригинал последнего письма:
    "Hi,

I am very interested in purchasing this from you. At present I am
    currently out of town due to the work I do, I am based in Calais and
    work as an engineer on ships. Now what I propose to you is this; Due
    to the fact that I am so far away right now I will gladly transfer you
    the amount via PayPal plus any excess transfer charges, what I would
    then also do is arrange for a private courier company to pick up from
    your address once you have received the payment into your Paypal
    account. The reason I choose paypal is that it is a reliable and
    secure way of making a payment online so works out better for both
    parties.

Samuel Barry
    Date of Birth: 09/30/1967
    Most Recent Address:
    Calle san Pedro n 2 portal 6 2B Villanueva del pardillo Madrid,28229
    Criminal Records:
    0 records found
    Aliases/Name Variations:
    Samuel Barry

So in order to enable me to proceed with the payment could you please
    provide me with the following information:

Name
    Your PayPal e-Mail Address :
    Amount
    Phone Number

Kind regards,
    Samuel."

Честно говоря, меня в первую очередь привлек стиль изложения, слишком "вежливый, правильный", что ли, но главное - фраза Criminal Records: 0 records found. Согласитесь, чувствуется, что она здесь не просто так.

Все в целом, само собой, вызывает подозрения и после советов на форумах я просто ввел последнее пришедшее письмо в гугл и прочитал о похожих случаях.

Вот случай, который можно назвать идентичным моему. И вот мой (местами вольный) перевод:

"Я выставил на продажу свой мотоцикл. В течении суток мне написали. Красота, подумал я, и что еще лучше - он (покупатель) не торговался. Он предложил заплатить столько, сколько было указано в объявлении. Слишком хорошо, чтобы быть правдой, не так ли?..

И вот в чем подвох: он может заплатить только через пайпал. По его словам он океанограф и в настоящее время в плавании, поэтому не имеет доступа к банковскому счету, но в то же время имеет доступ к пайпалу, который привязан к его счету. Он может перевести деньги на мой пайпал-счет и как только они поступят, обеспечить "посредника", который заберет мотоцикл.

Звучит надежно, не правда ли? Деньги поступили, он прислал парня, тот забрал мотоцикл и все остались довольны.

Но для меня, как бывшего журналиста, все это звучало крайне подозрительно. Вся его история выглядела неубедительно: если он имеет доступ к пайпалу через интернет, то почему он не имеет доступа к банковскому счету? Какой такой океанограф в плавании? И т.д. И тогда я проделал небольшую работу над тем, как пайпал работает, и как не работает.

Главным образом обман работает по той причине, что пайпал позволяет покупателям оспорить перевод денег, и если платеж снят с кредитной карты, банк покупателя может "списать" средства со счета получателя, если покупатель оспорит сделку. Это означает, что после того, как деньги поступили, даже если вы их перевели на свой банковский счет, банк покупателя может потребовать сделать возврат и вы так или иначе будете вынуждены вернуть деньги. Между тем, ваш товар уже будет доставлен, либо забран и вы не сможете его вернуть, т.к. "покупатель" к тому времени уже исчезнет.

Такое неравенство во взаимодействиях продавца/покупателя означает, что продавец может быть обвинен в любое время, прошедшее после совершения сделки.

Я написал письмо моему "океанографу" с предложением купить мотоцикл за наличные при встрече, либо оплатить чеком, либо прямым переводом из банка в банк, но он так ничего и не ответил, что, собственно, и не было для меня большим сюрпризом.

Также, еще одно предупреждение: не только пайпал, а также Вестерн Юнион могут доставить вам проблемы.Поэтому предупредите близких, что есть масса ..........., которые только и ждут, как бы навариться на тех, у кого недостаточно знаний."

Таким образом становится ясно, что ключевой момент заключается в том, что посредника выбирает "покупатель". Т.е. мошенник переводит деньги, присылает сообщника (или сам приезжает под видом посредника), "курьера", "частную курьерскую компанию", по идее для пущей убедительности могут дать какие-то бумаги, типа "сдал-принял", в т.ч. несуществующий треккинг-номер. Далее он открывает диспут на пайпале о неполучении посылки. Те просят продавца документально подтвердить факт отправки товара, продавец этого сделать не может, поэтому проигрывает диспут, оставшись без денег и без товара.
Обман не будет работать, если отправить товар через нормальную почту или курьерскую службу.

Будьте бдительны, друзья, даже когда вам предлагают деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sandra
З...ый флу...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но есть переписка , которую можно предоставить в качестве доказательства. И самому сочинить акт приема- передачи товара с подписями.Запросить паспортные данные посредника.Пусть предьявит паспорт при встрече. Снять с него тоже копию. Позже отсканировать и предоставить в пэй пал мсесте с перепиской.Хотя конечно проще и надежней просто послать почтой.
elektrolitr
заслуженный писатель сия форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. спасибо за информацию. примем к сведению
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Димдимыч
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандра, боюсь, в пайпале никто не будет заниматься изучением (подлинности) переписки, которая проходила неизвестно где. Ибеевская внутрення система сообщений - другое дело, но речь не о ней. Опять таки, никто не станет искать связь между покупателем и тем, кому был передан товар. С другой стороны, я где-то читал, что при пайпаловском запросе об отправке, достаточно предоставить любой треккинг-номер, в крайнем случае чтобы страны и даты совпадали. Этим пользуются некоторые нечестные продавцы. Но как бы то ни было, есть пример обмана, и если кто-то столкнется с подобным, можно, конечно, попытаться перехитрить жулика, но нужно ли? Да и в конце концов он может открыть диспут по другой причине, как брак, либо несоответствие описанию.
sandra
З...ый флу...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну например ,когда разбирается претензия по карточке в банк обязательно предоставляется переписка . Кроме того думаю пэй пал призван защищать не только покупателя но и продавца. Диспут по браку тоже еще мало открыть надо его доказать.
sandra
З...ый флу...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем переписку просто в э-мэйла.Пожно задать эти вопросы прямо в пэй пал. Там есть русскоязычная служба. А так же поставить их в известность об этом случае.
BigBug
потерял жёлтые трусы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попался 1 раз на похожую схему, но мне удалось пейпалу всё доказать и я получил обратно отобранные у меня покупателем обратно деньги за вычетом комиссии пейпала которая составила немаленький процент от суммы сделки + замороженная аж на 4 месяца сумма. Доказать чтото пейпалу если ты там зарегистрирован давно и ведеш активную деятельность и на тебя не сыпятся жалобы довольно просто, особенно если вторая сторона не присылала для верификации никакие документы и вообще толькочто сделанный аккаунт зарегистрированный с непонятного адреса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Димдимыч
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандра, все можно понять и использовать, если это уже произошло и надо как-то выпутываться. Но в данном случае разговор о том, что если продавец почувствует, что имеет дело с псевдопокупателем, работающим по этой схеме, то правильнее все же отправить его в игнор, а не пытаться его перехитрить.

Более того, понятно ведь, что если на стадии оформления сделки что-то пойдет не по сценарию мошенника (копия паспорта, собственные акты приема-сдачи и т.д.), то сделка не состоится.

И конечно, это вдвойне приятно - "развести" того, кто хотел "развести" тебя, но, согласись, это занятие отнюдь не для каждого. Это все равно, что выманить все деньги и золото у цыганки, которая подошла "погадать".

BigBug, было бы интересно почитать, как велась "борьба", что требовал пайпал и прочие подробности.
BigBug
потерял жёлтые трусы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут было так что чувак купил у меня вещь одну, а деньги типа через пейпал. Заплатил сначала, потом встретились и я ему отдал. А через неделю он сделал на пейпале moneyback мол мы договаривались что я отошлю, а не отослал.

Ну пейпал требовал всю переписку, мои и его документы (он не предоставил, видимо это сыграло решающую роль), и любые доказательства того что я отдал ему контроллер (со мной друг был, он подписался на бумаге что так оно и было).
BigBug
потерял жёлтые трусы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ещё я послал им бумажку от фирмы через сервер которой я пользуюсь e-mail, чтобы доказать что такая переписка имела место быть.
Димдимыч
Быстрый разгонялко

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, полно "гениев"...

Кстати, вспомнил, историю с одного из местных велоресурсов:

Парнишка продавал велосипед, ему позвонил покупатель, назначил встречу. Встретились, тот попросил проехаться, предлагая в залог ключи от машины. Продавец попросил открыть ими машину. Тот отвечает, мол, машина далеко за углом. Продавец настоял, пошли к "машине". В итоге "покупатель" остановился, начал нести ахинею из серии "да ты чо, да чо ты мне не доверяешь? Да ты ващще!". В итоге развернулся и быстрым шагом ретировался. Laughing

Развод, конечно, совсем примитивный, но, судя по тому, что им пользуются, можно сделать вывод, что в какой-то степени он работает.
Будьте бдительны и не позволяйте взять себя "на понт".
sandra
З...ый флу...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Более того, понятно ведь, что если на стадии оформления сделки что-то пойдет не по сценарию мошенника (копия паспорта, собственные акты приема-сдачи и т.д.), то сделка не состоится

так ведь только так и можно проверить. Если не состоится то точно мошенник. Хотя согласна возиться с гадом всегда лень.

Brunzo
Фиатоман

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обалдеть, до чего ж мошенник наш обнищал... на велосипеды зарится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Airman
отдай запаску!

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может у велосипеда ценник?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mtb.lv -> Тертые калачи -> Online shops Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: